ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Архив новостей

Декабрь 2009
Январь 2010
Февраль 2010
Март-Апрель 2010
Май 2010
Июнь 2010
Октябрь 2010
Апрель 2011
Август 2011


 

 

Ашдод: события города

24.10.11

Юрмала приглашает израильтян

В Ашдоде с официальным визитом находится делегация представителей Риги и Юрмалы. В ее составе – мэр Юрмалы Гатис Трукснис, вице-мэр Марис Дзенитис, Ежения Альдермане, депутат городского совета Риги и руководитель комиссий по культуре, образованию, делам молодежи и работе общественных организаций, и другие официальные лица. Делегацию сопровождает посол Латвии в Израиле Мартинс Пертс.

Приезд латвийских гостей состоялся по приглашению вице-мэра Ашдода Бориса Гитермана, лоббирующего развитие дружественных отношений с городами на территории бывшего СССР-СНГ.

Юрмальцы и рижане, со своей стороны, заинтересованы в налаживании контактов с Израилем – ведь здесь живет большая община выходцев из Латвии (с представителями которой участники делегации тоже планируют встретиться); кроме того, латыши хотели бы развивать туристические связи, привлекать израильские инвестиции в туристический бизнес Латвии.

Юрмала – один из крупнейших культурных центров страны, место проведения международных фестивалей, таких, как «Новая волна» и международный фестиваль юмора. По словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, «у Ашдода и Юрмалы много общего, это большие приморские города, и просто преступление не использовать потенциал, существующий для развития дружественных связей».

Обо всем этом шел разговор на торжественной церемонии в муниципалитете – кстати, по совместной договоренности, языком общения на церемонии был выбран русский, с переводом на иврит. Гостей в зале городского совета встречали мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, вице-мэр Борис Гитерман, зам.мэра Владимир Гершов, депутаты Майя Слуцкая, Лариса Ланина, Моше Бутрашвили, жители города – выходцы из Латвии, руководители землячеств выходцев из прибалтийских городов.

Мэр Ашдода рассказал гостям об истории, сегодняшнем дне города, обо всех новых проектах в области культуры и туризма, которые в ближайшее время выведут город на качественно новый уровень: «Но главное наше богатство – это люди, которые приехали сюда из 99-ти стран мира. Ашдод, как никакой другой город Израиля, представляет собой «кибуц галуйот», место встречи рассеянных по всему миру евреев.

Здесь тысячи людей воплотили многовековую мечту еврейского народа о собственном доме». «Мы благодарим вас за готовность к сотрудничеству, - сказал он, обращаясь к гостям, - вместе мы сможем построить мост между нашими городами, странами и народами.

Те связи, которые устанавливают между собой города, помогают и правительствам укреплять отношения между государствами».

Посол Латвии в Израиле Мартинс Пертс приветствовал всех участников встречи – и латышей, и израильтян, и отметил, что Латвия, и Юрмала, в частности, заинтересованы в усилении экономических и туристических связей с Израилем: «Мы бы хотели, чтобы нашу страну сегодня рассматривали не только как транзит, но и как собственно цель туристических поездок».

Еврейская история Латвия насчитывает несколько веков. Сегодня еврейская община этой страны составляет около десяти тысяч человек, в столице Латвии активно развивается еврейская жизнь, работает синагога, открыта еврейская школа, официальные латвийские круги сотрудничают с латвийским еврейским обществом.

В столице создан музей Рижского гетто, который работает под патронажем муниципалитета города. В нем есть информация и о 109 жителях Латвии, которые спасали евреев во время войны и были названы праведниками мира. Об этом рассказала в своем выступлении депутат горсовета Риги Ежения Альдермане.

Она передала ашдодцам приветствие от мэра Риги Нила Ушакова, который не смог принять участие в визите делегации в Ашдод: в Риге сейчас идет послевыборное формирование коалиции.

«Мы счастливы находиться на Святой земле. Каждый человек должен побывать здесь хотя бы раз в жизни, - отметила госпожа Альдермане. – Нам интересны все предложения, которые мы получили здесь, и мы будем обсуждать их в Риге».

Вечером того же дня в матнасе «Дюна» вице-мэр Борис Гитерман представил латвийским гостям детские творческие коллективы Ашдода.

25 октября участники латвийской делегации и и посольство Латвии в Израиле провели презентацию Юрмалы, крупнейшего латвийского курорта, в Тель-Авиве.

На фото:
1) торжественная церемония в честь приема латвийской делегации в муниципалитете Ашдода: (справа-налево: заммэра Ашдода Владимир Гершов, вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, посол Латвии в Израиле Мартинс Пертс, мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри, мэр Юрмалы Гатис Трукснис, депутат горсовета Риги Ежения Альдермане, вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.

2) мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри и мэр Юрмалы Гатис Трукснис обмениваются памятными подарками

Фото Лимор Эдри

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Инна Штейнберг

0526-711-085


17.10.11

Не пропустите: на этой неделе в Ашдоде пройдет 2-й фестиваль вина

17-18 октября в Ашдоде во второй раз состоится городской фестиваль вина. В прошлом году он пользовался огромным успехом: его посетило несколько тысяч человек. В этом году организаторы – муниципалитет Ашдода, туристическая компания «Хофит» и Компания по культуре и досугу — надеются превзойти свой успех, тем более, что программа фестиваля расширилась.

На этот раз свою продукцию представят тридцать известнейших израильских производителей, крупные и средние винодельческие хозяйства, а также предприятия-бутики, производящие малые партии эксклюзивных вин: «Реканатти», «Эмек а-Эла», «Александер», «Базелет а-Голан», «Катрон», «Цуба», «Гваот», «Башан», «Ор Гануз», «Цфат а-атика», «Гранде» и другие. География вин – от Голан до Негева.

Богатство вкуса продукции этих виноделен вы сможете оценить за 45 шекелей – это цена входного билета, в которую входит дегустация вин.
Рядом с винными стойками будут расположены лотки с яствами – среди них: ассорти из свежей рыбы, сыры и различные виды итальянских паст. Во время фестиваля пройдут два поварских мастер-класса; фестивальные вечера украсят уголки камерной музыки, художественная подсветка воды ручья Лахиш, живые скульптуры и красочные представления. Понравившееся вино можно будет здесь же и приобрести, кроме того – внимание! – на фестивале будет разыгран холодильник для вина!

Вся эта винная вакханалия (в хорошем смысле слова!) будет проходить на лоне природы, в прекрасном зеленом уголке – парке Лахиш, расположенном вдоль берега одноименного ручья – естественной природной жемчужины Ашдода. Кстати, благоустройством парка, совершенно преобразившегося в последние годы, тоже занимается туристическая компания «Хофит».

Эдди Бен Лаиш, генеральный директор компании «Хофит»: «У меня есть хобби — я сам делаю вино, скажем, в любительском формате. Поэтому мне было очень приятно увидеть тысячи людей, которые пришли на фестиваль в прошлом году, чтобы оценить вина и кулинарное гурмэ на свежем воздухе. Я надеюсь и в этом году увидеть не меньшее количество посетителей».

Часы работы фестиваля – с 19.30 и до полуночи. Заказать билеты на фестиваль можно по телефонам: 08-8522214 (Карен), 08-854-5210 (Яэль, Элиан). Вход на фестиваль вина разрешен лицам старше 18 лет. Для удобства посетителей от пляжа Лидо к парку Лахиш в фестивальные вечера будут идти мини-автобусы.
 
Фото Марка Неймана
 

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Инна Штейнберг

0526-711-085


16.10.11
 

Молодым везде у нас дорога?

    Забота о молодёжи – это забота о будущем Израиля. Этот тезис стал лейтмотивом состоявшейся 14 октября в ашдодском «Бейт Оле Эйтан» при поддержке заместителя мэра города Владимира Гершова и муниципального отдела абсорбции конференции по проблемам молодежной политики, организованной «Объединением молодежи Израиля». Его возглавляет адвокат д-р Эли Нахт. В работе конференции приняли участие около 150 юношей и девушек – русскоязычных репатриантов  – из одиннадцати городов страны.

    Открывая конференцию, д-р Эли Нахт акцентировал внимание собравшихся на вопросах, связанных с практической деятельностью Объединения за прошедший год. В частности речь шла как об уже реализуемых проектах, так и о проектах будущих. Это и помощь в абсорбции молодых репатриантов, и помощь отстающим старшеклассникам, и семинары по таким важным темам, как «Молодежная политика в Израиле», «Правовой статус молодежи: национальный и международный аспекты», «Гражданская активность и социальный потенциал современной израильской молодежи», «Актуальные аспекты образования и трудовой занятости израильской молодежи», «Информационные технологии в вопросах реализации молодежной политики», «Молодые лидеры – кто они?».

    В выступлениях участников конференции прозвучало и немало критики в связи с отсутствием внятной государственной политики по проблемам молодежи. Даже при наличии в правительстве заместителя министра по делам молодежи и студентов Гилы Гамлиель (Ликуд) остается большим секретом, чем она и вверенное ей ведомство занимаются. Как были, так и остаются во взвешенном состоянии проблемы трудоустройства молодежи, в том числе и молодых ученых, жилищная проблема и проблема стоимости университетского образования, так и не нашедшие должного отражения в рекомендациях комиссии Трахтенберга. Вместе с тем, по словам участников конференции, явная политическая ангажированность руководителей студенческого движения мешает видеть в них легитимных лидеров. С другой стороны, сразу несколько человек позитивно отозвались об увеличении выплат демобилизованным солдатам, включенным одним из пунктов рекомендаций комиссии Трахтенберга под давление депутатов кнессета от партии НДИ. Особое внимание участники конференции уделили проблемам досуга молодежи и одной из ее популярных форм – КВНу и созданной не так давно новой Открытой Лиге КВН. 

 

    На конференции был проведен интерактивный семинар по вопросу лидерства в молодежной среде. В его рамках были организованы дебаты потенциальных «лидеров», победитель которых в качестве приза получил билеты на полуфинальные игры новой Открытой Лиги КВН в Тель-Авиве. По мнению подавляющего большинства участников Конференции, мероприятие явно удалось. Как сказал в заключение Конференции один из ее участников, состоявшиеся обсуждения, высказанные идеи и предложения станут значимым вкладом в дальнейшую успешную деятельность «Объединения молодежи Израиля», но только при условии, что разговоры не останутся разговорами, а найдут свое отражение в реальной деятельности организации.

    Пресс-служба муниципалитета Ашдода



 

Архив Ашдодских событий

02-03.08 05.08 07-08.08              
11.04.07 23.04.07 14.06.07 13.07.07 08.07 09.07 10.07 11.07 12.07 01.08
09.11.06 15.11.06 27.11.06 15.12.06 15.01.07 23.01.07 12.02.07 17.02.07 19.03.07 27.03.07
13.06.06 27.06.06 04.07.06 27.07.06 01.08.06 16.08.06 23.08.06 05.09.06 05.10.06 12.10.06
21.02.06 27.02.06 07.03.06 15.03.06 22.03.06 05.04.06 21.04.06 26.04.06 09.05.06 13.05.06
17.11.05 29.11.05 12.12.05 19.12.05 04.01.06 11.01.06 24.01.06 01.02.06 07.02.06 14.02.06
19.07.05 26.07.05 02.08.05 01.09.05 07.09.05 13.09.05 21.09.05 21.09.05 03.10.05 10.11.05
09.05.05 16.05.05 23.05.05 30.05.05 07.06.05 14.06.05 21.06.05 28.06.05 05.07.05 12.07.05
01.03.05 08.03.05 15.03.05 22.03.05 29.03.05 05.04.05 12.04.05 19.04.05 26.04.05 03.05.05
30.11.04 07.12.04 14.12.04 21.12.04 28.12.04 04.01.05 18.01.05 01.02.05 10.02.05 22.02.05
21.09.04 28.09.04 05.10.04 12.10.04 19.10.04 26.10.04 02.11.04 09.11.04 16.11.04 23.11.04
06.07.04 13.07.04 20.07.04 27.07.04 03.08.04 17.08.04 24.08.04 31.08.04 06.09.04 13.09.04
19.03.04 11. 04. 04 13.04.04 18.05.04 24.05.04 01.06.04 08.06.04 14.06.04 23.06.04 28.06.04

в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
Rambler's Top100

Ашдод Ashdod