ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Архив новостей

Декабрь 2007
Январь 2008
Февраль 2008
Март 2008
Май 2008

 

 

 

 

Ашдод: события города


30.01.08

Поездка в Польшу - только для детей из богатых семей?

Председатель Центра местной власти Ади Эльдар обратился к министру просвещения Юли Тамир с требованием воспрепятствовать повышению стоимости участия школьников в организованных поездках в Польшу.
Традиционные полеты израильских старшеклассников в эту страну с посещением нацистских лагерей смерти должны подорожать на 30 процентов и будут обходиться в 1600 долларов.
- Даже и в прежние годы далеко не каждая семья могла позволить себе отправить ребенка в Польшу, а теперь эта возможность останется только у зажиточных граждан, - отметил Ади Эльдар. – С этой ситуацией мы не можем мириться, поскольку знаем, насколько важно для подрастающего поколение участие в подобных делегациях и наглядное знакомство с мрачным наследием Катастрофы.

Информация: Михаил Гинкер (050-6475080)
 

15.01.08

Миллиард не за горами

Муниципальный бюджет Ашдода на 2008 год составит 941 миллион шекелей. Без малого - миллиард. Да и сам миллиард уже не за горами.

Но дело не в престижной цифре со звонкими нулями. Важнее динамика и приоритеты бюджета. Сначала о динамике.

Только по сравнению с минувшим годом бюджет муниципалитета вырос на 21 миллион шекелей. А с 2003 года, то есть с момента, когда я стал председателем финансовой комиссии, бюджет вырос на 16 процентов.

Впрочем, 2003 год стал важной точкой отсчета и в другом плане. Именно в 2003 году была переломлена негативная тенденция предыдущих пяти лет, когда минус в городском бюджете становился все больше и достиг угрожающей цифры – 50 миллионов шекелей.

Именно, начиная с 2003 года, Ашдод совершил настоящий финансовый рывок. А уже год назад – в 2007 мы только успевали принимать поздравления. Все дело в том, что признанная аналитическая компания «Бизнес дата Исраэль» год назад объявила Ашдод самым лучшим в стране с точки зрения его финансового положения.

Деятельность муниципалитетов была оценена по таким параметрам: состояние текущего баланса, число сотрудников на душу населения, соотношение доходов и расходов, отношение дефицита или профицита к доходам, бюджет на душу населения и уровень предоставляемых услуг.

Когда я узнал эту приятную новость, то, не скрою, почувствовал себя счастливым. Потому что это был и мой личный экзамен. Помню, когда я приступил к управлению финансами города, раздавались голоса, а под силу ли эта должность врачу и офицеру морского флота.

Ведь ситуация и в самом деле была не простая. Я взял на себя ответственность в тот момент, когда муниципалитет города, впервые в своей истории, находился в минусе 50 миллионов шекелей.

При бюджете более 700 миллионов этот минус наверно не казался очень пугающим. Больше настораживала тенденция, которую необходимо было срочно переломить. И нам удалось это сделать.

Теперь о приоритетах. Бюджет на образование в мою каденцию вырос на 16 процентов. На культуру – на 40 процентов и это беспрецедентный рост. Сумма, затрачиваемая муниципалитетом на одного жителя в городе, возросла за это время на 16 процентов и достигла цифры 4906 шекелей.

Для сравнения – в 2002 году эта цифра составляла 4225 шекелей. Здесь важно также заметить, что эта цифра не учитывает бюджеты городских компаний, которые тоже выделяют немалые средства на обслуживание и повышение качества жизни горожан.

Финансовый рывок Ашдода стал примером – сегодня пример для всего Израиля. Это итог правильных и ответственных решений, а также большой работы, которую провели финансовые службы и руководители муниципалитета, и в первую очередь кассир муниципалитета Илан Бен Ади.

Именно с его подачи четыре года назад мы заключили договор с двумя авторитетными юридическими конторами, которые специализируются на сборе долгов по арноне и работе с такими должниками, как большие предприятия и организации.

Отсюда и результат – многие фирмы и предприятия, даже такие крупные как «Эльта», порт, государственная электрическая компания расплатились с долгам муниципалитету. Оказалось, что средства у города есть.

Нужны были только настоящие хозяева, которые умеют считать, планировать и добиваться поставленных целей. Мы нашей цели достигли. И сегодня Ашдод получил возможность сдать в эксплуатацию современную станцию скорой помощи, продолжать возведение Дворца культуры, заканчивать сооружение современного приемного покоя, выделять бюджеты, чтобы вести более острую и целенаправленную борьбу за строительство больницы в Ашдоде.

Мы значительно увеличили дотации на развитие образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения. Но главное - заложен надежный финансово-экономический фундамент для развития города в ближайшие годы.

Д-р Ихиэль Ласри,
первый заместитель мэра, председатель финансовой комиссии.

На снимке: доктор Ихиель Ласри (второй справа) вместе с начальником Ашдодской полиции Дани Альгертом, офицером Зеевом Либерманом и генеральным директором городского управления по борьбе с насилием и наркотиками Хагаем Брошем в торговом центре района Бэт, где открылся новый пункт полиции Ашдода.

13.01.08

Квартирный вопрос и услуги экспертов по недвижимости

Падение доллара: хорошо это или плохо?

В последнее время, наблюдая головокружительное падение курса американской валюты, когда-то наиболее стабильной из иностранных деноминаций в Израиле, многие читатели задаются вопросом: хорошо это или плохо. Действительно, как показывает статистика и исторический экскурс, последний раз подобный уровень падения доллара по отношению к израильскому шекелю наблюдался десятилетие назад, в 1998 году. Что же происходит сегодня и как в этом разобраться? Цены на квартиры измеряются в долларах и постоянно растут. Парадокс состоит в том, что многие израильтяне продают и покупают недвижимость именно в шекелях, то есть без привязки к курсу американской валюты. По мнению экспертов, данная двусмысленная ситуация открывает ряд возможностей, правильное использование которых позволит выиграть как клиенту-покупателю, так и продавцу. Что для этого нужно и как именно воспользоваться этой ситуацией – длительность которой, по всей видимости, будет зависеть от продолжительности экономической рецессии в США, мы попытаемся сформулировать ниже.

Найти оправу для жемчужины

Ашдод – жемчужина на берегу Средиземного моря. Но, подобно жемчужинам на дне морской пучины, требуется опытный водолаз, который сможет добыть ценный камень и опытный огранщик, который превратит ее в удивительное украшение. Путь этот не легкий, но уже ведутся работы в правильном направлении, и город Ашдод постепенно превращается в один из наиболее перспективных центров израильского юга, давно оставив позади по темпам регионального роста Беэр-Шеву. Так компания по развитию города (ХАПА) и строительная фирма под руководством Шимона Царфати планируют возвести в районе Тет-Вав на берегу моря 5-ти звездную гостиницу, которая войдет в сеть гостиниц «Холидей Инн». Ашдодские власти планируют строительство суперсовременного больничного комплекса, в разгаре архитектурные работы по благоустройству нового района Тет-Заин. Очевидным образом, городское развитие отражается на росте квартирных цен.
Стоит отметить, что услуги консультантов по недвижимости (в народе их называют «маклерами») становятся все более популярными, обращение к посреднику уже никому не кажется странным. Если одни люди верят в свои силы и опыт, то другие предпочитают услуги специалиста на профессиональном уровне. Рынок недвижимости в Израиле быстро развивается, а принципы его работы становятся все более похожими на европейские.
Профессия консультанта по недвижимости сейчас весьма пользуется спросом. Вместе с тем, не все еще понимают суть его работы, другими словами, не всегда ясно, к примеру, когда можно довериться собственному чутью, а когда действительно просто необходимо обратиться к платному консультанту по недвижимости.
Для того чтобы те, кто в скором времени собираются осуществлять сделки по покупке-продаже недвижимости, смогли лучше сориентироваться в непростой ситуации, мы обратились к помощи специалистов.
По словам Дана Златкина, владельца ашдодской компании по недвижимости «Нехасей Цамерет», его как профессионала настораживает, если он слышит, что в каком-либо агентстве по недвижимости клиенту обещают оформить сделку всего за полпроцента комиссионных. «Такие предложения подозрительны, и часто чреваты безответственностью со стороны пытающихся заманить к себе клиента. Ни одно серьезное агентство не может позволить себе работать в убыток. Рынок недвижимости — это жесткий бизнес», — отмечает г-н Златкин. «Бизнес требует немалых затрат, а все расходы агентства окупаются прибылью».

Вечный вопрос: что делать?

Условия рынка сегодня таковы, что недвижимость почти ежемесячно прибавляет в цене. Следовательно, быстрый и эффективный поиск подходящей квартиры – залог экономии на жилье.
Поиск наилучшего варианта посредством профессиональных агентов намного выгоднее, поскольку опытный специалист учитывает индивидуальный профиль клиента и сопоставляет его с ежедневно меняющейся динамикой рынка на конкретном участке рыночного жилья. Секрет правильного подхода состоит в том, чтобы найти маклера – не простого посредника, а истинного партнера, заинтересованного в успехе всего мероприятия. Серьезный специалист дорожит своей репутацией, поэтому он будет являться проводником покупателя и продавца на протяжении всей сделки.
Не стоит доверяться слишком заманчивым рекламам, а лучше обратиться к агенту - консультанту, который не жалеет времени на разъяснительные беседы, готов вместе проанализировать ваши возможности и показать банк данных с имеющимися в наличии квартирами, которые, если надо, вы сможете посетить по вашему выбору. Не стоит попадаться в ловушку обещающих вам воздушные замки. Помните, что с агентом можно и нужно построить настоящие партнерские отношения. Специалист в итоге постарается максимально удовлетворить ваши пожелания, соразмерив их с прагматическими возможностями.

Агентство по недвижимости Нехасей Цамерет
Ашдод, Тель-хай 63/5
Тел. 077-2030009
Факс. 077-5030079
Моб. 0544312688

09.01.08

Письмо Эхуда Ольмерта

Специальное и личное послание направил глава правительства Эхуд Ольмерт руководителю штаба борьбы за строительство больницы в Ашдоде, первому заместителю мэра доктору Ихиелю Ласри.

В своем письме премьер-министр пишет буквально следующее: "Ихиель, здравствуйте! Получил Вашу телеграмму от 17 октября, в которой вы выразили свое мнение по поводу отмены закона о строительстве больницы в рамках бюджета на 2008 год.

Я сожалею, что мой ответ приходит с опозданием. Я хочу сообщить Вам, что 12 августа 2007 года правительство действительно приняло решение о возможности отменить в рамках проекта бюджета на 2008 год отложить исполнение закона.

Вместе с тем у этого решения есть продолжение. Оно гласит, что если исполнение закона будет отложено, то правительство примет специальное решение о продолжении процесса.

Правительство Израиля при помощи межведомственной конкурсной комиссии, в состав которой входят представители министерств финансов и здравоохранения и государственного земельного управления, проверило возможность опубликования конкурса на строительство больницы.

Эта же комиссия утвердила программу, в рамках которой были опубликованы условия конкурса. Лично я надеюсь, что этот процесс закончится так быстро, как только это возможно, чтобы мы с Вами начали строительство больницы в Ашдоде. Эхуд Ольмерт."

- Я вижу в ответе премьер-министра Ольмерта поддержку и обязательство способствовать началу строительства больницы в Ашдоде в самые ближайшие сроки, - сказал, в частности, по поводу письма главы правительства председатель штаба по борьбе за строительство больницы в Ашдоде, первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри.

Теперь осталось только надеяться, что чиновники министерства финансов вновь не поставят препятствия на пути процесса, который, безусловно, поддерживается самим главной правительства.

Беспокойство доктора Ласри по поводу чиновников из Минфина можно понять. Ведь это уже не первый конкурс, на который приглашались инвесторы для возведения больницы. Но раньше эти приглашения у серьезных компаний не вызывали интереса.

Вкладчики просто не хотели иметь дело с проектом, который откровенно торпедируется всесильными функционерами. Управы на чиновников не было, а многолетние обращения городских властей к главам правительств, министрам, депутатам Кнессета так и остались гласом вопиющего в пустыне.

Даже такой великолепный политический ход депутата Кнессета Софы Ландвер как инициирование «Закона о строительстве больницы в Ашдоде», не пробил бюрократическую стену.

Но ситуация резко изменилась, когда начал работать штаб по борьбе за строительство больницы. Решительные действия штаба, рекламная компания, острие которой направлено непосредственно против главы правительства, большая демонстрация в Иерусалиме, намерение поднять город на всеобщую забастовку.

Все это, как легко догадаться, не осталось не замеченным. Потому вряд ли можно назвать случайностью и ответ главы правительства лично первому заместителю мэра и, самое главное, что на конкурс подали заявки сразу три серьезных вкладчика.

Это уже известная нам Амута «Рофуа ве Ешуа», которая возводит приемный покой в Ашдоде, а также такие серьезные компании как «Асюта» и «Электра».

Конкурс завершился 30 декабря, то есть, буквально несколько дней назад. И сейчас члены комиссии изучают поданные заявки. По условиям конкурс должен быть признан н состоявшимся, даже если предложение в комиссию подал единственный претендент.

Казалось бы, когда претендентов три и есть из кого выбирать, проблем быть не должно. Но д-р Ласри больше не полагается на обещания. Буквально на днях агрессивная рекламная компания перешла во второй этап. Теперь известные уже ашдодцам плакаты появились и в Иерусалиме и Тель–Авиве.

Штаб по борьбе за строительство больницы, по-прежнему продолжает работать. По-прежнему разрабатываются планы на случай, если понадобится закрыть город и вывести город на всеобщую забастовку.

Как заявил д-р Ласри, работа штаба будет остановлена только тогда, когда на строительной площадке появятся первые тракторы.
 

02.01.08

Можно и по другому

«Эфшар ахерет», в переводе с иврита означает – можно и по-другому. Именно так называются два молодежных клуба, работающих под крышей городского управления по борьбе с насилием и наркотиками.

В этих клубах собираются юноши и девушки, которые, по каким-то причинам, не нашли своего места в рамках различных кружков и программ в городских центрах культуры и спорта.

Им нравится быть вместе. Им нравится делать что-то свое. Мы уважаем выбор этих ребят и потому создали им условия для встреч и общения.

Несколько дней назад я посетил один из таких клубов, где собираются молодые русскоязычные израильтяне. Мне было интересно узнать, что ребята не теряют время зря. Группа молодежи занимается здесь дополнительно математикой, английским, ивритом и историей.

Другая группа приходит поиграть в теннис, покачать мускулы на спортивных тренажерах. Еще одна группа подростков занимается Оригами – насколько я понял – ребята рисуют иллюстрации к мультфильмам в стиле японской анимации.

Вот и хорошо. Главное, чтобы им это было интересно и свободное время не пропадало без пользы. Проходят здесь также музыкальные вечера, дискотеки, песенные конкурсы.
Все это мне рассказали сами ребята. За тот час общения с ними я узнал много интересного для себя.

Теперь я твердо убежден, что такой клуб, может стать хорошим примером для подражания. Ведь 120 детей, которые приходят сюда каждый в удобное для него время, делают это с удовольствием. Им интереснее найти занятие по душе здесь, а не болтаться просто по улицам.

Впрочем, как считает сама молодежь, народу бы могло быть гораздо больше. Ведь вход и членство в клубе не стоят денег. Но, не хватает материальной базы. Например, ребята очень хотят создать свой театр.

Они готовы сами пошить костюмы для представлений. Но швейной машинки нет. Также с компьютерами и стереосистемой. Я выслушал все эти просьбы. Затем поблагодарил за работу генерального директора управления Хагая Броша, начальника отдела работы с новыми репатриантами, основавшего этот клуб Натана Гринберга и координатора Светлану Любански.

Я попросил ребят составить письмо с их просьбами, а руководителям управления поручил проследить, чтобы письмо легло ко мне на стол. Постараюсь помочь.

У нас хорошая молодежь. Они хотят учиться, заниматься интересными проектами, петь и танцевать. делами Просто мы должны больше слушать их и больше стараться помочь. И тогда – все будет по-другому.

Д-р Ихиэль Ласри,
Первый заместитель мэра.

На снимке: первый заместитель мэра, ответственный за управления по борьбе с насилием и наркотиками доктор Ихиель Ласри с молодежью из клуба «Эфшар ахерет».



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod