ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Ашдод студенческий!

Ашдод должен стать студенческим городом. Это одно из главных условий, при котором мы останемся городом динамично развивающимся, с высоким уровнем жизни и с прекрасными перспективами. Я не раз писал о проблемах высшего образования в Ашдоде, о нашей борьбе за университет, о нашей победе в этой борьбе. Мне приятно, что причины для последних моих выступлений на эту тему были радостные для всех нас. Вот и в этот раз, произошло сразу два важных события, о которых мне бы хотелось рассказать. 
Событие первое - в составе муниципалитета начало действовать специальное подразделение по высшему образованию. Цель нового отдела - помочь выпускникам, всем молодым людям города в выборе специальности, в решении проблем связанных с высшим образованием.

В современном мире высшее образование приобретает все большую ценность. Но важен не просто диплом университета или колледжа. Важно правильно выбрать профессию, которая и нравится молодому человеку, и в дальнейшем будет иметь спрос на международном рынке труда. Как сделать правильный выбор? Как лучше продолжить начатое образование? Как решить проблемы школьного аттестата зрелости? На эти и многие другие вопросы ашдодским юношам и девушкам, записавшимся до конца августа на специальную программу, будут готовы ответить специалисты высокого класса.

Событие второе - специальная комиссия утвердила программу строительства академического кампуса, который должен появиться в районе южного выезда. Я писал о том, как мы предложили шести архитектурным фирмам Израиля принять участие в конкурсе. Я писал о том, что имел честь быть председателем конкурсной комиссии. Тогда, напомню, в непростой борьбе победу одержала фирма известного израильского архитектора Хаима Дотана. Здания, напоминающие издалека дюны, обилие парков и скверов, дружественное отношение к окружающей среде, разворот университета фасадом к дороге и многие другие факторы стали тогда определяющими при выборе победителя. 
Административные и учебные здания, общежития для студентов, парки и спортивные площадки первой очереди проекта будут располагаться на площади 46 дунамов. После завершения строительства в первую очередь откроются факультеты инженерных специальностей, где смогут получить высшее образование 3000 студентов. Здесь же могут открыться и другие факультеты, при условии, что их открытие утвердит совет по высшему образованию при министерстве просвещения Израиля.

На втором этапе площадь, отведенная под ашдодский университет достигнет 142 дунама, и завершит проект третий этап, после которого университетский городок достигнет площади 200 дунамов. На этой немалой территории появятся учебные корпуса, общежития, парки, различные службы. И когда будет закончен весь проект, то здесь смогут учиться до 12 тысячи студентов. 
Будущий ашдодский университет будет не только красивым архитектурным сооружением. Он станет привлекательным центром туризма и одним из мощных рычагов развития экономики в городе. А наш Ашдод, благодаря университету, станет одним из самых прекрасных студенческих городов в мире.

Цви Цилькер,
Мэр города




  Браво, полиция!


Две удачных операции подряд в течении нескольких дней провела ашдодская полиция против торговцев наркотиками в городе. В ходе этих операций задержаны более 30 продавцов ядовитого зелья. И что важно, все они задержаны с поличным и, после решения суда, понесут заслуженное наказание.

Я написал благодарственное письмо начальнику полиции района Лахиш, куда территориально входит и Ашдод, господину Нисиму Мору. И нам есть за что сказать спасибо нашим полицейским. Ведь успешное задержание наркодельцов - это только видимая часть айсберга. Задержанию предшествовала долгая и кропотливая работа специальных агентов полиции, которые собирали доказательства преступной торговли.

Закончившаяся операция, как говорят специалисты, может войти в учебники для израильской полиции. Меня это радует. Но еще больше меня радует, что наркоторговцы в городе получили настолько сильны й удар, что оправятся от него совсем не скоро. А это значит, что наша кропотливая работа : профилактика, пропаганда, забота о подростках, страдающих от наркомании будет более эффективной.

Мы - городской совет стараемся выполнить свою часть работы, не жалея сил и средств. До двух миллионов шекелей переводит ежегодно муниципалитет Ашдода городской амуте по борьбе с наркотиками.

В рамках специальной программы "Профилактика" мы целенаправленно занимаемся с подростками и взрослыми. Второй год работает молодежный клуб, куда привлекаются подростки из проблемных семей. Сегодня в клубе около 70 человек. С ними проводятся занятия, к ним приходят профессиональные лекторы , такие как профессор Ница Попспирова и доктор Вольф Тартаковский. Проводятся вечера - встречи молодежи с социальными работниками, психологами.

Особое направление нашей работы - новые репатрианты. Это люди, которые тяжело работают и у них не всегда есть время заниматься своими детьми. Многие из них не всегда знакомы с израильскими законами и даже поэтому иногда возникают проблемы. Организованные специально для них занятия в школе для родителей, помогают им в их отношениях с детьми.

В ближайшие дни на улицы города выедут машины зеленых патрулей, в составе которых будут полицейкие, экологи и ребята из нашего клуба. В наших планах также велопробег, в котором будут участвовать подростки и энтузиасты велоспорта. Пробег будет посвящен профилактике насилия и пропаганде здорового образа жизни.

Но эта кропотливая деятельность может принести желанный эффект только, если полиция выполнит свою часть работы - остановит зарвавшихся наркодельцов. И полиция, как мы видим, свою работу тоже выполняет хорошо. 

Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра, председатель совета директоров городской амуты по борьбе с наркотиками 



 Прогнозы и реальность


Осторожный оптимизм - такими словами можно охарактеризовать последний прогноз банка Израиля о состоянии экономики нашей страны. Из прогноза следует, что, по состоянию на июнь, годовые темпы экономического развития вырастут до 3,7 процента, темпы промышленного производства до 5 процентов.

Вместе с тем, в прогнозе есть другие цифры, которые заставляют представителей местной власти без раскачки начать действовать. Они характеризуют тенденцию создания новых рабочих мест в стране. Вот этот прогноз, как раз, особого оптимизма не вызывает. Наши инвесторы пока еще не очень охотно вкладывают деньги в создание рабочих мест в стране. Зато за границу - пожалуйста . Только в июне на счета заграничных банков было переведено около 100 миллионов шекелей. 
Выходит, почти как в поговорке - спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Другими словами если мы - местная власть не подключимся более активно к решении проблемы занятости населения, дело с мертвой точки особо и не сдвинется.

Что можно сделать в отдельно взятом городе, даже таком, динамично развивающимся, как наш Ашдод? Безусловно, строительство современных районов способствует созданию рабочих мест. Ведь новоселам нужно где-то купить мебель, где-то продукты, где-то- постричься, где-то починить телевизор.

Второй резерв повышения занятости - создание условий для перевода и открытия новых предприятий в Ашдоде. Мы многое сделали в этом направлении. В северной промзоне компания по развитию Ашдода подготовила специальные участки земли, где каждый предприниматель может на самых льготных условиях поставить завод или фабрику. В полную силу этот резерв мы пока использовать не можем. Это зависит от общей экономической ситуацией в стране.

Еще один важный резерв - наша инициатива. Пример тому - ярмарка трудоустройства, которую мы провели 22 июня вместе с еврейским агентством "Сохнут" и министерством абсорбции. Буквально вчера мне положили на стол отчет об итогах ярмарки. Итак с нашей помощью нашли работу 68 человек. Некоторые из них получили должности инженеров. Еще более 30 человек ожидают результатов интервью с потенциальными работодателями. Двумя месяцами раньше, через приемную движения "Наш дом - Ашдод" мы устроили в торговые сети Израиля еще 150 человек.

Мы будем и впредь опираться на местные резервы. Осенью отдел абсорбции проведет большую конференцию для промышленников и предпринимателей. На ней разговор пойдет о новых проектах, основанных на разработках ученых репатриантов, и, конечно же, о создании новых рабочих мест. Со всеизраильской транспортной школой мы начнем подготовку водителей автобусов, грузовиков, учителей вождения. Не откажемся и от практики проведения ярмарок трудоустройства. Эти и другие мероприятия позволят нам, реально увеличить количество занятого населения непосредственно в нашем городе. Таков мой прогноз.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod