ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

И снова Ашдод лучше всех! 

В очередной, десятый(!) раз подряд Ашдоду получит приз Все израильской Амуты "Исраэль яфа", который присуждается за уровень жизни, благоустройства и чистоты. Церемония вручения награды пройдет, 16 ноября, как всегда, в Иерусалиме, в присутствии министров, депутатов Кнессета и руководителей городских и местных Советов всей страны. 
Этот приз для нашего города особенный. И дело не только в круглой цифре - 10. Положение, на основе которого вручаются эти призы, гласит: если населенный пункт в течении пяти лет занимает в этом соревновании первые места, то он получает так называемый "Дегель ха-йоффи" - специальный вымпел и денежное вознаграждение, которое направляется на дальнейшее благоустройство города. Мы 16 ноября получим второй такой вымпел и будем единственным городом в стране, который дважды удостоился столь почетного признания нашей работы. 
Я благодарен всем работникам специализированных отделов муниципалитета: уборки города под руководством Эли Эльмошнино, озеленения - Иоси Лерера, информационной службы 106 - Давида Дваша. Но не только им. Ведь в последние три года эти призы вручались не только за чистоту улиц, воздуха или воды и количество зеленых насаждений. Учитывались, например, и такие критерии, как уровень преступности в городе или вклад муниципалитета в борьбу с наркотиками. По этим и многим другим критериям мы также оказались на высоте. К примеру, по уровню преступности среди 15 крупных населенных пунктов страны мы оказались самым спокойным городом. У нас на протяжении нескольких лет открывается самое меньшее количество уголовных дел на душу населения. 
Это наша общая победа, всех жителей города: добровольцев из групп "Неиманей никайон", которые следят за чистотой, пенсионеров, работников муниципалитета, школьников и студентов. Очередной приз от "Исраэль Яффа" , и это важно подчеркнуть, мы принимаем с радостью и с пониманием, что в нашем городе еще немало проблем, связанных с благоустройством, чистотой. Но мы также понимаем, и это тоже важно подчеркнуть, что решение этих проблем зависит от нас самих, от нашего поведения на улицах, от личного примера, который мы подаем нашим детям. 
Мы работаем, благоустраиваем и бережем наш город не ради призов и вымпелов. Мы делаем это для себя, для своих детей и внуков. Но, признаюсь, получать призы и слышать, что Ашдод снова лучше всех, тоже приятно. 

Цви Цилькер, 
Мэр города Ашдод 


Деньги любят счет…

В новом финансовом году, который наступит в Израиле с первого января 2006 года, банки будут обязаны отказывать клиентам в выдаче средств, если те перешагнут разрешенный минус. Мера эта принимается не спроста. Сотни тысяч израильтян живут в хроническом минусе, причем они настолько привыкли к этой ситуации, что не особенно стремятся ее исправить.
Думаю, не ошибусь, утверждая, что банковский минус, это чисто израильское изобретение. В тех же Соединенных Штатах у человека или деньги есть, или их нет. Если гражданин Америки может взять ссуду по критериям банка, то он ее берет, но если у него нет денег не счету, то его счет перестает работать. У нас же, если нет денег на счету, то можно "войти" в минус. Но вот в чем беда в минус, даже небольшой "войти" легко. А вот выбраться из него... Недаром говорят, когда берешь в долг, то берешь чужие деньги, но вот отдавать придется свои… 
Эта поговорка, к сожалению, актуальна не только для сотен тысяч израильских семей. Многие из нас и к государственным, общественным деньгам относятся также свободно. Вспомните, не так давно прошедшие забастовки работников местных советов. Люди месяцами, а то и годами не получали зарплату. Некоторые местные советы находятся в хроническом минусе, который порой исчисляется сотнями миллионов шекелей. Но не секрет, в самых неблагополучных сегодня городах и поселках, когда-то ситуация была вполне управляемой. Не придали значение маленькому минусу, не смогли расплатиться вовремя с взятыми ссудами, да мало ли причин, которые казались важными в свете небольших долгов. Результат известен. 
Впрочем, наш Ашдод многие годы подобные проблемы обходили. Мы всегда были в небольшом числе израильских городов, бюджеты которых не вызывали тревог. Как говорится, по доходам жили. А доходы были неплохими. Первый тревожный звонок "прозвенел" два года назад. Когда были подведены итоги по исполнению бюджета в году 2002, то оказалось, что дефицит составляет 6 миллионов шекелей. Мои предшественники, члены финансовой комиссии прошлого созыва, тогда еще, видимо, не восприняли ситуацию всерьез. В самом деле, можно было не сильно беспокоиться о 6 миллионах при городском бюджете в несколько сотен миллионов. Но уже на следующий год дефицит бюджета составил 19 миллионов шекелей. 
Проблема стала ощутимой. Вот только решать ее пришлось уже новому составу городской финансовой комиссии. Мы пошли на непопулярные меры. Пересмотрели раздутые зарплаты некоторых ведущих специалистов, уволили и проводили на пенсию 50 работников. По настоящему начали контролировать уплату арноны от больших предприятий и организаций, стали активнее напоминать должникам об их долгах. Таким образом, мы "нашли" более 24 миллионов шекелей. В общем, начали считать деньги так, как считает их каждый в своей семье. Но, при этом, мы не просто старались затянуть пояса, сэкономить там, где можно. Мы свели до минимума потери своих доходов. 
Эта финансовая политика оправдала себя. Уже по итогам 2004 года городской минус составил только 100 тысяч шекелей, цифра для нашего бюджета скорее символическая. Нынешний год, я уверен, мы закончим с хорошим плюсом. Что поможет нам активнее продвигать многие проекты просвещения и культуры, благоустраивать город. А главное, имея некоторый резерв средств, мы сможем так отпраздновать 50-летие нашего города, что эти торжества послужат хорошим подспорьем для дальнейшего динамичного развития Ашдода. В общем, деньги любят счет. И общественные деньги в этом плане не исключение. 

Доктор Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра города, председатель финансовой комиссии, председатель комиссии по проведению торжеств, посвященных 50-летию Ашдода. 


Скорая помощь в Ашдоде  

В рамках празднования 50-летия Ашдода намечается торжественно открыть новую станцию скорой помощи, строительство которой началось сегодня в специальном районе возле южного выезда из Ашдода. Речь идет о проекте стоимостью 8,5 миллионов шекелей, который начала строить компания по развитию Ашдода. Средства были получены как пожертвования из США и выручка за проданный участок земли в районе «Далет», где находилась старая станция скорой помощи. Недостающая часть была переведена из бюджета муниципалитета. Первый заместитель мэра, председатель совета директоров компании Владимир Гершов посетил объект и провел совещание на котором рассматривались возможности ускорения работ. На снимке В. Гершов на стройплощадке. 


Сады на крыше

Преемственность образования от детского сада - до университета - под таким девизом начался новый учебный год в учреждениях образования города Ашдода. Наш корреспондент встретился с заместителем мэра, ответственным за образование Гершоном Фельдманом и попросил его ответить на несколько вопросов, связанных с проблемами развития образования в городе и стране:

- Гершон, почему о преемственности заговорили только сейчас, разве раньше ее не было. 

- Можно сказать, что не было. Да и сейчас, по большому счету ее еще нет. Что происходит сегодня. К примеру, заканчивает ребенок начальную школу. Приходит в среднюю. Новые учителя, новый распорядок, новые предметы. Ребенку прямо говорят, забудь, что было раньше, теперь все будет по-другому. И очень часто для неокрепшей психики ребенка такая резкая перемена не проходит бесследно. Особенно, если ребенок из трудной семьи или из семьи с низким материальным достатком. Например, в начальных классах мы учим ребенка читать, стараемся привить ему вкус к чтению книг. В средней школе качеству чтения, да и вообще современной литературе времени, на фоне других предметов уделяется значительно меньше. И это очень опасно в век, когда в нашу жизнь повсеместно входят компьютеры. Многие думают, что компьютеры, Интернет, с их огромными базами данных и возможностями заменят книгу. Но мы - педагоги видим, что этого не произойдет. Если ребенка с детства не научить любить книгу, то мы рискуем вырастить гражданина, для которого такие слова, как духовность, патриотизм, любовь к Родине и Сионизм останутся пустым звуком. После чего мы и впредь продолжим удивляться, когда вандалы ломают деревья, вырывают розы в клумбах, оскверняют памятники.

- Как вы собираетесь решать эту проблему? 

- Путей много. Главное - начать. К примеру, в тех же детских сада мы начинаем рассказывать малышам в доступной форме о нашем городе, о нашей стране. Учим их беречь свой дом, свой двор. Поверьте, такие уроки остаются в памяти на всю жизнь. Мы планируем внедрять подобные уроки о городе и стране, к примеру, и в неформальных школах, таких как "Лекет", "Мофет", "Кадима", которые на протяжении многих лет работают с нашими детьми. Это только частные примеры, которые должны войти в общую программу воспитания духовности и патриотизма. Какой будет эта программа? На этот вопрос ответит координационный совет, который я создаю. В него войдут опытные педагоги, психологи, социальные работники. Собираюсь я привлечь в этот совет и ученых из стран бывшего СССР. Скажу прямо, основываясь на своем педагогическом опыте как здесь, так и в бывшем СССР, учителя, ученые, которые работали в Союзе, могут многому научить израильтян в плане воспитания патриотизма и любви к Родине. Я убежден, весь лучший опыт из прошлой жизни мы можем не безуспешно применить в Израиле. 

- Вы ставите перед собой серьезную цель. Но не войдет ли Ваш проект в противоречие с намечаемой министерством реформой системы образования, так называемой реформой Доврата?

- Нет. И вот почему. О Реформе Доврата мы пока больше говорим. И это не без причины. Чтобы провести столь масштабную реформу, необходимы материальная, и педагогическая база. Следуя реформе, мы должны уменьшить количество учеников в классе, поднять зарплату педагогам, вернуть в школы педагогов мужчин. Нужно решить тысячу различных проблем. Но пока еще никто не сказал нам как решать эти проблемы и из каких бюджетов. Вместе с мэром города Цви Цилькером и депутатом горсовета Ицхаком Дери, мы не раз обсуждали разные грани реформы. Мы даже предложили министерству просвещения Ашдод как полигон для обкатки реформы. Но наше предложение не было принято, потому что намерение, провести реформу, пока не подкреплено необходимой для этого материальной базой. Так что о реформе будем говорить в лучшем случае в следующем году. Но и даже когда реформа Доврата будет внедряться, наша программа воспитания патриотизма и духовности только поможет общему делу. 

- Проблемы образования занимают важное место в работе муниципалитета? 

- Самое важное. Причем не на словах, а на деле. Уже на протяжении многих лет в городском бюджете образование - самая весомая статья. И эта статья постоянно увеличивается. Все депутаты горсовета, начиная с Цви Цилькера, уделяют вопросам образования огромное внимание. К примеру, мы вместе с мэром еженедельно проводим специальные совещания с руководителями городской системы образования. У меня самого, как куратора этой сферы, вопросы образования занимают более 90 процентов рабочего времени. И не только рабочего. 

- Вам нравится ваша работа? 

- В ней смысл моей жизни. Я заслуженный педагог Беларуси, много лет был директором школы-интерната для детей сирот, который всегда числился среди лучших в стране. Когда я приехал жить в Израиль, брал в расчет, что могу и не устроиться по специальности, возраст, языковой барьер. Впрочем, с языком я справился быстро. Помогло огромное желание читать педагогическую литературу на иврите и общаться с местными учителями. Начинал я работать в Израиле мойщиком автобусов в компании "Эгед". Принял эту перемену в своей жизни, не раздражаясь на весь мир, ведь знал, что еду сюда ради детей. Но мимо школы все равно пройти не мог, заходил, интересовался, общался. Как то раз меня попросили выступить с пятиминутным сообщением перед директорами израильских школ. Говорить я должен был о проблемах абсорбции детей новых репатриантов в школах. Я увлекся и говорил вместо 5 минут ровно 50. Говорил на иврите, забыв, что я его не так давно выучил и не обращая внимание на ошибки в речи. В общем, получилось как в голливудском фильме, на сцену я поднялся мойщиком автобусов, а спустился со сцены инспектором ашдодского отдела образования. Бывший тогда руководителем отдела Моше Мирон познакомил меня с Цви Цилькером и мне предложили работу. Затем я одиннадцать лет проработал заместителем директора школы "Каннот" по учебной части, которая находится недалеко от Ашдода. А сегодня я - заместитель мэра вместе с мэром Цилькером курирую городскую систему образования…

- Действительно сюжет для хорошего сценария. Не хотите попробовать написать? 

- Может, когда выйду на пенсию. Пока, признаюсь, я действительно работаю над книгой. Она посвящена памяти моего отца - Ишиягу, фронтовика, который, всегда чувствовал себя в Белоруссии временным жителем и говорил о том, что мы должны жить в Эрец-Исраэль, нашей родной, теплой стране, где на крышах белых домов разбиты сады. Откуда он нашел такой образ о садах на крыше, я не знаю. В те годы я не всегда понимал своего отца - я заслуженный педагог советской школы, патриот. Но жизнь все расставила по местам. Вот только отец мой так и не увидел страну с садами на крыше. Он умер в те дни, когда мы оформляли документы на выезд в Израиль. Его мудрости, его памяти я посвящаю эту книгу, которую так и назвал "Сады на крыше". Но и, конечно, даже в книге я не был самим собой, если бы не коснулся проблем школы, образования, патриотизма и духовности. Что из этого получилось. Не мне - автору судить. Посмотрим, что скажет читатель. Пока же, прошел редакторскую правку, готовлю роман к переводу на иврит и английский. 

Пресс-служба муниципалитета



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod