ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Все призы - В Ашдод

Ученик школы макиф Гимель Роман Кеслер и ученик школы макиф "Хет" Авихай Розензафт были личными гостями мэра города Цви Цилькера. Авихай занял второе место в стране на олимпиаде на лучшее знание географии и окружающей среды нашей страны, Он пришел к мэру вместе с родителями и учителями. Второе место среди 5000 участников - это очень почетно. Тем более, что разрыв с первым местом у Авихая был совсем не значительным. 
Но особенно внушающим уважение можно признать достижения юного Романа Кеслера, который показал себя великолепным знатоком еврейской традиции, выиграв конкурс "Аолам-а муфла шель ха Мишна" среди учеников государственных школ. 
- Если же учесть, что Роман набрал большую сумму баллов, чем представитель государственно-религиозной школы, который изучает Тору и комментарии к ней очень углубленно - это достижение великолепно, рассказывает учительница Романа Ализа Мияра. - Ведь мальчик в стране всего с 1999 года. И к конкурсу он начал готовиться позже остальных. Сначала Роман сомневался, стоит ли ему участвовать в подобном состязании. А когда решился, то при поддержке всего класса стал побеждать во всех конкурсах, включая обще израильский. 
- Мне очень приятно принимать у себя ашдодцев, - которые принесли очередные призы нашему городу, - сказал в частности мэр Цви Цилькер. - В последнее время, буквально каждую неделю наш город получает какой-либо приз. И что особенно приятно, много таких призов стало в области образования. К примеру, совсем недавно, наша школа "Ювель" получила совместный приз министерств образования и транспорта за обучение школьников безопасности дорожного движения. У нашего города сегодня высокий авторитет в сфере образования. О последних достижениях говорилось много. Не буду повторяться. Скажу только, что в следующем году мы начинаем, на базе успешно закончившегося эксперимента, обучение в классах "Юд" по программе университета. Что позволит многим нашим школьникам пройти первые курсы университета еще в стенах своих классов. Потому, надеюсь, мои дорогие гости придут ко мне еще, чтобы получить стипендию от муниципалитета, как отличившиеся ашдодские студенты. 


 Открыт Матнас в районе "Тет"

Церемония открытия нового культурного центра в районе "Тет" прошла без особого скопления народа. Приглашен был узкий круг - руководители города, специалисты городской компании по культуре, журналисты. Перед официальной частью, только назначенный директор матнаса Ицхак Малька провел экскурсию для гостей. 
Посмотреть было на что. Помещения для работы разнообразных кружков, современный компьютерный класс, новый уютный актовый зал на 200 мест с хорошей сценой. Затем в присутствии рава Шейнина мэр города Цви Цилькер и первый заместитель мэра Ихиель Ласри прикрепили мезузы к входным дверям. 
- Я рад, что в таком большом районе как "Тет" появился Матнас, - сказал в частности Цви Цилькер. - убежден, что матнасы должны работать во всех районах города. Ребенок, вернувшийся, из школы домой, должен найти себе занятия по душе. Для этого мы обязаны создать ему условия для занятия искусством и спортом и желательно недалеко от дома. 
- Мы получили прекрасное здание, - поддержал мэра его первый заместитель доктор Ихиель Ласри. - Теперь очень важно наполнить это здание духовным содержанием. Мне бы хотелось, чтобы здесь, в этом просторном помещении, не хватало места от желающих открыть кружок или спортивную секцию. Пусть учебные классы будут наполнены детскими голосами, но пусть и взрослые, пенсионеры, тоже найдут в новом матнасе что-то для души. 
В ближайшие месяцы сотрудники матнаса будут готовиться к первому году, который начнется с 1 сентября. Параллельно будет идти работа над проектом второй очереди, в составе которой планируется сооружение плавательного бассейна. 
В церемонии открытия матнаса также приняли участие первый заместитель мэра Владимир Гершов, заместитель мэра Гершон Фельдман, депутаты горсовета Борис Гитерман и Лариса Ланина.


Трудоустройство: новый подход 

Мы вновь возвращаемся к теме трудоустройства - важнейшей для многих жителей нашего города. В каньоне Ашдод 28 июня состоится очередная ярмарка трудоустройства для новых репатриантов. Эту ярмарку, как и прежде, организует отдел абсорбции муниципалитета совместно с министерством абсорбции, центром трудоустройства и еврейским агентством "Сохнут". 
В прошлом году в работе ярмарки трудоустройства участвовало около 50 различных предприятий и организаций. Более 70 репатриантов нашли на ярмарке рабочие места.
Мы надеемся, что в этот раз ярмарка сработает еще эффективнее. Наша надежда основана на новой концепции проекта. Дело в том, что в нынешнем году мы предложили участвовать в работе ярмарке не только ашдодским фирмам и организациям, но и нашим соседям из близлежащих городов. Другими словами, заводы и фабрики из Явне, Ашкелона, Кирьят-Малахи, Ган-Явне, готовые предоставить рабочие места жителям нашего города, станут у нас желанными гостями. Такой подход вполне обоснован. Ведь сотни ашдодцев нашли свои рабочие места в близлежащих городах и промышленных зонах. И наоборот. Многие жители соседних населенных пунктов работают в нашем городе. 
Не секрет, раньше мы довольно болезненно относились к появлению новых промышленных зон у наших соседей. В самом деле, как можно было спокойно видеть, как развивается новая промышленная зона иногда буквально через дорогу от промзоны ашдодской, только потому, что там земля значительно дешевле, чем в пределах городской черты. Из городской казны, таким образом, уплывают солидные средства. 
Эта проблема многих населенных пунктов Израиля. Но мы решили отказаться от местнического подхода и увидеть в подобной тенденции и положительные стороны. Но сделать это можно, если рассматривать проблему трудоустройства в рамках всего южного региона. 
Сегодня это единственно правильный путь. Ведь в ближайшие два-три года, с развитием сети железнодорожного транспорта, расстояния и дорожные пробки перестанут иметь решающее значение для перемещения рабочей силы из города в город. Судите сами, до конца 2007 года будет проложено прямое железнодорожное сообщение из Ашдода до западной промышленной зоны Ришона -ле-Циона. А оттуда до Тель-Авива - рукой подать - весь путь от Ашдода до Тель-Авива составит около 30 минут. 
Вот почему, в рамках нового подхода, сегодня мы приветствуем создание новой промышленной зоне в Ган-Явне, что в двух шагах от Ашдода. Пусть новые предприятия, которые разместятся там на площади 400 дунамов, не будут приносить средства в наш городской бюджет. Но зато ашдодцы, которые будут работать там, будут платить городской налог за жилье и покупать товары в наших магазинах. Или, если муниципалитет города Явнее, добьется открытия на своей территории центра изучения Земли и Космоса, мы не будем относиться к этому ревниво. Ведь в данном центре смогут найти работу десятки квалифицированных специалистов из нашего города. 
Сегодня правительство страны рассматривает возможность строительства большой промышленной зоны возле города Кирьят-Малахи. Туда могут быть переведены многие промышленные предприятия, которые пока находятся в секторе Газа. Это тоже новый источник рабочих мест для жителей нашего города.
В общем, на ближайшую ярмарку трудоустройства, которую мы проводим, да и на все последующие, мы активно будем приглашать новых партнеров не только из Ашдода, но из всех населенных пунктов южного региона. Что позволит нам работать не только в направлении привлечения новых предприятий в Ашдод, но и в направлении трудоустройства горожан на заводах и фабриках в промышленных зонах наших соседей. 

В. ГЕРШОВ,
Первый заместитель мэра, председатель компании по развитию Ашдода, ответственный за абсорбцию. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod