ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Новая галерея в Ашдоде! 

Уютно и со вкусом обставить собственный дом - это высокое искусство. Так утверждает Эрез Кригель, открывший в промышленной зоне галерею эксклюзивной мебели и предметов искусства. 
- Эрез знает, что делает, - сказал в частности выступавший на открытии галереи мэр города Цви Цилькер. - Искусство и культура важны для нас, для развития города в любом проявлении. И я о души желаю этому бизнесу процветания. Я также рад сотрудничеству галереи с городской компанией по культуре. Рад, что у наших художников появилась еще одна возможность вывесить свои картины здесь на стенах галереи, которые им любезно предоставили гостеприимные хозяева. 
На открытии галереи выступил также руководитель городской компании по культуре Игаль Гамлиэль. Многочисленные гости - работники культуры, художники, дизайнеры, журналисты с удовольствием прогулялись по залам галереи и выслушали увлекательные рассказы специалистов о разных сферах дизайна жилища. 

На снимке Цви Цилькер с гостями галереи. 


 Балет в Ашдоде: пусть зажигаются новые звезды 

Будущее балета в нашем городе мы обсуждали на специальном совещании, которое состоялось в моем кабинете. Вместе с руководителем компании "Балет Панов Ашдод" знаменитым хореографом Валерием Пановым, директором кампании Иляной Орловой и моим другом - заместителем председателя компании по культуре Борисом Гитерманом мы говорили о приоритетах и перспективах развития труппы и балетной школы. 
Балет Панова - не просто один из коллективов культуры, которыми славится наш город. Это особый мир высокого искусства. Примерно месяц назад я видел выступление танцоров в цикле концертов "Классика для всех", которые были предназначены для слабых слоев населения. Признаюсь, когда увидел несколько танцевальных номеров в исполнении солиста Владимира Куклачева, понял, и в Ашдоде могут расти звезды балета самого высокого уровня. 
Сегодня мы можем говорить об успехе проекта "Балет в Ашдоде". Семь лет назад, когда все это начиналось, в такой успех верили немногие. Но уже в нынешнем году коллектив провел более 230 концертов. В центре искусств Монарт активно работает школа, где будущие ашдодские звезды постигают азбуку высокого искусства. Этап становления пройден. Наступает время, когда Ашдодский балет начинает быть заметным явлением на общеизраильской и международной карте искусства. Коллектив уже выступал на зарубежных фестивалях, а Владимир Куклачев участвовал в международном московском конкурсе балета.
Новый этап наступает и в развитии школы балета. Я знаю, что уже несколько семей переехали в Ашдод из других городов Израиля только, чтобы их дети занимались хореографией у Валерия Панова. В школе -тихоне Макиф Кирия открыт целый факультет, где дети изучают основы танца. И эта наука может стать их будущей профессией. 
Я убежден, ансамбль и особенно школа должны стать для муниципалитета проектами особенной важности. Я также убежден, что сегодня в Ашдоде есть две по настоящему большие культурные аттракции. Это оркестр андалузской музыки, где, к слову, большинство музыкантов репатрианты из бывшего СССР и балет Валерия Панова. Не умаляя достоинства других коллективов, считаю, что именно эти два - визитная карточка города. Отсюда и должны строиться приоритеты нашей бюджетной политики. Вот почему я благодарен Борису Гитерману, который подробно и тщательно изучил ситуацию по проекту "Балет Панова" и вместе с Валерием и Иляной, специалистами компании по культуре, финансистами готов выстроить взвешенную и экономически продуманную концепцию дальнейшего развития школы и труппы. И пусть в Ашдоде зажигаются новые звезды балета. Это нужно всем нам. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра, председатель совета директоров компании по культуре, председатель финансовой комиссии муниципалитета. 

На снимке Иляна Орлова, Валерий Панов, Ихиель Ласри и Борис Гитерман


Три проекта - цель одна

Ход проектирования, финансирования и строительства трех проектов обсуждал совет директоров компании по развитию Ашдода на своем последнем заседании. Каждый из этих проектов имеет свое индивидуальное предназначение. Но объединяет все новостройки общественная значимость и реальная польза для жителей города. Вот факты. 
Первый проект - возведение нового производственного корпуса для предприятия электротехнической промышленности "Якир таасиет". Как известно, с безработицей мы пытались бороться двумя путями. Первый, который много лет считался для нас основным - за счет лучших условий или цен на землю предлагать фирмам и фабрикам переводить свои производственные мощности из центра страны к нам. Положа руку на сердце, признаюсь, мы не преуспели в этом направлении. За последние десять лет солидные предприятия и фирмы так и не выстроились в очередь за разрешениями на открытие бизнеса в Ашдоде. Причины тому в основном объективны. Но мы ведь не ищем причины, а пытаемся изменить ситуацию. 
Так специалистами компании по развитию Ашдода был разработан второй путь. Его суть вкратце такова. Мы создаем самые благоприятные условия для тех уже существующих предприятий, которые готовы расширять свое производство. К примеру, некая ашдодская фирма взвешивает возможность в два раза увеличить количество продукции на экспорт. Для этого необходимо увеличить производственные площади. Совет директоров данной фирмы начинает обсуждать вечный вопрос - где на эту цель взять деньги. Вот тут мы - компания по развитию Ашдода приходим на выручку. Мы предлагаем уже готовые производственные корпуса со всей необходимой инфраструктурой на очень благоприятных условиях. Это или покупка в рассрочку, или плата за съем. Причем мы же готовы произвести все необходимое дополнительное строительство. От такого предложения, как говорится, невозможно отказаться. Вот почему очередное предприятие, в данном случае "Якир таасиет" построит новый цех площадью 2000 квадратных метров именно в нашем городе и десятки наших жителей обретут новые рабочие места. 
Второй проект - центр по оказанию помощи людям, чья жизнь трагически зависит от наркотиков. Инициатором создания такого центра стал - первый заместитель мэра города доктор Ихиель Ласри. В том, что медицинский многофункциональный центр для оказания помощи наркоманам необходим - никто не спорит. Но вновь вечный вопрос - финансирование. Как известно наш город получает значительно меньше городских налогов - арноны, чем, к примеру, Раанана, Герцлия, РишонЛе-Цион, где проживает намного меньше многодетных семей и пожилых, новых репатриантов, которые имеют право на существенные скидки. Счет идет на многие миллионы шекелей. Из-за чего мы не можем реализовать многие проекты. Особенно, с учетом, что государственное финансирование на подобные проекты с каждым годом только сокращается. 
В общем, средств в бюджете на этот проект у нас нет. С другой стороны, мы не можем себе позволить отказаться от него. Ведь речь идет о человеческих жизнях. И снова на помощь приходим мы - компания по развитию Ашдода. Мы готовы выстроить объект и получить за него положенные средства в течении нескольких лет. Таким образом новый медицинский центр, который появится на одном из участком промзоны, не ляжет тяжелым бременем на городской бюджет. 
Проект третий - культурный центр для новых репатриантов - выходцев из стран Латинской Америки. В нашем городе проживает более 2000 испано-язычных репатриантов. Большинство из них приехали из Аргентины, но есть и немало выходцев из Уругвая, Мексики, Чили, стран центральной Америки. У них общая культура, общие заботы. Эта община отличается взаимопомощью и желанием влиться в израильскую действительность, но, при этом, сохраняет свою самобытность. 
Большую часть средств 300 тысяч - на строительство выделит все израильское общество выходцев из Латинской америки , еще 100 тысяч - добавит фонд друзей испано-язычных репатриантов. Около 250 тысяч - доля муниципалитета. Эти средства тоже сразу негде взять. И вновь на помощь придет компания по развитию Ашдода. Мы возьмем на себя сооружение центра, закончим стройку быстро и с хорошим качеством, а также позволим муниципалитету расплатиться с нами в приемлемые сроки. 
Важная деталь. Компания по развитию Ашдода - не благотворительная организация. Мы тоже умеем считать свои доходы и расходы. Вместе с тем, в совете директоров компании работают и принимают решения избранные горожанами депутаты горсовета. Вот почему для нас интересы города - высший приоритет. И три названных мной проекта только малая часть большой работы, которую компания проводит для повышения качества жизни в Ашдоде.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра,
Председатель совета директоров компании по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod