ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Маккабиада в Ашдоде

Большой спортивный праздник ожидает Ашдод в дни израильской Маккабиады 2005. По дорогам нашего города, вечером 19 июля, будут соревноваться бегуны. Спортсмены из многих стран мира примут участие в забеге на дистанцию в 21 километр. У специалистов такая дистанция называется полу марафонской. 
Отделы спорта, безопасности муниципалитета готовятся к этому мероприятию уже несколько недель. Состоялось специальное совещание, в котором приняли участие руководители городских служб. Работы для муниципалитета предстоит немало. По всем главным улицам города, по которым пройдет забег, будут вывешены плакаты и флаги государства Израиль, Маккабиады, города Ашдода. На протяжении всей дистанции в городе покой и порядок сотен спортсменов, тренеров и тысяч зрителей будут охранять полицейские и совместные патрули муниципалитета и полиции. Их задачу осложняет факт, что соревнования начнутся в вечернее время, когда сядет жаркое солнце и на дорогах будет меньше машин. 
Кроме соревнования бегунов в нашем городе также пройдут десятидневные состязания по крикету. Представители еврейских сборных разных стран будут бороться за медали Маккабиады на специальном поле для крикета, которое находится в парке имени Бен Гуриона. 
Мы рады, когда в нашем городе проводятся соревнования столько высокого ранга. Но, если честно, до недавнего времени наш житель не был уж очень разбалован состязаниями международного уровня. Кардинально ситуация начала меняться в последние год - два. Прошел Ашдодский шахматный фестиваль. На более высокий международный уровень вышли соревнования по спортивным танцам. Городская футбольная команда заняла третье место в чемпионате Израиля по футболу и получила право участвовать в отборочных играх кубка УЕФА. Ашдод начал принимать обще израильские турниры по боксу, другим видам единоборств. 
Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что тенденция организации в нашем городе престижных спортивных соревнований будет продолжена. Необходимым условием тому стало появление новой административной единицы - городской амуты по развитию спорта. Эта Амута, о создании которой я уже рассказывал, имеет права управления в составе муниципалитета. Руководит ею совет директоров, члены которого работают на общественных началах. Не будут повторяться. Хочу только подчеркнуть, что уже первые месяцы работы новой административной единицы, первые коллективно принятые решения, убедили нас в правильности проведенной реорганизации. К слову, престижные соревнования Маккабиады в Ашдоде тоже подтверждают правильность сделанного шага.

Цви Цилькер, 
Мэр города 


 Талантам нужно помогать 

Что дала Израилю последняя волна репатриации из бывшего СССР? В последнее время, в связи с пятнадцатилетием большой алии, эта тема стала актуальна в прессе и на радио. Социологи, психологи, мастера культуры, журналисты практически единодушны - последняя алия - благо для Израиля. В подтверждение тому обсуждаются разные темы, приводится множество примеров. 
Но есть тема, на мой взгляд, которая не получила должного освещения в прессе. Причем пресса в данном случае просто отразила истинное положение дел. Эта тема абсорбции наших талантливых детей. 
В том, что ее дети талантливы, не сомневается ни одна еврейская мама. Но я хочу говорить о действительно талантливых детях, будь то в математике, балете, боксе, спортивным танцам. К моей радости, с нашей алией, в Израиле появилось много таких талантов. К моей грусти многие из этих талантов не востребованы или не могут проявить себя. Причин тому тоже немало, в числе которых трудности абсорбции, тяжелое материальное положение родителей и так далее. 
Но главная причина, по которой мы теряем будущую элиту страны - отсутствие целенаправленной государственной программы поддержки юных дарований. Не секрет, к примеру, юный талантливый шахматист обязательно нуждается в дополнительных занятиях с опытным преподавателям, в выездах на международные соревнования. Кто поможет ему или его семье в этих расходах? А если у юного шахматиста глава семьи - мама одиночка. В министерстве образования и культуры по большому счету не с кем говорить на эту тему. Та же ситуация и с талантливыми теннисисткой, боксерами, музыкантами и многими другими мальчишками и девчонками, чьи родители были у меня на приеме. 
И вновь, в который раз мы - муниципалитет пытаемся сыграть роль государства, заменить собой министерства, чтобы помочь, кому очень нужно помочь. Нет, конечно, создать эффективную программу поддержки юных вундеркиндов, основанную на серьезной материальной базе, город не может. 
На то есть много причин и не только материальных. Но и сидеть, сложа руки, в нынешних обстоятельствах мы не имеем право. Ведь речь идет о формировании будущей элиты страны, людей, которые будут задавать тон в политике, бизнесе, культуре, которые будут руководить этой страной. 
Я только перечислю некоторые наши инициативы. Ученые из ашдодского центра технологий разработали специальную программу лекций для русскоязычных учеников в школе Макиф "Бет". Результат удивительный. Шести, семиклассники хотят, чтобы эти лекции продолжались. На базе вечерней школы "Лекет" мы второй раз проводим все израильскую олимпиаду по математике. Отдел абсорбции оказал финансовую помощь и вечерней школе "Кадима". Компания по развитию Ашдода постоянно поддерживает конкурсы юных пианистов, которые проходят в ашдодском "Монарте". Здесь же мы - отдел абсорбции, совместно с министерством абсорбции открыли летний лагерь для одаренных детей в искусстве. Мы изыскали резервы и эта кайтана стоит для юных репатриантов в два с половиной раза дешевле установленной цены. Подобный летний лагерь, но уже для математиков мы открыли в Бейт-оле "Вав". 
Подобных примеров еще много. Так что государственную программу поддержки юных дарований вполне можно строить на основе ашдодского опыта. Мы - город можем даже стать полигоном для отработки всех нюансов такой программы. Условия для этого налицо. Мы - город хотим и готовы помочь. Нужен только, что называется государственный интерес. Должны найтись политики, ответственные чиновники, которые будут не только хлопотать о дотациях и бюджетах на следующий год, но всерьез задумаются о завтрашнем дне нашей страны. 

В.Гершов, 
Первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию. 


Вместе против беды

Клуб анонимных наркоманов открылся в Ашдоде. Специальное здание для людей, которые на встречах вместе будут стремиться избавиться от разрушающей привычки, отведено на территории матнаса "Узиэль" в районе "Алеф". 
Мы будем приходить сюда каждый вечер, говорит Ицик Ш. . Может быть эти встречи, лекции, общение помогут нам обрести смысл в наших непростых жизнях. Для большинства из нас, совершивших этот шаг, наркотики стали страшной болезнью. Мы понимаем, что от наркозависимости нужно избавляться. Стараемся. Но многие из нас, к сожалению часто срываются. Вместе мы постараемся уберечь друг друга от таких срывов….
В этот клуб может прийти любой желающий, - говорит первый заместитель мэра города, ответственный за работу управления по борьбе с насилием и наркотиками доктор Ихиель Ласри. - Уже из названия клуба понятно, что человек может не называть свое имя, если он этого не хочет. Раз в неделю в субботу днем, будут встречаться также русскоговорящие жители Ашдода. К сожалению, такая необходимость появилась. С начала 90-х годов мы стали свидетелями появления и роста количества русскоязычных наркоманов. Вместе с моим заместителем депутатом Борисом Гитерманом мы намерены переломить эту тенденцию. Мы предприняли ряд организационных шагов, которые уже сегодня приносят результаты. 


Из французской школы в нашу 

Новое пополнение в ашдодских школах ожидается в приближающемся учебном году. Около 70 семей из репатриантов из Франции выразили намерение поселиться в новых районах Ашдода. Они приедут к нам уже в июле- августе. Многие из них - молодые семьи с детьми. Для подростков понадобятся места в школах, причем школах государственно-религиозные, которых в новых районах не хватает. Под председательством заместителя мэра Гершона Фельдмана состоялось специальное совещание на котором принят план мероприятий абсорбции детей-репатриантов из Франции. 

Пресс служба мерии г.Ашдод



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod