ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Десять дней в Гарварде

Быстро пролетели десять дней интенсивной учебы, которая была организована для израильских мэров нашим центром местной власти в прославленном американском Гарвардском университете. Это и не удивительно, учились мы напряженно, с утра до 9.00 вечера. Но вот что интересно – время на лекциях и практических работах шло незаметно. И связано это было со стилем преподавания, а, вернее, со стилем общения. Лекция в любой момент могла превратиться в дискуссию по теме и все лектора – специалисты с мировым именем – поощряли именно такой стиль беседы. Удивили меня и темы лекций. Почти все время мы обсуждали не проблемы строительства благоустройства и прочее, а возможности подготовки новых лидеров в местной политике , отношения между центральной и местной властями, психологические аспекты рабочих отношений между депутатами и чиновниками и так далее.
А практические занятия просто превращались в театральные представления. Нам предлагали конкретную ситуацию – например министерство финансов на 13 процентов сократило обязательные перечисления на счет органа местной власти. Почему чиновники министерства финансов это сделали – так, кто-то решил что нужно сэкономить . Какие первоочередные меры в такой ситуации должен принять мэр города? Несколько мэров города показали нам, что бы они сделали в этой ситуации. К моему удивлению – решения были не всегда похожи одно на другое. То есть каждый исходя из своего опыта и знаний выбирал свой вариант решения проблемы. Но ведь наиболее эффективное решение может быть только одно. Как его определить? Или ситуация, когда банки отказывают местному органу власти в ссуде, которая необходима позарез. Как решить такую проблему? Опять каждый по-своему? Нет. Есть технологии принятия подобных решений и их нужно знать.
Все практические занятия были максимально приближены к реальной ситуации. То есть «мэр» получал конкретные распечатки счетов и письма с «банка», вел переговоры с его «директором», убеждал, доказывал, иногда просто так входил в роль, что забывал, что он не на работе, а на учебе.
Признаюсь за мои многие годы работы мэром города я всегда стремился учиться, где и как только можно. Я всегда стремился сочетать свой довольно большой опыт практической работы со всеми новшествами в такой непростой области деятельности, которая называется местная власть. Мне всегда хотелось быть в курсе всего нового, перспективного. Потому лично я очень доволен результатами своей поездки. Впрочем, не только я. Все наши члены делегации единодушно решили, что обмен опытом в подобном ключе нужно продолжить. И теперь мы будем это делать у себя – в Израиле. Будем встречаться, несмотря на занятость, текучку, проблемы.
… Сразу из аэропорта я приехал в муниципалитет. Не потому, что без меня работа не идет. Причина в другом. Десять дней без привычных забот – для меня это много.

Цви Цилькер,
Мэр города.

 

   

За красивый и спокойный Ашдод

В очередной раз в Ашдоде начала работать комиссия, представляющая общественную организацию «За красивый Израиль» - «Исраэль яффа». Пресса уже девятый год подряд рассказывает о работе этой комиссии, которая проводит своеобразный смотр уровня жизни и благоустройства израильских городов. Мы привыкли, что наш Ашдод достойно принимает приезды подобных комиссий. Мы на протяжении многих лет подряд занимаем только первые места в этом соревновании.
Я убежден, что и в этом году мы не нарушим традицию и вновь станем одним из самых благоустроенных и чистых городов в стране. Но в этот раз вновь победить нам будет значительно труднее. И причина не в нас. Изменились критерии, по которым присуждаются главные призы. Теперь чистый и зеленый город – этого мало. В городе должно быть не просто удобно. В городе должно быть спокойно. Не зря председатель комиссии, побывавшей в Ашдоде, господин Арон Шац интересовался и профилактикой правонарушений, и борьбой с преступностью. Ведь даже в самом красивом городе, если людям, к примеру, вечером страшно выйти на улицу, в таком городе жить не уютно.
В нашем городе вечером можно гулять спокойно. Я с удовольствием рассказал гостям, что Ашдод среди 15 крупных израильских городов самый спокойный с точки зрения криминальной обстановки, что у нас открывается самое меньшее количество уголовных дел на душу населения.
Гости также узнали, что в Ашдоде действуют совместные патрули, в состав которых входят полицейский и инспектор муниципалитета. И это эксперимент, который уже прекрасно зарекомендовал себя и станет моделью для всей страны. В каждом районе наши полицейские сегодня готовы прийти на помощь гражданам и в решении многих личных проблем.
В рамках городской амуты по борьбе с наркотиками мы открыли школу для родителей. Другой пример - городской совет всеизраильского общества по борьбе с насилием, где я являюсь исполнительным директором. Вместе с моим заместителем депутатом горсовета Борисом Гитерманом мы сейчас в каждой школе определяем педагога, который будет координировать всю работу против насилия среди детей. Убежден, все перечисленное окажет влияние на членов комиссии и мы в очередной раз завоюем главный приз организации «Исраэль Яффа» В этом году победить нам особенно важно. Ведь мы можем получить дополнительную денежную премию за победу в течении нескольких лет подряд. Средства нам пригодятся, чтобы
благоустроить и украсить наш город еще лучше.

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра города

 

   

Матнас «Юд-Бет» - начинаем строить

Первое рабочее совещание по проекту матнаса в районе Юд-Бет прошло в компании по развитию Ашдода. На совещании определялись приоритеты и сроки строительства в свете решения городского совета, возложившего ответственность за продвижение проекта на компанию по развитию Ашдода.
- Новый матнас площадью полторы тысячи квадратных метров, безусловно, украсит наш город, - рассказывает первый заместитель мэра города, председатель компании по развитию Ашдода Владимир Гершов, - В него будет вложено 2 миллиона долларов – 1200 тысяч – пожертвование и 800 тысяч – дотация муниципалитета. Рядом с матнасом раскинется парк, в развитие которого мы уже вложили примерно 2 миллиона шекелей. Еще вложим более 2 миллионов. Площадь парка – 29 дунам. Когда здесь появятся навесы и игровые уголки для детей, парк станет одним из самых уютных мест в Ашдоде.
 

Чикаго-Ашдод

Дети из четырех ашдодских семей, пострадавших от террора, получили помощь от Чикагского фонда «Дети Израиля».
Так руководители фонда ответили на обращение первого заместителя мэра Владимира Гершова, который попросил американских друзей больше обратить внимание на проблемы детей нашего города. Руководители фонда планируют помочь Ашдоду и в других программах, связанных с помощью детям.
 

 

   Классы для одаренных детей

Две начальных школы в районе «Далет» – Аразим и Адар объединяются в одну. В новой школе, которую вскоре начнут готовить к учебному году, будут учиться 550 детей.
- Принять такое решение нас заставила демографическая ситуация, сложившаяся в районе, рассказывает заместитель мэра Гершон Фельдман, - В освободившемся здании мы откроем новую библиотеку, отделение отдела образования по работе с детьми, которые бросают учебу и специальные классы для особо одаренных детей.
 

 

День в школе «Каннот»

15 июня 2004 года в школе-интернат « Каннот» состоялся замечательный праздник, на котором присутствовали не только сами ребята со школы-интерната, но и гости из города Ашдода, участники спортивно-танцевального клуба, многочисленные руководители кружков и  руководство школы. Перед началом мероприятия состоялось расширенное заседание руководителей кружков с руководством школы, где каждый руководитель мог высказать свои проблемы в организации занятий, решить вопросы с приобретением оборудования и инвентаря на новый учебный 2005 год.
По окончании совещания началось главное мероприятие в большом и просторном зале школьной столовой, где есть сцена и все необходимое оборудования для выступления самых талантливых учеников школы-интернат. В этот день волновались и те кто впервые вышел на сцену и те, кто в течение года готовил участников к выступлению, но больше всего, мне показалось так, волновались сами зрители, как они поддерживали аплодисментами всех артистов, столько было оваций подбадривающих и одобряющих каждое выступление.
А показать и посмотреть было на что. Сразу при входе в зал на суд всех зрителей предстала удивительная, фантастическая выставка участников кружка изобразительного искусства, вот уж не перестаешь удивляться творениям рук, мысли и терпения. Выставка получилась красочная, очень доступная, потому что каждый мастер, по окончании мог свое произведение подарить, кому он хочет. Дальше страсти накалялись, на сцене появилась группа « Карате», сколько грации в каждом движении участников, сколько огня в глазах юношей и девушек, это супер и благодарный зритель одарил всех заслуженными аплодисментами. А дальше все интереснее и супер захватывающее зрелище. Всегда приятно, видеть на сцене красивых девушек, но если эти девушки научились еще и красиво петь в кружке эстрадной песни и делают это легко, не принужденно, разве усидишь спокойно ! А с каким восторгом зрители приветствовали лучших футболистов школьной футбольной команды. Зрители искренне гордились ребятами и пожелали им в следующем году только больших побед. Следующими участниками праздника были начинающая команда брейк-данса школы « Канот». Ребятам в выступлении помогали гости из города Ашдода участники спортивно-танцевального клуба под руководством Светланы Любански и чемпион Израиля 2003 года Рамазик Михал-Аглы. Зрители не отпускали со сцены ребят, они аплодировали и просили еще и еще станцевать на бис, разве можно отказать такому благодарному зрителю в таком пустяке и ребята танцевали. А завершала выступление, на мой взгляд очень популярная в школе «Каннот» рок-группа, снова слышались восторги и шквал аплодисментов. Лучших участников кружков ждали награды за достигнутые успехи и их торжественно вручали, а потом состоялся праздничный ужин. Вот таким был день 15 июня 2004 года для всех жителей школы-интернат
«Каннот».



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod