ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

С праздником пурим, друзья!

Очень весело, насыщенно и разнообразно отмечается нынешний праздник Пурим в Ашдоде. В эти дни мы с вспоминаем о чудесном спасении евреев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367 - 353 гг. до н.э). Мы помним, что слово пурим происходит от древнеперсидского пур - жребий. По жребию был выбран день, когда в древней Персии по плану Амана должны были быть уничтожены евреи. Как развивались события дальше - мы знаем. Мордехай и Эстер спасли еврейский народ. 
Это известная история. Но как она перекликается с современностью. Вновь современный Аман - персидско-иранский президент Ахмадинеджад угрожает уничтожить Израиль. Вновь террористы из Хамаса пытаются говорить с нами языком угроз. А через несколько дней - 28 марта нам предстоит делать свой выбор, который позволит стране идти вперед и быть еще сильнее. 
Но пока, сегодня мы отмечаем прекрасный веселый праздник. В нашем городе, в школах, домах культуры - матнасах, торговых центрах проходят различные мероприятия, приуроченные к Пуриму. Чудеса продолжаются. Радуйтесь друзья, ведь месяц адар по нашей традиции считается месяцем радости. Я поздравляю вас с праздником от себя и от моей жены Ханы, от имени депутатов горсовета и работников муниципалитета. Хорошего Вам настроения и удачи. 
Цви Цилькер, 
Мэр Ашдода. 


В Ашдоде будет юридический колледж

Руководители известного в Израиле юридического колледжа, который сегодня находится в Ход ха Шароне, дали на перевод этого учебного заведения в Ашдод. Для нашего города договор с этим колледжем, который называется "Шаарей мишпат", (что в переводе означает ворота юриспруденции) имеет важнейшее значение. 
На протяжении нескольких лет мы - муниципалитет стремились заполучить в город высшее академическое учебное заведение, которое готовит юристов. Мы вели долгие и изнурительные переговоры с юридическим колледжем в Рамат-Гане, которые закончились ничем. Но переговоры с колледжем из Ход ха Шарона, которые мы вели вместе с мэром города Цви Цилькером и ответственным за образование, депутатом горсовета Ицхаком Дери, были более успешными. 
По нашему договору уже в нынешнем учебном году, который начнется в Октябре, колледж уже будет обучать студентов в Ашдоде. Временно, до постройки постоянного здания будут проходить в колледже по управлению, который находится на улице Жаботинского. А затем в специальном районе недалеко от вокзала будет построен современный корпус площадью 6 тысяч квадратных метров. Руководители колледжа стремятся, чтобы их академическое учреждение стало основой будущего ашдодского университета. Мы это стремление только приветствуем. 
К слову, о новом корпусе будущего колледжа. Его строительство начнется сразу после 31 мая, когда будет подписан последний рабочий договор между муниципалитетом и руководством колледжа. По плану, работа будет закончена через два года. А еще через год здесь начнутся занятия. 
Весь проект будет стоить 53 миллиона шекелей. Из них 23 - средства самого колледжа, 30 - выделит муниципалитет. В одной из местных газет меня, как председателя финансовой комиссии упрекнули в том, что мы хотим привести в Ашдод престижное учреждение по высшему образованию любой ценой. Мы вместе с Цилькером и Дери принципиально не согласны с такой постановкой вопроса. Дело не только в деньгах, хотя разговор идет о немалой сумме. Новый колледж значительно повысит престиж нашего города и может дать еще один мощный толчок в развитии и расцвете Ашдода. Да и чисто психологически, после того, как сюда придет первое высшее учебное заведение, другие, которые безусловно будут, меньше станут колебаться при переговорах. Путь будет проложен. 
Я рад, что депутаты горсовета согласны с нашей концепцией. Подтверждением тому и стало голосование на одном из последних заседаний муниципалитета, когда мы получили полную поддержку. Депутаты оценили перспективы, которые принесет с собой этот проект. Да и руководители колледжа, не переходят к нам, закрыв глаза. Они тоже думают о завтрашнем дне. По их заказу специализированная фирма "Брендман михкарим" провела специальное исследование. Выводы этого исследования таковы - что уже в первый год во временном здании могут учиться 680 студентов. А в дальнейшем, уже в новом здании, эта цифра достигнет 1300 . Среди них будет немало ашдодцев, которым теперь не придется в поисках высшего образования, уезжать из города. А для нас это важно в первую очередь. 

Доктор Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра, председатель финансовой комиссии


Браво фестиваль!

В центре искусств "Монарт" с большим успехом прошел заключительный вечер фестиваля " Намаль а-музыка", посвященный памяти героя Израиля, бывшего начальника генерального штаба Рафаэля Эйтана, трагически погибшего на строительстве Ашдодского порта. Вечер открыли молодые артисты балета Валерия Панова Сандра Сагинер и Леон Харпунский. Затем на сцену поднялся мэр города Цви Цилькер, который поздравил присутствующих женщин с праздником 8 марта. 
- Этот фестиваль посвящен памяти Рафаэля Этана, - сказал в частности Цилькер, бывшему во время Ливанской войны начальником генерального штаба, герою страны, который, выйдя в отставку, занялся политической и хозяйственной деятельностью. В тот роковой для него день, когда разбушевалась морская стихия, Рафуль приказал своим сотрудникам не выходить на работу. Он не хотел подвергать их опасности. Но сам Рафуль поехал на волнорез, чтобы лично оценить ущерб. Он вышел из машины и был смыт налетевшей волной. И вот в память об этом незаурядном человеке мы провели фестиваль "Намаль а-музыка" - "Музыкальный порт". Я благодарю всех, кто осуществил этот проект и лично Леонида Елизарова, который когда-то работал с Рафаэлем Эйтаном. 
Поднявшаяся на сцену художественный руководитель фестиваля профессор Наталья Кушнер поблагодарила за поддержку Цви Цилькера, его первого заместителя доктора Ихиеля Ласри, депутатов горсовета Бориса Гитермана и Майю Слуцкую, Светлану Любанскую, Валерия Панова и Иляну Орлову. 
- Я работала в Бельгии много лет и недавно рассказала одному из руководителей Бельгийского национального института культуры о некоторых предполагаемых проектах нашего центра, сказала в частности Наталья Кушнер. Один из них, где будут сочетаться классика и брейк данс, очень заинтересовал наших коллег в Европе. Я прошу подняться на сцену лидера Ашдодских танцоров, чемпиона Израиля по Брейк дансу и таиландскому боксу Эдуарда Хмельницкого. Он и его друзья из ашдодского клуба, которым руководит Светлана Любански, будут главными звездами проекта. А продюсеру проекта Леониду Елизарову я хочу вручить приглашение в Брюссель. Нас там ждут. И еще приятная минута. Я прошу подняться на сцену Анну Сокол - генерального директора сети детских садов "Бейт халомотай". 
- Я была почти на всех концертах фестиваля, - сказала Анна Сокол, - и сегодня рада объявить о новом проекте. В нем пианист международного класса профессор Наталья Кушнер будет с помощью высочайшего уровня исполнительского мастерства, откроет детям окно в мир прекрасного. Подобный проект будет проведен в детском саду впервые в Израиле. Но сегодня я также хочу внести свой скромный вклад в продвижение проектов культуры в Ашдоде и вручить Леониду Елизарову чек на 10 тысяч шекелей. Пусть этот чек послужит успеху следующего проекта центра - Все израильского конкурса песни "Олим шарим иврит", который пройдет уже в мае в Ашдоде. Я также буду добровольно помогать в организации, этого конкурса, потому что убеждена - таким проектам помогать необходимо. 
И вечер, подаренный фестивалю самим Валерием Пановым, начался…
"Лебедь" Сен-Санса в хореографии Михаила Фокина исполнила солистка балета Дина Фрунсон, красивая, 14- летняя девочка, танцевавшая вдохновенно. Возможно, она станет израильской прима балериной мирового уровня, такой же какой была непревзойденная Майя Плисецкая, которая с последним вздохом "Лебедя", теряет легкую пушинку из своего "оперения".
Под прекрасную музыку Чайковского, Лидия Ротердамская исполнила "Восточный танец в хореографии Валерия Панова. Медленная музыка, взметнувшееся вверх белое шелковое покрывало, которое с четырех сторон держат ее наперсницы, легким облаком взмывает над головой танцовщицы, как бы образуя воздушный шатер, и волнами опускается к ее ногам.
Непревзойденный солист балета Владимир Куклачев, эдакий "французский уличный франт", одетый в серый костюм с красным галстуком, и очаровательная молоденькая " француженка" Мирьям Селектор, в коротенькой юбочке и кокетливо надетом красном берете, танцуют под музыку Жака Бореля, танец пламенной и страстной любви, в хореографии Валерия Панова. Владимир потрясает зрителей не только своими стремительными прыжками и пластичностью движений, но и выразительной мимикой своего подвижного лица, губ, и выражением голубых глаз, которые подчеркивают виртуозность самого исполнителя. 
Отрывок из балета "Кармен", музыка Бизе в современной обработке и хореография Валерия Панова. Зрители аплодисментами провожают великолепную пару - Лидию Роттердамскую и Кирилла Панфилова. 
Сюрпризом концерта стали гости, приглашенные Валерием Пановым. На сцену вышли " старушки", солисты Роман Хасанов и Владимир Зайцев, и два "уличных шалопая", - солисты Эдуард Хмельницкий и Ренат Хасанов из клуба Брейк данс под управлением Светланы Любански. Симпатичные и "согбенные старушки", выделывали такие крутые пируэты и сальто, что зрителем были хорошо видны их старомодные панталоны с рюшами, что не помешало им ни в чем не уступать, молодым здоровым "задирам", которым они, пожалуй, дали "фору". Незабываемое зрелище, которое зрители сопровождали долгими аплодисментами. 
Под всем нам знакомую и любимую мелодию " Семь сорок", в хореографии Валерия Панова, все солисты бального ансамбля, в традиционной еврейской манере исполнили этот задорный и красивый танец. 
Затем началась заключительная часть торжественной церемонии. На сцену поднялся председатель организационной комиссии фестиваля депутат горсовета Борис Гитерман 
- Сегодня мы увидели потрясающую балетную феерию, созданную и поставленную всемирно известным хореографом Валерием Пановым, - сказал в частности Борис. - Спасибо Валерию, Иляне, Светлане, Леониду, очаровательной ведущей этого вечера Юлии Якубович. Я любитель классической музыки и был почти на всех концертах фестиваля. Когда я узнал об идее соединить классику с Брейком, то не очень поверил в эту возможность. Но сегодня, когда я увидел искрометное шоу в исполнении молодых танцоров, я понял, что это будет великолепно.
Руководитель центра по продвижению культурных проектов Леонид Елизаров поблагодарил спонсоров фестиваля Эмиля Школьника - владельца гаража " Русский",
Эреза Кригеля - владельца галереи эксклюзивной мебели " Эрез",
Игоря Ханина - руководителя ашдодского филиала агенства по недвижимости "Римакс",
Дани Ойрика - владельца компьютерного центра " Санн спарк" и нового спонсора центра Анну Сокол - генерального директора сети детских садов " Бейт халомотай". 
А затем Владимир Куклачев и Мирьм Селектор под французскую песню " Натали" исполнили прекрасный танец, сопровождавшийся овациями и возгласами, - браво!
Браво Балет Панова! Браво фестиваль!

Римма Ульчина. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod