ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Этот день победы…

Бьется в тесной печурке огонь… эти до боли знакомые ветеранам строки они вновь услышали 8 мая в школе «Алоним» в исполнении местного школьного ансамбля. Исполнялись и другие знакомые мелодии. Только вот слова песен звучали на иврите.
- Ну и хорошо, что на иврите, - сказал, улыбаясь, председатель ашдодского отделения инвалидов Второй мировой войны Эфраим Паперный. – Смотрю я на этих детишек и понимаю, жизнь прожита не зря и воевал я не только за СССР и советский народ, но и за наш Израиль и этих ребятишек.Спасибо нашим руководителям города, которые подарили нам столь насыщенную праздничную неделю. Я горжусь своими сверстниками. которые, несмотря на возраст, приняли активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий. Мы счастливы встречать 60 – летию Победы на своей земле, в родном Ашдоде.
- Мне приятно видеть улыбки и слезы радости на лицах ветеранов, мне приятно, что все эти дни, на концертах, митингах, собраниях рядом с ветеранами постоянно находились их дети, внуки. И это очень важно
, - сказал по окончанию всех мероприятий, посвященных празднику Великой победы первый заместитель мэра, председатель организационной комиссии по проведению торжеств Владимир Гершов.- Мне приятно слышать от ветеранов оценку нашего труда. Не зря на протяжении трех месяцев не покдалая рук трудился весь отдел абсорбции во главе с Ави Хаузманом, чтобы нашим заслуженным фронтовикам подарить этот праздник.
Праздник действительно удался. По признанию многих гостей города, ветеранов, журналистов, деятелей культуры, по размаху и насыщенности торжества в Ашдоде стали добрым примером для всего Израиля.
Начались торжества с открытия книжной выставки «Уроки истории», которая прошла в ашдодском «Бейт Канада». В рамках выставки прошла презентация поэтического сборника, стихи для которого представили ветераны войны и члены литературных организаций Ашдода. Затем, 7 мая, состоялся всеизраильский шашечный турнир. Конечно же, объединения ветеранов, инвалидов, землячества, провели свои многочисленные мероприятия и встречи, вечера отдыха. Эти мероприятия будут продолжаться и после 9 мая. Но три главных события, которые сделали празднества заметным событием не только в нашем городе, но и во всем Израиле, уже состоялись.
Первому событию и предшествовали митинг и импровизированный концерт, о которых рассказывалось выше. Они предшествовали церемонии открытия площади Победы, которая несомненно украсила наш город.
- Я очень рад видет обелиск памяти воинам – освободителям, - говорит инициатор проекта, заместитель мэра Гершон Фельдман. - Символично, что площадь Победы с обелиском появились на границе районов Юд и Юд- Гимель, где проживает большинство выходцев из стран бывшего СССР, а значит и много ветеранов Второй мировой войны. Так наши внуки будут помнить о подвиге героев.
Второе событие, очевидцами которого стали не меньше тысячи человек, несомненно, праздничный концерт, посвященный 60-летию победы. В большом спортивном зале в районе «Сити», где прошел концерт, казалось, яблоку негде упасть. Люди с удовольствием слушали песни военных лет, а также аплодировали выступлениям совсем юных артистов. Стоит особенно отметить удачную режиссуру Гарри Любарова и Марины Штейн, которые вывели несколько хоровых коллективов прямо в зал, превратив всю его территорию в импровизированную сцену, а десятки ветеранов и и самодеятельных артистов стали активными участниками действия.
- Я примчался на концерт прямо с самолета, - рассказал мэр города Цви Цилькер. – Прилетел из американского города Тампа, где специально, чтобы участвовать в главных торжествах, посвященных Дню Победы, сократил свой рабочий визит. Как, говорится, - с корабля на бал, - еще не успел отдохнуть с дороги. Но я хотел присутствовать лично на этом концерте и Параде победителей, И сегодня счастлив быть здесь
…. И вот – венец торжеств – парад Победителей. По ашдодской традиции 9 мая в 9 часов утра была перекрыта улица Рогозин. Только в этот раз, в отличии от прошлых лет, колонна двинулась из района Далет в сторону парка Элишева. Организации торжеств оказались предусмотрительны, в этом году в колонне было значительно больше людей. Нет, ветеранов войны, к сожалению становится только меньше. Но вместе с ними шли их дети и внуки, вместе с ними шли гости из других населенных пунктов, где, к сожалению, торжества, подобные ашдодским, просто не проводились. Три духовых, откестра, колонна будущих моряков, представители земляячеств и общественных организаций хотели быть в этот день с ветеранами. Во главе колонны шли руководители города, которые, недалеко от «Бейт Канада», остановились, чтобы колонна прошла мимо них, возникла некоторая приятная заминка, потому что многие ветераны просто подходили к мэру, заместителям, депутатам горсовета. Все поздравляли друг друга с праздником, обменивались приветствиями.
- Для меня большая честь быть здесь, - сказал первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри. – Быть среди героев, видеть пожилых людей, энергии которых позавидуют многие молодые, это здорово. Хочу пожелать всем здоровья и прошу, больше рассказывайте о той проклятой войне и о своих подвигах подрастающему поколению. Наша молодежь должна знать, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить в своей стране.
… Звучат фанфары. В парке Элишева открывается торжественный митинг. На стульях под огромным навесом расположились около двух тысяч человек. Еще несколько сотен не поместились под навесом и сидят в тени деревьев. Все встают при исполнении государственного гимна Израиля. Митинг открывает первый заместитель мэра, председатель комиссии по организации торжеств Владимир Гершов. Ведущий – известный журналист, профессор Алекс иш Шалом приглашает на сцену мэра города Цви Цилькера, первого заместителя мэра доктора Ихиеля Ласри, заместителя мэра Гершона Фельдмана. Они приветствуют собравшихся. На сцену также приглашаются депутаты горствета Борис Гитерман, Лариса Ланина, профессор Илья Мошеев, Майя Слуцки. Дети вручают ветеранам цветы. Председатель городского союза ветеранов Михаил Шварц, председатель городского союза инвалидов войны Эфраим Паперный, председатель объединения выходцев из гетто Аарон Молотковский присоединяются к приветствиям. Звучат мелодии военных лет. На большой сцене, уже по ашдодской традиции, ветераны танцуют вальс.
-Я счастлив, что праздник удался, - подводит итоги первый заместитель мэра, председатель организационной комиссии по празднованию Дню Победы Владимир Гершов. – Нам было непросто. Выделение государственных средств на празднование Дня победы явно затормозилось, пришлось работать еще и в условиях ограниченного бюджета. Только из министерства абсорбции мы получили 20 тысяч шекелей. Но это не главное. Главной же нашей задачей было – подготовить настоящие торжества для 1500 ветеранов и инвалидов войны, 400 бывших узников Гетто. Эти люди, живущие ныне в Ашдоде, заслужили праздник. Мы гордимся Вами – ветераны и инвалиды. Дорогие мои, будьте здоровы и счастливы. Как говорят на иврите – до 120.

Записал Леонид Елизаров
На снимке: на праздничном концерте



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod