ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

С днем рожденья профессор Бравый! 

В Ашдодском научном центре, состоялся большой праздник. Ученые нашего города с радостью и теплотой отметили в ресторане "Блюз" 70-летний юбилей профессора Константина Бравого - основателя центра, который сегодня так и называется ашдодский Дом ученых. В этом доме ученых с 6 Июня 1993 года по Март года 2006 еженедельно проходили научные семинары в работе которых принимали участие сотни специалистов мирового класса из Израиля и других стран. городе Ашдод. В Марте 1999 года на базе еженедельных научных семинаров Константин Бравый создал "Центр Науки и Технологий", в работе которого принимало участие 14 профессоров и более 30 кандидатов наук из бывшего Советского Союза.
- Я пришел сюда не только как мэр, но и как друг Константина, - сказал в частности, мэр города Цви Цилькер, присутствовавший на праздновании юбилея. - Профессор Бравый - один из ярких представителей последней алии из республик бывшего Советского Союза, которая так сильно изменила и укрепила Израиль. Посмотрите на наш город. Вспомните. Еще 14 лет назад, когда в числе многих репатриантов к нам приехал Константин, половина новых районов города существовала только в чертежах. И вот - большая алия - и бурное развитие науки и культуры, образования, индустрии. Сегодня мы справляем 50- летие Ашдода. Юбилей - это не только прекрасный праздник, не только большая культурная программа. Это еще и повод подвести итоги, задуматься о будущем. Ашдод и сегодня самый динамично развивающийся город в стране. Но особенно важные события в жизни города происходят в последнее время. У нас начал работать университет, скоро откроется дворец культуры, в нынешнем году должно начаться строительство южного выезда. Да и такая сложная проблема для Ашдода, как строительство городской больницы, верю, должна решиться в ближайшее время. Город вступает в важный этап своего развития. У нас впереди много интересной и важной работы. И опыт, знания, энергия и желание быть полезным обществу, городу таких людей как Константин Бравый нам очень пригодятся. 
Константин Бравый в 1958 году закончил Минское Высшее Зенитное Ракетное Училище Войск Противовоздушной Обороны и получил специальность "Инженера по радиолокации" . В Зенитных Ракетных Войсках Противовоздушной обороны (ПВО) страны он последовательно прошел все инженерные должности. 
- В 1977 году я получил звание "полковник" и очень горжусь этим званием, т к. это звание я получил в войсках ЗРВ, где в это время наш брат с 5-ым пунктом с большим трудом мог вырасти только до майора - рассказывает Константин. - В 1979 году в возрасте 43 лет я, наконец, стал профессиональным ученым, когда по рекомендации Командующего Ленинградской Армии ПВО перешел на работу в Ленинградский Институт Авиационного Приборостроения. (ЛИАП). Я горжусь тем, что за время моей работы в ЛИАП с 1979 по 1986 год я был руководителем 6-ти крупных опытно-конструкторских разработок. В моем архиве я храню поздравительное письмо от главного конструктора "Системы навигации и посадки космического корабля "Буран", которое было отправлено с Байконура в день успешной посадки "Бурана". 
В мае 1993 года уже в Израиле сразу после окончания ульпана новый репатриант профессор Бравый создал частную компанию "Эргатоник", которая начала заниматься разработкой "Гибких Систем Управления" для оптимизации обслуживания и эксплуатации сложного оборудования в различных отраслях современной индустрии.
В 1997 году компания "Эргатоник" по предложению электростанции "Эшколь" создала специальную систему для диагностики энергетических паровых турбин. По результатам испытаний "Разумная Советующая Система" Константина Бравого распознала поломку лопаток турбины на 2,5 часа раньше, чем это принципиально мог сделать персонал электростанции и обеспечила оперативное выполнение тепловых испытаний турбины каждую секунду в то время как по существующей инструкции тепловые испытания турбины проводятся 1 раз в 5лет и требуют значительных финансовых затрат.
Константин Бравый и сегодня человек очень занятый. Он пишет статьи в ведущие научные журналы мира, готовит к выходу книгу "введение в науку о мыслительной деятельности", планирует создать университет мыслительной деятельности, который, по его мнению, поможет Израилю гармонично развиваться в постиндустриальную эпоху. На вечере в честь юбилея 
На вечере в честь юбилея профессора Бравого присутствовали также первый заместитель мэра Владимир Гершов и депутат горсовета Лариса Ланина. 


Третья ярмарка трудоустройства

Очередная, уже третья по счету ярмарка трудоустройства состоялась в Ашдоде. Вновь ее организаторами стали отдел абсорбции ашдодского муниципалитета, министерство абсорбции и еврейское агентство Сохнут и государственный центр занятости. Вновь, как это уже было раньше, более 50 различных предприятий и организаций предоставили посетителям различные варианты работы или учебы. Вновь, как и было раньше, на ярмарке звучала многоязыкая речь: иврит, русский, английский, французский, амхарский, испанский. Вновь, по опыту прошлого года, в работе ярмарки участвовали нее только ашдодские предприятия и организации, но и представители других городов. Мы приглашали всех, кто готов был помочь нам решить проблемы трудоустройства. 
Но были и отличия по сравнению с прошлыми ярмарками. Мы изменили место проведения ярмарки. В прошлом году, помните, ярмарка прошла в каньоне Ашдод, который находится на берегу моря в районе Алеф. Тогда, многие посетители просили нас избрать другое место, ведь общественный транспорт к каньону не ходит и люди шли пешком немалое расстояние. В этот раз ярмарка открылась прямо под большой аркой при входе в муниципалитет. Как оказалось, мы угадали. Ведь к муниципалитету легко добраться на общественном транспорте с любой точки города. 
Другое важное отличие - накопленный опыт. В третий раз ярмарка работала четко и без малейших сбоев, каждый член команды организаторов, как говорится, знал свой маневр и четко выполнял его.
Еще одна важная деталь - Ашдодская ярмарка трудоустройства в нынешнем году заняла достойное место как событие экономическое. Тому свидетельствуют не только представительство нескольких крупных израильских компаний, но и рабочий визит на ярмарку министра абсорбции Зева Бойма. Вместе с мэром города Цви Цилькером мы показали министру ярмарку, а затем состоялась рабочая встреча, на которой мы обсуждали проблемы трудоустройства новых репатриантов как в Ашдоде, так и во всем Израиле. Мы пришли к единому мнению, что специальную программу министерства помощи новым репатриантам в трудоустройстве необходимо продолжать. Очень важно также не отменять, а наоборот расширять субсидирование различных курсов профессиональной подготовки продолжить хорошо зарекомендовавшую себя программу "ваучеров", с помощью которых слушатели оплачивали только часть стоимости курса. 
Мы также говорили с министром о необходимости больше работать с молодыми репатриантами, особенно, после службы в армии. Ведь именно 
в это время они определяются с профессией, местом учебы или работы. И именно в это время молодые новые репатрианты находятся в неравных условиях со старожилами, которым чаще всего есть откуда получить помощь и продолжить учебу. 
Важно подчеркнуть. Проведение ярмарок трудоустройства не решит в целом проблему занятости населения. Для этого необходим целых комплекс мер, который мы - муниципалитет стараемся внедрить. Я не раз писал о реализации программы строительства новых промышленных площадей в северной промзоне, которую ведет компания по развитию Ашдода, о трех новых предприятиях, которые уже заработали в Ашоде в рамках этой программы. Это новые рабочие места и сегодня в ближайшей перспективе. Но и ярмарки трудоустройства важны именно сейчас. Ведь люди должны жить и зарабатывать сегодня, а не думать о перспективах. Вот почему мы продолжим проведение ярмарок трудоустройства. Мы будем стремиться, чтобы эти ярмарки стали более эффективными. После первых двух ярмарок трудоустройства работу нашли около 200 жителей Ашдода. Надеюсь, что третья ярмарка, завершившаяся несколько дней назад, улучшит эту статистику. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра, 
Ответственный за абсорбцию 


Браво Майя Абрамович!

"…Если на небе зажигаются звезды, значит это кому-то нужно…" Помните? С этих слов ведущего в ресторане "Виктория" начался вечер в честь талантливой певицы Майи Абрамович, победившей месяц назад на Всеизраильском конкурсе "Олим шарим иврит 2". Конкурс шел три месяца по всей стране. Сначала прошли отборы на севере, в центре и на юге. Затем три недели подряд в каньоне "Лев Ашдод" проходил отборочный тур. И в последнюю субботу месяца мая в славном городе Ашдоде на музыкальном небосклоне Израиля зажглась юная, талантливая и, безусловно, перспективная звезда Майя Абрамович. 
Море аплодисментов и громкое браво восторженных зрителей. Это было недавно. Но многими годами раньше маленькая девочка упорно и терпеливо занималась на уроках музыкальной грамоты, постановки голоса, вокала. А ее педагог, нежная и добрая, но очень требовательная и строгая вовремя занятий, вкладывала в Маю весь свой профессионализм. Потому было не удивительно, что королева вечера одну из своих первых песен посвятила маме и педагогу - Доре Абрамович. 
А затем грянул бал. Присутствующие на вечере родные и близкие, друзья, коллеги по творчеству поздравляли Майю, пели и выступали для нее. Специально в Ашдод приехала целая делегация из Беер-Шевы. Ведь Майя переехала в Ашдод совсем недавно, где она работает со своим другом и будущим мужем Марком. Именно Марк со своей мамой Еленой, а они владельцы ресторана "Виктория", стали инициаторами торжественного приема в честь самой лучшей девушки на свете. 
На сцене выступил дуэт "Экстрим" из города Беер-Шева в составе Агаты Кирейкин и Юваля Бадат в сопровождении группы "Тандем" под управлением Доры Абрамович и, хореографа Светланы Ашкинадзе. Свое музыкальное поздравление из столицы Негева привезла тоже финалистка конкурса "Олим шарим иврит" Настя Бессмертная.
Не так давно Майя Абрамович стала солисткой группы "Уикенд". И Маю приветствовали коллеги танцевальным поздравлением, в исполнении великолепной шоу-группы "Визави".

Во время отборочных туров и конкурса "Олим шарим иврит" у Майи появились новые друзья, молодые, талантливые начинающие певцы. Вот и этим вечером свое признание таланта Майи, как певицы выразил еще один финалист конкурса Михаил Элифайер из Ашдода.
Шуточное поздравление подготовили специально для Майи и всех гостей торжественного вечера ребята из клуба "Брейк-данса". 
Много хороших слов сказали в адрес Майи и почетные гости депутат городского совета, заместитель председателя компании по культуре Борис Гитерман, ответственный работник министерства абсорбции по южному округу Сима Бадат, заместитель директора матнаса "Дюна" Григорий Златкин, журналист "Первого радио" Ирина Кильфин, председатель центра по продвижению проектов культуры Леонид Елизаров. 
- Мы были рады поздравить Майю Абрамович с почетной и достойной победой, - сказала по окончании вечера председатель организационного комитета конкурса, депутат горсовета Майя Слуцкая. - Думаю, что в скором времени мы услышим Майю на сценах всего Израиля. И мы, как благодарные зрители, всегда будем дарить ей наши аплодисменты. 

Наталья Олейник



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod