ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Строится дворец культуры

Продолжается строительство ашдодского дворца культуры. На днях строительную площадку посетил мэр города инженер Цви Цилькер (строитель по профессии и почетный доктор хайфского университета за заслуги в строительстве Ашдода). Вместе с представителями подрядчиков мэр обсуждал ход и проблемы сооружения Дворца. «Амн идет по плану, - сказал в частности Цви Цилькер, - и уже не так долго осталось ждать минуты, когда в нашем городе появится один из самых красивых Дворцов культуры в стране.»

 

Ярмарка трудоустройства удалась!

Первая ярмарка трудоустройства новых репатриантов прошла 22 июня в каньоне «Си моль» в районе «Сити». В ней приняли участие 38 различных фирм, предприятий и организаций, предложивших более 400 реальных рабочих мест. В их числе такие известные предприятия как «Эльта» - электронная промышленность, строительные компании Минрав и Аккерштейн, «Савиньон диагностик» и другие.

Пол года назад, когда мы задумывали эту ярмарку, многие нам говорили, что затея безнадежна. В стране экономический застой, рабочих мест нигде практически нет, в если где-то они и появляются, то моментально ими распоряжаются фирмы по трудоустройству.

Мы имели смелость не согласиться с устоявшим мнением и начали сами - напрямую разговаривать со многими руководителями предприятий. Наша кропотливая работа уже на первом этапе принесла результат, еще до ярмарки мы устроили на различные работы около 100 человек. Вместе с первыми успехами пришла и уверенность в том, что рабочие места есть их только нужно отыскать. Я предложил представителям еврейского агентства Сохнут, министерства абсорбции и государственной службы по трудоустройству объединить наши усилия. Мы объединились и выиграли.

На прошедшей ярмарке по трудоустройству новым репатриантам были предложены должности инженеров-механиков, инженеров-строителей, инженеров-электронщиков, врачей, слесарей, водителей, поваров. И так далее. Были также предложены возможности учебы и переквалификации. Ярмарку посетили генеральный директор министерства абсорбции Мирли Таль, другие руководители города, различных министерств и ведомств, общественных организаций.

Сегодня мы еще не можем подвести окончательные итоги прошедшей ярмарки. Но в том что она удалась, было видно с первых минут. Все шло, как мы планировали, подходили люди и без суеты записывались у специальных столиков. Дальше каждый выбирал все что ему ближе, разговаривал с представителями фирм - работодателями, проверял, сравнивал. Многие стояли у стендов, которые представляли различные учебные заведения. И это тоже правильно - ведь сегодня образование, хорошая профессия в руках - лучшее подспорье в поисках достойной работы.

Одна из главных наших удач - выбор места, в котором прошла ярмарка по трудоустройству. Каньон «Си моль» выгодно располагается в центре города. Сюда было удобно подъехать из любого района. Это отмечали практически все посетители. Еще, независимо от количества устроенных на работу люди были рады, что городской совет о них помнит, что в это непростое время, мы - депутаты стараемся облегчить ситуацию. Признаюсь, для меня лично десятки раз услышанное «спасибо» во время проведения ярмарки - очень важный ее итог.

Владимир Гершов,
первый заместитель мэра, ответственный за абсорбцию

Пора экзаменов

Горячая пора наступила в Ашдодских школах - выпускные экзамены, после которых примерно 2200 юношей и девушек вступят во взрослую жизнь. Я верю, этот непростой период для подавляющего большинства из них будет удачным. У наших ашдодских ребят есть все возможности выбрать себе достойный дальнейший путь - образование и профессию по душе.

Но, чтобы учиться дальше, в самых престижных высших учебных заведениях - необходимо как минимум получить хороший аттестат зрелости - багрут. Для лучших учеников, кто настойчиво работал в школе - получить багрут никогда не было большой проблемой. Но мы говорим не только о самых лучших. Мы говорим об уровне образования в городе в целом, который определяется по количеству ребят, получивших аттестат.

Известно, что министерство образования каждый год публикует специальный отчет о том, сколько учеников в каждом городе в процентном отношении получили багрут. Известно также что в последние пять лет эти проценты в Ашдоде очень резко растут. Стали даже говорить об ашдодской революции в сфере образования Ведь сегодня мы по этому показателю в числе лучших городов страны и уступаем только Кфар-Сабе и Раанане. Но еще пять лет назад у нас только 40 процентов учеников сдавали экзамены для получения багрута. Сегодня этот показатель составляет 70 процентов.

Но и эта цифра также не дает полной картины. Ведь в количество учеников, не получивших багрут, входят ученики религиозных школ для которых светский аттестат зрелости не является самоцелью, а также ученики школы системы «Амаль» где дается профессия без аттестата. За минусом этих учеников уже 83 процента наших детей получили аттестат в прошлом году. А в школе макиф «Хей» где директором является Яков Леви этот показатель достиг 95 процентов.

Как мы пришли к таким показателям. Самое главное - мы изменили приоритеты процесса обучения . Раньше в наших школах в последних классах мы создавали группы из детей, которые по мнению учителей не могли сдать на багрут. Они учили механику, моду, другие специальности. Таким образом дети сразу знали что им не к чему стремиться. Сейчас ситуация другая. Мы отказались от создания подобных групп и, как говорится, боремся за каждого ученика. Оказалось, такой подход помогает. Вторая важная перемена. Раньше все свое внимание учителя уделяли слабым. Сильные мол и так справятся. Сейчас и отличники получают не меньше внимания. Мы создаем классы «мадаим» - ученых, которые «тянут» за собой всех остальных. Наконец, по другому стала оцениваться работа учителей. Мы не смотрим какой у педагога стаж или образование. Мы смотрим что он конкретно делает. Таким образом мы никому не позволяем почивать на лаврах и прошлых заслугах. Творческая работа прежде всего.

Гершон Фельдман,
Заместитель мэра города, ответственный за образование.

Не курить!

Второе заседание комиссии по здравоохранению состоялось в Ашдодском муниципалитете. Темой заседания стала «Борьба с курением" . Почему была выбрана именно эта тема. Причин тому несколько. Одна из них - многие годы в муниципалитете комиссии по здравоохранению просто не существовало. И никто не задавался вопросом - Что от нас ждет население города и какие проблемы в этой сфере мы должны решить? Вот и эту тему депутаты не рассматривали не разу.

Вторая причина - тревожные цифры - каждый год в Израиле только от курения умирают более 10 тысяч человек. Но вот что интересно, на первый взгляд кажется, что у нас курит подавляющее большинство. Но статистика свидетельствует - курильщики только 27 процентов взрослого населения Израиля. Они страдают сами и от них страдают 73 процента остального населения. И, это доказано, очень часто страдают люди, которые не курят сами, но стесняются попросить отказаться от сигареты своего соседа или начальника.

Причина третья - хотелось рассказать о своем не совсем удавшемся опыте, когда мы с первым заместителем мэра, врачом по специальности доктором Ихиелем Ласри договорились о серьезной совместной работе со специалистами из больницы Каплан. Мы готовы были набрать в качестве эксперимента группу из 25 желающих ашдодцев, которые могли бы в больнице пройти курс и отучиться от курения. Причем курс им бы не стоил денег. Мы дали много рекламы. Но желающих не набралось. Почему? На этот вопрос мы ждали ответа от специалистов.

Следующая причина - рост количества курильщиков среди подростков. Как бороться с этим явлением? В числе причин и проверка исполнения закона о Курении, который был не так давно принят в нашем Кнессете.

В общем, мы ждали серьезного разговора. И он получился, несмотря на различные издержки. К примеру, в начале мне пришлось просто поставить точки над «и», когда один из членов комиссии стал задавать доктору Ласри вопросы о ходе строительства ашдодской больницы. Объяснил, что собрались мы по другому поводу и наша тема не менее важна. Ведь мало только построить больницу. Важно чтобы в нее попало как можно меньше жителей нашего города.

Я считал важным пригласить на заседание представителей больничных касс - потому что они страдают от этой проблемы это им нужно вкладывать деньги. Я был уверен что больничные кассы разработали уже какую-то программу по борьбе с курением и мне было интересно как она реализуется. К сожалению, выяснилось, что кроме каких-то лозунгов, платных курсов и лекарств нет никакой разработанной стратегии.

Мы также рассматривали ход борьбы с курением в свете нового Закона. Оказалось, что в Ашдоде практически нет оштрафованных за нарушение закона. Причина, по мнению приглашенного чиновника - нехватка инспекторов, которые бы этим занимались, а также отсутствие дополнительного финансирования. Но ведь в той же Герцлии работают уже четыре инспектора, которые контролируют исполнение закона. Полученных штрафов с лихвой хватаем им на зарплату.

Мы будем менять ситуацию. И начнем, как полагается, прежде всего с себя. По моему предложению мы прежде всего запретим курение в кабинетах муниципалитета. Курить будет можно только в специально отведенных местах. За этим будет следить специальная комиссия Вторая комиссия - во главе с исполняющим обязанности управления по образованию будет бороться против курения в школах. И я сделаю все от меня зависящее, чтобы эти комиссии действовали активно.

Профессор Илья Мошеев
Депутат городского совета, ответственный за здравоохранение.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod