ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Юристов будут учить в Ашдоде 

Сразу два приятных события, касающихся сферы образования Ашдода, произошли на последней неделе. Первое - присуждение Ашдоду приза министерства просвещения. Мы удостоились такой чести в числе пяти городов Израиля. Сообщила об этом мне лично по телефону министр просвещения Лимор Ливнат сразу же после окончания заседания комиссии. 
Мы, ашдодцы до сих пор не были разбалованы подобными призами. Но все те перемены, произошедшие в 90 наших школах, и 300 детских садах за последние годы говорят сами за себя.
Я уже писал об этом не раз, не буду повторяться. Может только, напомню, два штриха. Приз за развитие образования мы получили, в том числе и за то, что в последние пять лет количество выпускников, сдающих экзамены на свидетельство о высшем образовании (багрут) у нас выросло значительно. По этому показателю мы занимаем первое место среди крупных городов страны. 
Другая важная деталь - наши успехи достигнуты вопреки сокращениям в государственном бюджете, постоянно проходившим в последние годы. По системе образования эти сокращения ударили особенно больно. Ведь ее - систему необходимо совершенствовать и укреплять: открывать новые классы и лаборатории, ремонтировать старые школы. В общем, что называется, развивать материально-техническую базу. А это нельзя сделать, опираясь только на муниципальный бюджет. 
Вторая новость, с которой спешу поделиться с читателями, относится к системе высшего образования, которая в последнее время тоже приобрела совершенно иную динамику развития. Известно, что у нас строится университет, первые студенты учатся на инженеров в ашдодском филиале, Беэр-шевского академического колледжа. И вот - радость, по решению планово-бюджетной комиссии по высшему образованию, рамат-ганский юридический академический колледж переводится в Ашдод. На этот колледж, где сегодня основы юриспруденции обучается 1500 человек, претендовали Беэр-шева, Цфат и Ашкелон. Но мы, вместе с председателем коалиции Ицхаком Дери и ответственным за развитие высшего образования в городе Иудой Френкелем, сделали все возможное, чтобы колледж появился у нас. Приятно, что наши усилия не пропали. 
Первый Ашдодский набор юристов начнется уже ближайшей осенью. В целом же колледж переедет из Рамат-гана в наш город в течении трех лет. А затем количество студентов будет доведено до 3000 человек. Так наши планы и обязательства постепенно реализуются в конкретные дела. 

Цви Цилькер, 
Мэр города 


   Подростки против вандализма…

Три дня группа подростков из ашдодских молодежных клубов "Можно жить по другому" и "Акила" представляли наш город на семинаре общественной организации по сокращению правонарушений, который проходил в городе Беэр-Шеве. Наши 11 юношей и девушек прослушали цикл лекций, посвященных проблемам преступности, наркомании и другим отрицательным явлениям, которые существуют в подростковой среде. 
На второй день работы семинара в Беэр-Шеве группу посетил генеральный директор городского управления по борьбе с наркотиками и насилием Хагай Брош. Во время этой встрече обсуждались методы и пути борьбы с вандализмом в городе. Участники семинара выступили с инициативой взять под свой особый контроль борьбу с проявлениями вандализма в районах" Вав" и "Тет". 
По окончанию семинара его ашдодские участники были приглашены на встречу с первым заместителем мэра доктором Ихиелем Ласри. Во встрече принял участие депутат городского совета Борис Гитерман. 


В честь Великой Победы!

Торжественное вручение медалей, посвященных освобождению Беларуси от фашистких захватчиков, состоялось в зале ашдодского центра искусств. В зале собрались ветераны и инвалиды войны, представители обществености. Открыл встречу первый заместитель мэра, ответственный за алию и абсорбцию в городе Владимир Гершов, который в частности сказал: "Приближается Великая дата - 60 лет Победы над фашисткой Германией. Мы начинаем готовиться к этой дате. Потому я рассматриваю нашу нынешнюю церемонию как неразрывную часть общего праздника, который будет завершен 9 мая будущего года. 
- Вы совершили Великий подвиг, - обратился к собравшимся ветеранам мэр города Цви Цилькер. - Память о нем должна сохраниться на века. Потому я настоятельно прошу, рассказывайте о прошедшей войне молодым, передавайте данные о погибших родственниках в музей памяти Катастрофы Яд-ва-Шем. Наша молодежь должна знать кому она обязана своей жизнью. 
- Я член общества выходцев из Беларуси, - сказал в частности заместитель мэра Гершон Фельдман, - Беларусь - моя Родина, которую я очень люблю и сегодня и желаю всех благ белорусскому народу. Вам же - героям, освободителям - наше огромное спасибо. 
- Мы вручаем сегодня 65 медалей, сказал в своем выступлении посол Беларуси в Израиле господин Михаил Баян. - По поручению нашего президента мы должны вручить каждому освободителю Беларуси заслуженную им медаль лично. Признаюсь, в Ашдоде мы выполняем это поручение с особенным удовольствием. У нас с вашим городом особо теплые и искренние связи. И не только потому, что в Ашдоде проживает самая большая община выходцев из Беларуси, но и потому, что с руководством города у нас сложились самые теплые и дружеские отношения. Я еду в Ашдод с таким же чувством, как у себя на Родине к примеру еду в Минск или Брест. 
На встрече также присутствовали депутаты городского совета Лариса Ланина и профессор Илья Мошеев. ( На снимках ….) 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod