ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

"Жизнь продолжается!  

Вечером 23 апреля, после того, как окончился День Памяти погибших в войнах Израиля в Ашдоде прошли торжества, посвященные 59-й дню рожденья нашей страны. Для меня как мэра города все Дни независимости в чем-то похожи друг на друга. В эти дни моя жизнь проходит в автомобиле. Нужно успеть на десятки различных церемоний и встреч, получить и оценить доклады от всех служб, которые подготовкой народных гуляний, которые, по традиции, проходят на проспекте Герцль. В общем, нужно, нужно и нужно… 
В то же время каждый следующий День независимости всегда отличается от предыдущего. Всегда есть какая-то деталь, которая остается в памяти. Вот и нынешний День независимости для меня будет отмечен поездкой в Польшу, где я вместе с 300 школьниками и их педагогами из нашего города участвовал в "Марше мира". Я уже писал об этой поездке на предыдущей неделе. Но, признаюсь, эта поездка произвела на меня столь сильное впечатление, что вся череда привычных событий, связанных с подготовкой празднования Дня независимости, стала восприниматься логическим продолжением моего пребывания на территории Аушвица. 
И еще одно важное наблюдение, которое я вынес из дней моего пребывания в Польше. 
Оказалось, что все те события становления нашего государства, которые я видел своими глазами, для наших школьников уже история. Нет, они без запинки расскажут о том, что государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года ( 5 ияра по еврейскому календарю). Они знают и о том, что буквально через несколько часов после принятия декларации независимости армии Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Ливана атаковали молодое государство. Я, бывший в то время иерусалимским мальчишкой, помню, как мои старшие родственники и соседи взялись за оружие, чтобы защитить независимость, обретенную на земле своих предков. В той войне погибло более 6000 тысяч израильтян. Они отдали свои жизни за нас с Вами. 
На следующий год Кнессет Израиля принял Закон о национальном празднике, который теперь проводится каждый год 5 ияра по еврейскому календарю. Называется праздник - Йом ацмаут - День независимости. Теперь это все - строчки в учебнике. Но это и прекрасно. Потому что в жизни подростков, которым я раздавал сэндвичи в Польше, государство Израиль было всегда. Для них - гуляния в День независимости - обычное дело. Они привыкли к четырем сценам, которые мы в последние годы устанавливаем на проспекте Герцель и ближе к 11 часам вечера четко направляются к сцене, где проходят выступления для молодежи. К слову, многие из подростков работают на сцене. Ведь вся культурная программа, которая проходит в Ашдоде в День независимости, традиционно строится силами местных, ашдодских коллективов. Вот и в последний День независимости на наших сценах выступали только наши певцы и танцоры. И нам было на кого посмотреть. Ведь сегодня в Ашдоде работает до 40 различных коллективов, ансамблей и групп, которые давно выступают на самых престижных сценах мира. 
Празднования продолжились и на следующий день торжественными приемами и военными парадами. Были открыты для посещения некоторые военные базы, включая базу морского флота в Ашдоде. Как всегда, по традиции, ашдодцы выехали в городские парки, которые специально были подготовлены к этому дню. Так прошел для наших горожан очередной - 59 день независимости, похожий на предыдущие, и отличающийся от них. Теперь и этот день - страница истории, веха на пути к 60-летнему юбилею нашего государства. Жизнь продолжается. 

Цви Цилькер, мэр города 


Марш жизни

"Работа делает свободным". Эта надпись над воротами Освенцима или по-немецки Аушвица - известна всему миру. Вместе с 300 старшеклассниками из Ашдода я стою перед входом в этот крупнейший нацистский лагерь смерти. Школьники нашего города сегодня самая большая делегация, представленная на Марше жизни, который каждый год проходит в память о катастрофе и героизме европейских евреев. 
Мы проходим на территорию бывшего концентрационного лагеря. Теперь это большой музей, рассказывающий о центральном звене системы массового уничтожения людей. Я, заместитель мэра Гершон Фельдман, директор управления образования Эсти Филус, директора городских школ, сопровождающие детей, внимательно вглядываемся в их лица. Наши обычно раскованные и шумные подростки притихли все как один…
Мы продолжаем осмотр. Вдруг тишину разрывает телефонный звонок. Звук, в эту минуту совершенно лишний. Я не сразу осознаю, что звонят именно мне. Но понимаю, что ответить на звонок обязан. Заграничный номер моего мобильного знают всего несколько человек. И если звонят - значит - случилось действительно что-то важное. Но, оказалось, звонит журналист, которому я обещал подробно рассказать о нашей поездке в Польшу прямо с места события.
- Мы как раз идем по лагерю, - говорю я. 
- Позвоню попозже, - отвечает мне мой израильский собеседник. 
- Подожди, - вдруг решаю я, - ты же все равно будешь спрашивать о впечатлениях, скажи, когда собираются 30 наших подростков вместе, что начинается.
- Тарарам…
- А здесь их 300, слушай…. 
- Тишина, - говорит журналист, - я понял, созвонимся….
Мы продолжаем идти по Аушвицу. Нам рассказывают о том, как это место было превращено в гигантский комбинат смерти. Из шести концентрационных лагерей, располагавшихся на территории Польши, Аушвиц был самым большим. Здесь, начиная с января 1942 года, евреи каждый день уничтожались тысячами. К примеру, 28 июня 1944 года здесь было уничтожено 24 тысячи человек. 
До сих пор никто не может назвать точное количество евреев уничтоженных в Освенциме. Связано это с тем, что немало жертв отправляли в газовые камеры без всякой регистрации. А часть документов нацистские преступники, желая скрыть свои злодеяния, сумели уничтожить. Специалисты говорят о цифре в полтора миллиона человек, из которых почти миллион 300 тысяч евреи. 
Особенно ашдодских школьников потряс рассказ о том, что администрация Освенцима гордилась эффективной и безотходной работой своего "предприятия". Здесь не только использовались багаж и личные вещи жертв, утилизировались также их останки, зубные коронки из драгоценных металлов, женские волосы, человеческие кости. Об этих преступлениях перед человечеством наши дети слышали в школе на уроках, читали книги, смотрели фильмы. Но все это не идет ни в какое сравнение с участием в Марше жизни, когда тебя окружают материальные свидетельства Катастрофы - бараки, газовые камеры, колючая проволока… 
Мы не можем увидеть всю чудовищную машину уничтожения людей, которую выстроили нацисты. Ведь преступники, чувствуя неотвратимость наказания, пытались демонтировать оборудование газовых камер и перевести оставшихся узников в глубь Германии. Им это не удалось сделать полностью. Помешали советские войска, ворвавшиеся 27 января 1945 года на территорию лагеря. 
И вот сегодня 300 ашдодских школьников, вместе со своими педагогами идут Маршем мира по земле Аушвица, чтобы заявить всему миру "Никогда больше"! 

Цви Цилькер, 
мэр города


В Ашдоде изучали Мимуну

Научно практическая конференция, посвященная истории возникновения и традициям праздника Марокканских евреев Мимуна прошла в Ашдоде. Здесь прошел первый в истории академический симпозиум, посвященный этому торжеству. В нем приняло участие примерно 400 этнографов, историков, специалистов по фольклору и культуре со всех уголков Израиля. 
Лично я сам с детства помню этот праздник. Мне лично всегда казалось, что Мимуна - это общая радость, понятная для всех и всеми оцениваемая однозначно. Симпозиум в Ашдоде показал - я ошибался. Начать хотя бы с происхождения слова Мимуна. Кто-то считает , что название праздника происходит от арабского слова "маймуна" - смысл которого богатство и везение. Есть версия - что слово мимуна однокоренное с еврейским словом эмуна - вера. Есть и другие версии. 
В основном все специалисты согласны, что Мимуна это праздник евреев выходцев из Марокко, предки которых бежали из Испании в 1492 году. Но и здесь я услышал различные версии. 
Специалисты обсуждали и другие аспекты праздника. Ведь Мимуна это действительно целая церемония. Вечером, сразу после Песаха в семьях накрывается праздничный стол, к которому приглашаются родственники и друзья. Меню Мимуны - особый раздел кулинарии и этнографии. Лепешки-муфлеты с медом, жареная рыба, традиционные сладости…. К слову, по поводу меню особых споров среди специалистов я не услышал. Все были одного мнения - "вкусно". 
Одна из самых сложных академических проблем оказалась следующей - точно определить, что же символизирует праздник Мимуна. Формулировки я услышал разные. Но мне признаюсь, больше по душе объяснение моих родителей, которые всегда говорили, что Мимуна, это праздник мира и дружбы в семье, между соседями, между народами. В Марокко после окончания праздника Мимуна евреи шли с подарками к соседям мусульманам. И еще, считалось, что все семейные конфликты, недомолвки и ссоры между друзьями всегда легче улаживать в дни этого весеннего праздника. 
В Израиле Мимуна отмечается широко и весело. Это Мимуна современная, которая стала без преувеличения, общенациональным праздником. Соответственно эта трансформация приносит некоторые изменения в порядок торжеств. У Мимуны появилась, если можно так сказать, официальная часть. Все политики, общественные деятели, начиная с руководителей страны, стремятся появиться на торжествах, чтобы их увидели тысячи людей. Но в целом прекрасный праздник весны остается таким же добрым и радостным, каким он был сотни лет назад совсем на другой земле. 

Д-р Ихиель Ласри, 
первый заместитель мэра. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod