ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Архив новостей

Декабрь 2007
Январь 2008
Февраль 2008
Март 2008
Май 2008

 

 

 

Ашдод: события города



13.08.08

Михаил Нудельман: "Нет жилья - нет Родины!"

Сегодня, 13 августа 2008 года, под председательством депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана состоялось очередное заседание парламентской комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Темой обсуждения стали жилищные проблемы репатриантов. В заседании комиссии приняли участие министр строительства Зеэв Бойм, депутаты Кнессета Ран Коэн (Мерец), Стас Месежников и Йосеф Шагал (НДИ), Авраам Михаэли (ШАС), Шлома Мула (Кадима), представители министерства главы правительства, министерства абсорбции, министерства финансов, Еврейского Агентства ("Сохнут"), а также общественных организаций репатриантов.

Михаил Нудельман так прокомментировал итоги работы комиссии:
- Участники заседания в очередной раз вынуждены были констатировать полное бездействие государства в решение жилищных проблем репатриантов. Этой проблеме уже почти 20 лет, однако, до сих пор отсутствует сколько-нибудь продуманная государственная жилищная политика. Социальное жильё просто перестали строить. В итоге очередь на социальное жильё выросла до 70 тысяч человек и продолжает расти. И это притом, что в соответствии с прогнозами "Сохнута" и "Натива" Израиль стоит на пороге новой волны массовой алии из стран бывшего СССР. Я абсолютно согласен с прозвучавшей на сегодняшнем заседании формулировкой: "Нет жилья - нет Родины!".
К сожалению, для «решения» названной проблемы государство избрало самый примитивный, а от того и наименее эффективный путь – выплату пособий на аренду жилья. Простой арифметический подсчёт показывает, что за прошедшие с начала массовой алии без малого 20 лет на эти цели было потрачено около10 млрд шекелей. И это без учёта средств, расходуемых в рамках совместной программы министерства абсорбции и министерства строительства по аренде жилья на длительный срок. За такие деньги можно было построить социальное жилье для всех нуждающихся в этом граждан страны. Вместо этого, государство через счета пожилых репатриантов с упрямством, достойным лучшего применения перекачивает миллиарды шекелей в карманы и без того не самых бедных людей. Вместе с тем, в большинстве развитых стран мира существуют эффективные программы строительства жилья для малообеспеченных семей. Считается, что люди, платя годами арендную плату, в конечном счете, компенсируют государству эти вложения. Там уверены: социальный мир стоит того, чтобы на него тратиться. У нас, очевидно, думают иначе.
Государство полностью уклоняется и от вмешательства в процесс формирования цен на рынке съёмного жилья. К слову, в большинстве развитых стран мира, таких как Великобритания, Германия, Дания, Испания, Кипр, США, успешно действуют именно законодательные рычаги влияния, ограничивающие рост стоимости аренды жилья. У нас же острая нехватка социального жилья, а также рост цен на недвижимость в сочетание с резкими колебаниями курса иностранных валют привели к значительному увеличению стоимости аренды жилья по всей стране. В результате более всего пострадали люди, не имеющие собственного или социального жилья – репатрианты, пенсионеры, неполные и молодые семьи, студенты. На фоне резкого роста цен на основные продукты питания и все виды энергоносителей материальное положение этой категории граждан Израиля приблизилось к катастрофическому.
Не менее остро стоит жилищный вопрос и для семей репатриантов, выплачивающих машканту за приобретённое жильё. Министр строительства привёл цифры, согласно которым более 270 тысяч семей репатриантов, начиная с 1990 года, приобрели квартиры, взяв банковские ипотечные ссуды. Однако ни в министерстве строительства, ни в министерстве абсорбции нет никакой информации о том, сколько семей репатриантов испытывают трудности с их погашением. В первую очередь, это касается пожилых репатриантов, которые вынуждены выплачивать машканту из своих более чем скудных пособий от "Битуах Леуми".
По итогам обсуждения парламентская комиссия по вопросам алии, абсорбции и диаспоры потребовала от правительства разработать в кратчайшие сроки государственную программу по обеспечению социальным и доступным жильём всех нуждающихся, предусмотрев её финансирование уже в бюджете 2009 года. Вместе члены комиссии отметили, что при всей положительной направленности такой программы без широкого привлечения к строительству социального и доступного жилья частных инвесторов решить эту проблему невозможно. Государству необходимо создать частным инвесторам определённые льготы, как, например, обеспечить финансирование строительства необходимой инфраструктуры для возведения жилых домов. Взамен оно может потребовать часть квартир для вселения туда социально незащищённых людей.


Пресс-служба депутата Кнессета Михаила Нудельмана
 


22.07.08

Сегодня, Кнессет принял Закон о проведении парада Победы в Иерусалиме

Сегодня, 22 июля 2008 года, Кнессет единогласно утвердил во втором и третьем чтениях законопроект депутатов Кнессета Зэева Элькина (Кадима) и Михаила Нудельмана (Исраэль Митхадешет) «Об увековечивании памяти жертв Холокоста (О проведении парада Победы в Иерусалиме, פ/3482).
Решение о необходимости принятия такого закона было принято парламентской комиссией по вопросам алии, абсорбции и диаспоры 29 мая 2007 года. Тогда парламентарии вынуждены были разбирать случай безответственного отношения городских властей Иерусалима к организации парада ветеранов Второй мировой войны в честь Дня Победы.
Законопроект предусматривает придание параду Победы в Иерусалиме статуса государственного мероприятия и соответствующее государственное финансирование. По мнению авторов закона, парад Победителей в столице еврейского государства, в котором будут принимать участие не только ветераны, но и солдаты Армии обороны Израиля, наилучший способ доказать моральную и нравственную победу еврейского народа над нацизмом.

 Пресс-служба депутата Кнессета Михаила Нудельмана

22.07.08

Новый законопроект Михаила Нудельмана:
Повышение арендной платы жилья не может превышать 5% в год

Сегодня, 23 июля, депутат Кнессета профессор Михаил Нудельман (Исраэль Митхадешет) представил на рассмотрение Кнессета свой новый законопроект. Он предлагает внести изменение в закон "Об аренде", согласно которому владелец недвижимости имеет право повышать арендную плату за предоставляемое помещение для жилья не чаще, чем один раз в год по истечении предыдущего договора, и это повышение не может быть выше 5%.
Комментируя свою законодательную инициативу, Михаил Нудельман сказал:
- Острая нехватка социального жилья, а также рост цен на недвижимость в сочетание с резкими колебаниями курса иностранных валют привели к значительному увеличению стоимости аренды жилья по всей стране. В результате более всего пострадали люди, не имеющие собственного или социального жилья – репатрианты, пенсионеры, неполные и молодые семьи, студенты. На фоне резкого роста цен на основные продукты питания и все виды энергоносителей материальное положение этой категории граждан Израиля приблизилось к катастрофическому. Предлагаемые изменения в закон "Об аренде" позволят регламентировать порядок повышения стоимости аренды жилья и защитить интересы наиболее слабой и уязвимой стороны, каковой в данном случае являются квартиросъёмщики. Тем самым будет положен конец настоящему грабежу, который учиняют им в последнее время владельцы недвижимости. Подобные законы уже давно действуют в Германии, Нидерландах, Дании, Испании, Франции, Кипре, США, Саудовской Аравии и в других наиболее развитых странах мира. Пора и нашей стране в вопросах жилищной политики отойти от принципов "дикого капитализма" и встать в один ряд с цивилизованными странами.

Пресс-служба депутата Кнессета профессора Михаила Нудельмана



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod