ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Память священна!

Суббота, шестое октября 1973 года. Судный день. Два часа дня. Сирийская и Египетская армия неожиданно одновременно атакуют Израиль. Так начинается Война Судного дня, в которой погибло 2350 израильских солдат. Из них - 44 ашдодца.
После этих событий в нашей общей национальной памяти звуки шофара, с которыми тысячи лет были связаны традиции Судного дня, будут навсегда связаны со звуками сирены, потрясшей наши сердца и заставившей отложить молитвенники и тфилин, чтобы взять в руки оружие и ценою собственных жизней остановить вражеские силы, вступившие на территорию государства Израиль. 
Война Судного дня, развернувшаяся на Севере и Юге, потрясла наше общество кровавой ценой доставшейся нам победы. Она стала тяжелой травмой для всего израильского общества, которое оказалось не готово к неожиданной атаке врага. Но сегодня, вне всякого сомнения мы продолжаем жить и строить наше государство на протяжении прошедших 31 года, только благодаря героям, сумевшим привести нашу армию к убедительной победе, несмотря на тяжелые удары первых дней войны. 
Историки еще не дали полной оценки происшедшим 31 год назад событиям. И сегодня раскрываются новые документы, пишутся новые книги, открываются новые факты о той ужасной войне. Но важно понять - мы смотрим в прошлое, чтобы подобное не повторилось в будущем. Мы должны извлечь уроки из истории в первую очередь ради будущего наших детей. 
В человеческой судьбе отрезок протяжностью в 31 год - это очень существенно. Чтобы могли совершить в своей жизни люди, погибшие тогда, в 1973 году.... Только родители, члены семей погибших могут предположить, как бы прожили эти годы их родные. Но и в биографии нашей молодой страны 31 год - период очень существенный. Мы, все вместе, прожили его, каждый день, каждый час, преодолевая экономические и политические кризисы и жестокие атаки террористов. Вместе с тем, за это время, мы приняли несколько волн алии со всего света, развивали просвещение, экономику, строили новые города и поселки. Мы продолжаем защищать нашу страну. И, к большому сожалению, мы продолжаем платить за свою землю высокую кровавую цену. К семьям, которые потеряли родных в войне судного дня, присоединились семьи, чьи самые дорогие для них люди погибли от рук террористов. Да будет благословенна их память, всех погибших, для того, чтобы мы с Вами жили. 

Цви Цилькер,
Мэр Ашдода. 


  Есть потенциал

Районные центры культуры и спорта - так называемые матнасы стали неотъемлемой частью жизни для многих жителей нашего города. Это факт. Но есть и другая группа людей. Тысячи юношей и девушек и людей более взрослых бывают в матнасах от случая к случаю, а то и просто не знакомы с их разнообразной деятельностью. К сожалению и это факт. 
Что нужно предпринять, чтобы людей из первой группы , "охваченных матнасами" стало как можно больше, и именно за счет второй группы. Поиск ответов на этот вопрос - одна из главных моих задач как председателя совета директоров компании по культуре и спорту при ашдодском муниципалитете. В числе инструментов такого поиска я бы назвал встречи с коллективами каждого матнаса на местах, где после окончания бесед мы вместе с руководством определяем главные проблемы и ищем пути их решения, анализируем долгосрочную стратегию и планы текущей работы. 
Первый такой визит у меня состоялся еще в январе, когда я с группой специалистов провел день в "Бамат Ашдод" которым руководит Григорий Златкин. Результаты того визита, убежден, в "Бамат Ашдод" уже чувствуются. Мы меняем порядок финансирования, компания по культуре окажет также и методическую помощь. Несколько дней назад я вместе со своим заместителем в совете директоров компании, депутатом городского совета Борисом Гитерманом был с подобным рабочим визитом в матнасе района "Хей", которым руководит Давид Битон. Здесь мы, традиционно, встретились с работниками культурного центра, выслушали их предложения и пожелания, а затем, вместе с руководителями матнаса и экономистами обсудили текущее состояние дел и перспективы. 
Почему я заостряю внимание моих читателей на очередном рабочем визите? Ответ прост. Это был уже двенадцатый визит такого рода. То есть, тем самым, с момента вступления в должность председателя совета директоров компании по культуре я посетил и проанализировал работу всех ашдодских матнасов. После чего мы с Борисом Гитерманом подвели предварительные итоги и наметили общие контуры развития культуры в городе. Нашу концепцию, во многом сформированную по итогам 12 рабочих визитов, мы изложим на специальном рабочем совещании с руководителями матнасов и ответственными работниками культуры города, которое состоится сразу после праздника Суккот. А следующее совещание в том же составе, которое мы проведем также в ближайшее время, будет посвящено специальной теме. Название этой темы я бы сформулировал так " Работа городских матнасов с русскоговорящими жителями Ашдода". 
Сегодня, с цифрами и фактами в руках, я убежден - новые репатрианты из стран бывшего СССР - самые активные участники и потребители культуры в нашем городе. Они стали как бы мотором нашего культурного движения вперед. Их много в числе преподавателей и участников разнообразных кружков и секций. А такие имена выдающихся мастеров искусств как Валерий Панов или Леонид Пташка стали визитной карточкой нашего города. Но неиспользованный потенциал работы в области культуры с новыми репатриантами еще огромен. Как его задействовать - об этом мы и будем говорить на ближайшем специальном совещании с руководителями культуры города. 

Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра, 
председатель совета директоров городской компании по культуре. 


 Поздравления блокадникам


В канун Рош-аШана, в приемной В.Гершова, первого заместителя мэра г.Ашдод, состоялось награждение жителей Ашдода, бывших ленинградцев, переживших блокаду, медалями "В память 300-летия Санкт-Петербурга". 
Акция награждения блокадников была проведена в соответствии с указом Президента Росийской Федерации от 19 февраля 2003 года,
удостоверения к медалям были подписаны от имени Президента, губернатором Санкт-Петербурга, г-ном В.И. Матвиенко.
Между этими сухими строчками информационного сообщения стоят люди, пережившие страшную трагедию в жизни, но не потерявшие тем ни мнение, любви к жизни, веры в людей и не утративших человеческое достоинство.
Посмертно была присвоена медаль Ананию Курзону, офицеру-моряку, ученому и поэту и вручена его вдове.
Церемония вручения была организована председателем Координационного Совета общественных организаций в Ашдоде,
г-жой Еленой Протосеней.

 


 Фестиваль в Ашдоде!


Фестиваль "Олим аль а галь", что дословно переводится "Алия на волне", торжественно прошел в Ашдоде. В течении двух дней гости фестиваля с удовольствием знакомились с мастерством местных мастеров искусств, всеизраильских звезд и дебютантов. На нескольких сценах в центре искусств "Монарт" на площади Каньона "Си моль" были даны большие представления. Кроме того, в программе фестиваля работали выставка живописи и фотографии, ярмарка-продажа различных украшений, а также была представлена кухня народов мира. 
- Через два года Ашдод отметит пятидесятилетие со дня образования, -сказал в частности первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию Владимир Гершов, - Только 48 лет прошло, а как выглядит сегодня Ашдод! Город вырос до 200 тысяч жителей, с высоким уровнем культуры; город искусства и литературы, город художников и музыкантов, город, полный жизни и радости.
Мы не хотим и не должны забывать культуру стран исхода..
Фестиваль "Алия на волне" организован с целью представить нашему взору многообразие и красоту еврейского культурного наследия диаспоры. Ибо для того, чтобы построить достойное будущее, необходимо достойно хранить прошлое.
Организаторы фестиваля - Министерство абсорбции, Еврейское агентство Сохнут, и отдел абсорбции ашдодского муниципалитета
Последние минуты перед открытием фестиваля, на снимках первый заместитель мэра В. Гершов, певица Юлия Фельдшерович, артисты балета "Панов Ашдод". 

 


 Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…

Иоав Бен Цруя, Мелех Еушафат, Урия Ахити, Цфания а-Нави, Мелех Азария, Амация, Еу и многие другие неведомые нам короли, раввины и пророки… Кто и в соответствие с какой логикой называл их именами улицы в районах, населенных большей частью новыми репатриантами - людьми, для которых не только запомнить, но и выговорить эти названия - порой большая проблема?... 
20 сентября с.г. состоялось первое в этой каденции заседание муниципальной комиссии по названиям, председателем которой я являюсь. Комиссия состоит из пяти человек и призвана представлять на утверждение городского совета названия новых улиц, площадей, парков, аллей и скверов, появляющихся в нашем бурно растущем Ашдоде. Сам мэр, не являющийся формально членом комиссии, участвует во всех заседаниях, считая это крайне важным для города. Тем более, что ему известен каждый ашдодский переулок и тупичок.
Руководство комиссией по названиям - дело очень интересное, но и очень ответственное, ведь именно от нашего решения зависит, на чьих именах, вырастут будущие поколения ашдодцев. "С кого" они будут "делать" свою жизнь...
Символично, что первым решением комиссии было присвоение площади в районе Сити, увенчанной рвущимся в небо шпилем, имени трагически погибшего израильского космонавта Илана Рамона. 
Парк в районе Юд Бэт назван именем архитектора Ицхака Перельштейна, спроектировавшего большинство ашдодских районов.
Парк в районе Далет получил название "Теумим" (Близнецы) в память о трех тысячах погибших в результате террористического акта в Нью Йорке 11 сентября 2001 года, среди которых были четверо израильтян, в том числе - и жительница Ашдода. 
Парк в районе Юд Гимел назван в память жертв блокады Ленинграда. Хочется особо отметить председателя общества блокадников Ленинграда г-на Арона Шмулевича, который упорно и последовательно добивался этого в течение нескольких лет. Там же в парке будет установлен памятный монумент в память о погибших в блокаде.
Одна из памятных аллей будет названа именем руководителей подполья в Варшавском гетто. 
Комиссией по названиям было принято решение дать возможность частным лицам и организациям, заинтересованным в увековечении тех или иных людей или событий, устанавливать в память о них монументы на этой аллее.
Также комиссией были утверждены еще несколько названий улиц и переулков.


Грядут большие перемены


Приближается октябрь - месяц, в котором начинается формирование бюджета на новый финансовый год. Очень важно уже сегодня выработать планы работы и определить основные направления, в соответствии с которыми будут работать в следующем году подразделения городских структур, которые мы - депутаты городского совета - курируем. 
В качестве заместителя председателя Городской компании по культуре и матнасам я считаю, что Компания должна в равной мере удовлетворять потребности всех жителей города. Смуглые и белокожие, религиозные и светские, говорящие на русском, испанском, французском, иврите, все мы - ашдодцы, и имеем равные права на культуру и спорт, образование и здравоохранение. Я очень рад, что нашел единомышленника в лице председателя Компании, первого заместителя мэра города д-ра Ихиэля Ласри.
Компанией по культуре и матнасам ежегодно проводится огромная работа. Концерты и фестивали, музыкальные и литературные вечера, театральные постановки и выставки, многочисленные студии и кружки. Всего не перечесть. Регулярно выпускаются цветные глянцевые брошюры с расписанием проводимых мероприятий. Их реклама размещена и на больших щитах, установленных вдоль городских магистралей. Залы переполнены.
Но сколько русскоязычных ашдодцев посещают эти мероприятия? Кто из них вообще знает о происходящем? Кого заинтересовала красочная реклама? Сколько русскоязычных артистов приняли участие в этих выступлениях? Увы, число их ничтожно мало. И это, несмотря на то, что нас в Ашдоде более 70 тысяч человек, что мы привыкли посещать музеи и выставочные залы, спектакли и концерты.
Как зам. председателя Компании я вижу основную свою задачу в развитии культурных проектов на русском языке, во всесторонней поддержке русскоязычных работников городских матнасов, существенном расширении сферы их деятельности.
Первым шагом в этом направлении стало создание на базе матнаса "Тикватейну" Центра искусств "Ракия" (Небеса), а также целого ряда кружков и студий на русском языке.
Все культурные мероприятия, проводимые в городе, должны стать доступными и интересными для каждого ашдодца, в том числе и не владеющего ивритом в совершенстве.
Принципиальное решение об этом уже принято на всех уровнях руководства Компанией. Сейчас происходит корректировка планов на будущий год. Надеюсь, он станет годом больших перемен 


Борис Гитерман,
депутат муниципалитета,
председатель комиссии по названиям улиц, 
зам. председателя совета директоров Городской компании по культуре и матнасам. 


  Визит в Казахстан

В конце прошлой недели из Астаны вернулась делегация наблюдателей от Израиля на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. 
Делегацию возглавляла Софа Ландвер, председатель Федерации русскоязычных израильтян.

- Помимо наблюдения за ходом выборов, мы провели несколько встреч с официальными лицами Республики Казахстан, - говорит Софа Ландвер. - Нас интересовали в первую очередь, вопросы, волнующие 30-тысячную общину бывших казахстанцев, граждан Израиля, - вопросы двойного гражданства и предоставления пенсий бывшим казахстанцам, ныне проживающим за рубежом. Об этом мы говорили на встречах с председателем Сената Парламента Республики Казахстан господином Н.Абыкаевым, с заместителем премьер-министра госпожой Б.Айтимовой, министром труда и социальной защиты госпожой Г.Карагусовой. К сожалению, на сегодняшний день конституция Казахстана не допускает двойного гражданства, и таким образом, вопрос о пенсиях гражданам, проживающим за рубежом, также не может быть решен положительно. На встрече с министром труда и социальной защиты мы решили направить совместное письмо президенту Республики Казахстан господину Назарбаеву с просьбой содействовать решению этой серьезной проблемы. Союз выходцев из Казахстана, возглавляемый Исааком Гольдманом, недавно вошел в состав Федерации русскоязычных израильтян, и мы собираемся лоббировать вопросы, волнующие бывших казахстанцев, на всех уровнях. Должна сказать, что посол Республики Казахстан в Израиле Кайрат Абдрахманов очень много внимания уделяет и казахстанцам-израильтянам, и деловому сотрудничеству между нашими странами, и это очень помогает в работе и контактах. 

Кроме встреч с руководителями Республики, состоялись брифинги с представителями СМИ, а также встречи с представителями деловых кругов Казахстана, в частности, с руководителем Евроазийского еврейского конгресса господином А.Машкевичем. Мы обсудили вопросы сотрудничества еврейских общин Казахстана и Федерации русскоязычных израильтян".

Пресс-служба 
Федерации русскоязычных израильтян 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod