ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Спасибо, добровольцы! 

Ашдод отдает честь людям щедрой души, готовым безвозмездно делиться своими знаниями, умениями и временем с окружающими, готовыми прийти на помощь к ближнему в трудную минуту. В рамках празднования 50-летия города мы проводим в эти дни неделю, посвященную добровольцам.
Добровольцы - "митнадвим" - это наши с Вами друзья и соседи, коллеги по работе, знакомые и незнакомые люди, которые считают своим долгом отдать что-то обществу, городу, стране. Именно эти люди выходят на дежурство в дружины "мишмар эзрахи", чтобы уберечь наш с вами покой, спасают наших близких вместе с работниками скорой помощи "Маген Давид Адом", помогают пожилым, занимаются с трудными подростками. 
Только в нашем городе работающих в разных направлениях добровольцев более 4 тысяч человек. Я горжусь этой цифрой. Я горжусь, что знаком со многими людьми, которые, не афишируя своей деятельности, работают для всех нас, не требуя за это ни какого вознаграждения. Эти люди достойны уважения. Вот почему мы приняли стратегическое решение, впервые в истории города, страны провести неделю, посвященную добровольцам Ашдода. Общее руководство проектом я взял на себя. Всю работу ведет специально созданный при муниципалитете отдел по связям с добровольцами под руководством энтузиаста своего дела Мирьям Сасон. 
Неделя, посвященная добровольцам, построена как праздник для всего города. Но центром празднества, несомненно, является центр искусства "Монарт". Здесь в воскресенье с лекции и концерта началась целая программа различных мероприятий, которая закончится в эту субботу вечером праздничным концертом трубача Арика Давидова. Все другие дни между воскресеньем и субботой наполнены разнообразными лекциями, встречами, концертами. В ряду всех этих мероприятий особо выделяется церемония открытия "проспекта добровольцев", которая состоится в четверг в 11.00 часов утра на мосту, который ведет к главному входу в стеклянную пирамиду нового ашдодского музея искусств. К слову, мост на котором пройдет церемония, и будет отныне называться проспект добровольцев - "Шдерот ха-митнадвим". 
Сегодня добровольцы представляют практически все слои нашего города. Мужчины и женщины, школьники, студенты, пенсионеры, религиозные и светские, уроженцы страны и репатрианты. Все больше среди этих людей слышится русская речь. Мне кажется, именно выходцы из стран бывшего СССР будут главным резервов добровольческого движения в нашем городе в ближайшие годы. У русскоговорящих ашдодцев появилось уже немало "своих" добровольческих организаций и структур. И это здорово. Вместе с тем, мне как мэру города больше бы хотелось видеть совместной работы представителей всех слоев. Именно для этого при муниципалитете создан специальный отдел, задача которого координировать действия всех добровольцев. Мне кажется более правильным, чтобы все русскоязычные активисты, добровольцы, представители землячеств вышли на связь с этим отделом. Убежден, что многие из Вас узнали бы здесь для себя очень нужную информацию. Например, что если вы правильно оформлены как доброволец, то в часы вашей добровольной деятельности Вам полагается страховка. Работая на благо общества, доброволец должен быть защищен. 
Еще важная информация. В ближайшее время мы будем набирать специальную группу добровольцев для работы в экстренных ситуациях, таких как землетрясение, технологическая катастрофа или террористический акт. Я был бы очень рад видеть в этой группе как можно больше молодых русскоговорящих ашдодцев. Ведь в нашем городе, где живет немало пожилых выходцев из бывшего СССР, не очень хорошо владеющих ивритом, ваша помощь в возможных критических ситуациях была бы неоценима. 

Цви Цилькер, 
мэр города 


"Оскар" вручат в Ашдоде! 

Аркадий Духин - популярный израильский певец и композитор. В последние годы он завоевал постоянную прописку на музыкальном олимпе израильской эстрады. Именно Аркадий Духин открыл нам творчество Владимира Высоцкого, переведя его песни на иврит. Его другие песни, мелодичные, меланхолические, заставляющие думать, занимают особое место в нашем искусстве. Эти общие сведения о Духине, знают практически все. И практически все мы были уверены, что, судя по имени, Аркадий, наверно, имеет какие-то русские корни, но были уверены, что не только он, но даже его родители родились в Израиле.
К моему удивлению, все это оказалось не так. О чем Аркадий Духин рассказал мне лично во время нашей встречи в Ашдодском муниципалитете. Он приехал в Израиль в возрасте 15 лет в 1979 году. Был трудным подростком, воевал на первой ливанской войне, работал, как мог, но зато все время стремился заниматься музыкой. Начиная с 1979 года, практически не говорил по-русски. И вдруг началось бурное возвращение к своим корням. Сегодня популярный израильский певец Аркадий Духин работает над своим первым диском на русском языке. 
Я сказал Аркадию, что был бы рад, если бы презентация его новых песен прошла бы в нашем городе, где больше трети населения сегодня говорит по-русски. Меня поддержал в этом намерении присутствовавший на встрече депутат горсовета Борис Гитерман, который курирует работу городской компании по культуре на "русской улице". Мы говорили и о других возможных совместных проектах. Я поблагодарил Аркадия за его готовность принять участие в церемонии "Меурав исраэли", организаторы которой решили вручать репатриантские "Оскары" коллективам и исполнителям, внесшим достойный вклад в интеграцию культур на благо нашей страны. Эта церемония состоится 22 марта в матнасе "Юд". Комитет из известных деятелей культуры, который, собственно, и возглавит Духин, отберет для награждения проекты высокого художественного уровня, которые подходят по критериям, избранным организаторами церемонии. 
Рассказал я Аркадию и о другом проекте, который при помощи муниципалитета два года назад начал центр по продвижению проектов в области культуры. Это третий Всеизраильский конкурс "Олим шарим иврит" - репатрианты поют на иврите на призы мэра города Цви Цилькера. Конкурс проходит с размахом, отборы идут по всей стране. Вот и в нынешнем году мы начинаем в феврале, а закончим в середине лета. Пишу "мы" не случайно. По просьбе инициаторов проекта я возглавил организационную комиссию конкурса. И не случайно сделал это именно сейчас. Я два года присутствовал на главных концертах предыдущих конкурсов, видел как проект набирает силу, видел неподдельный интерес подростков ко всему происходящему. Правда, я выставил организаторам условие, о котором рассказал Аркадию. Я предложил в течение ближайших двух лет изменить название конкурса - убрать слово "Олим" - репатрианты. Ведь подавляющее большинство его участников считают своим родным языком именно иврит. На русском, или французском, или амхарском они говорят только дома. Аркадий Духин поддержал мое предложение и высказал встречное. Теперь победитель третьего конкурса "Олим шарим иврит" получит возможность записать свою песню в студии маэстро Аркадия Духина. 

Д-р Ихиель Ласри, 
первый заместитель мэра, председатель городской компании по культуре. 


На снимке: Первый заместитель мэра д-р Ихиель Ласри энергичным ударом пробивает двух нападающих сборной Бразилии Вагнера и Жо, которые приехали в составе клуба ЦСКА на товарищескую игру с командой спортивного клуба Ашдод. После окончания матча с результатом 5-2 в пользу гостей Ихиель Ласри сказал представителям гостей во главе с Валерием Газзаевым, что израильтяне уже научились побеждать ЦСКА в баскетболе, он верит, что придет и такой футбольный день, поэтому он приглашает армейцев приезжать в наш город каждый год. Кто-то из Россиян, вспомнив удар Ласри, спросил не увлекался ли он футболом. Получив утвердительный ответ ( Ласри играет в сборной муниципалитета против журналистов) один из армейцев сказал буквально следующее: " Если бы Вы задержались на поле, счет возможно был бы иным. 

 


Стратегический выбор 

Проект новой промышленной зоны, прилегающий к Ашдодскому порту, обретает реальные черты. Компания по развитию Ашдода начала первый этап работ на объекте. В ближайшие семь месяцев около 500 тысяч квадратных метров песка будет перемещено из окрестностей порта в новый район "Тет-Зайн". Эта операция позволит начать как строительство производственных сооружений в районе порта, так и возведение жилья на новом, самом южном массиве нашего города. 
Специализацией новой промышленной зоны, прилегающей к порту, будет логистика, перевалка и обработка грузов, поступающих в страну морским путем. Сегодня это большая и востребованная отрасль производства. Современные ее предприятия, как правило, высоко механизированы и автоматизированы. Вместе с тем, в силу определенной специфики, здесь требуется большое количество квалифицированных техников, рабочих и инженеров. Да и вокруг самой структуры появляется много сопутствующих предприятий.
Именно новые рабочие места, которые должны появиться для жителей города в будущей промышленной зоне стали для нас главным аргументом, который повлиял на наше решение - взяться за строительство объекта. При этом, несомненно, мы просчитали бюджет, составили четкий бизнес-план. Ведь, как я писал уже не раз, компания по развитию Ашдода - израильская фирма, которая работает в строгом соответствии с законами страны. Потому, мы обязаны считать свои доходы и расходы, думать о прибыли, бороться против убытков. Но даже в этой ситуации, депутаты муниципалитета, которые принимают решения в совете директоров компании, ни на минуту не забывают о том, что мы не просто сооружаем некие объекты. Мы строим город. И интересы нашего города - наш стратегический выбор. Вот несколько примеров из деятельности компании по развитию Ашдода. подтверждающих эту мысль. 
Центр здоровья и спорта в районе "Юд-гимель". Я не раз писал о том, что еще в прошлой каденции мы начали пробираться через бюрократические завалы, чтобы начать строительство столь необходимого для города объекта. Читатели помнят также и о том, что только вмешательство городской компании позволило сберечь для города 7 миллионов шекелей. И вот, буквально последняя новость - начались работы. 
Центр культуры - Матнас в новом районе Юд-Бэт. Сооружение объекта на финишной прямой. Уже в следующем месяце начнется процесс принятия помещений в эксплуатацию. 
Станция канализации на юге города. Получено разрешение от управления по археологии на начало работ. Работы начались. Параллельно заканчивается также проектирование станции по очистке на юге ашдодской марины. 
Новое здание ашдодской скорой помощи. Еще один объект, важность которого для города не подлежит сомнению. Прием работы у строительного подрядчика наша компания начнет уже в конце следующего месяца. 
Гостиница на Юге Ашдода. Заканчиваются переговоры и готовится договор об условиях входа компании по развитию в проект строительства гостиницы в целях содействия туризму в нашем городе. 
В нынешнем году компания по развитию Ашдода проектирует, сооружает, контролирует ход строительства более чем тридцати самых разных проектов. Это и возведение новых детских садов, и благоустройство районов, и сооружение дорог и тротуаров и строительство новых зданий разного назначения. Но все эти проекты 
объединяет одна общая черта. Они нужны городу. А польза города - это, как я уже писал, - наш стратегический выбор.

Владимир ГЕРШОВ, 
первый заместитель мэра. 
председатель компании по развитию Ашдода. 


  Жить и помнить

Церемония, посвященная праведникам народов мира, состоялась в Ашдодском дворце "Яд ле баним". Все собравшиеся в зале не могли сдержать чувств, когда слышали выступление Ивана Врановича, праведника, спавшего девушку, которая через 18 лет стала его женой. К слову, большинство зрителей были старшеклассниками. И это не случайно. Ведь встреча с праведниками мира - один из воспитательных проектов, который проводит городское управление просвещения при муниципалитете Ашдода. Этот проект родился шесть лет назад, когда по инициативе преподавателя Тихона макиф Вав Шили Коэн и при поддержке директора Ави Корена. Но только в нынешнем году проект стал общегородским. 
И, по общему мнению, слет получился прекрасным. С этим мнением согласились бывшие со мной в зале мэр города Цви Цилькер и первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри, председатель организации праведников мира Иван Вранович. Но главное, на мой взгляд, проект стал важным источником воспитывающей информации для 300 старшеклассников со всех школ города. Было видно, что дети вдруг начали чувствовать - ужасы Второй Мировой войны - это не картинки и глава в учебнике истории. Это разлом, прошедший через миллионы исковерканных судеб, через катастрофу еврейского народа, некоторые представители которого уцелели благодаря праведникам мира. Я видел с каким вниманием они слушали рассказ офицера израильской армии Давида Ривиса о 200 семьях маленького греческого острова, спасавших евреев от нацистов. 
В ближайшее время 300 ашдодских школьников полетят в Польшу, чтобы принять участие в традиционном марше жизни на территории бывшего концентрационного лагеря со страшным именем "Освенцим". Впервые из нашего города летит столь большая группа детей. И это правильно, что наши дети увидят лагерные бараки и ужасные печи своими глазами. Чтобы жить дальше, мы должны помнить о прошлом и знать - никогда больше!

Гершон Фельдман,
заместитель мэра, ответственный за образование 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod