ашдод

ашдодский компьютерный центр

Компьютерная школа

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Лицом к алие

Сегодня Ашдод прочно входит в первую пятерку городов страны как по количеству жителей, так и по таким показателям, как стандарт и качество жизни горожан, благоустройство, решение социальных проблем и, конечно, успешный прием и интеграция новых жителей.
Феномен Ашдода последних лет связан с "Большой алией", когда город стал первым по числу принятых и принимаемых новых репатриантов, исходя из количественного соотношения олим и коренных жителей.
И сегодня, когда не такая массовая, Ашдод принимает сотни семей репатриантов, причем к их числу можно добавить и тех, кто после нескольких месяцев жизни в стране все же перебирается в Ашдод, или после нескольких лет покупает в нашем городе жилье.
Все годы главное внимание мы обращали на вопросы быта, социального обеспечения, скорейшей интеграции, на создание обстановки помощи и взаимопомощи между различными этническими общинами города. И во многом преуспели! 
Но в последнее время почему-то стало укореняться мнение, что для алии сделано достаточно, что многие проблемы уже решены и что городу не стоит ставить проблемы новых репатриантов в качестве первоочередных. Собственно это видно и в целом по стране, и не только в сокращении бюджетов на олимовские программы, на помощь новым репатриантам. Закрываются управления абсорбции, сокращаются отделы, число лиц занимающихся новыми репатриантами неуклонно сокращается и это уже дало отрицательные результаты повсеместно.
В Ашдоде мы пошли иным путем и фактически начали реализацию расширенной программы - "Лицом к алие". Суть этой программы - уйти от формализма, от привычных и неэффективных программ в работе с алией, доказать, что город по-прежнему с алией, что каждый новый житель - органичная часть инфраструктуры города, его полноправный хозяин. 
За примерами далеко ходить не надо. Так, в новую каденцию отдел абсорбции был выделен в самостоятельную единицу и усилен новыми сотрудниками, начали реализовываться ряд проектов проектов, о которых стоит сказать несколько слов. 
Накануне праздника Песах, несмотря на сокращения бюджетов, было принято решение продолжить практику 
оказания пасхальной помощи социально слабым категориям населения и в эту группу были включены все новые репатрианты, которые находятся в стране меньше года. Таковых в Ашдоде с прошлого Песаха оказалось 600 семей. Можно представить радость тех, кто чувствовал себя забытым, обойденным вниманием. Но этим мы не ограничились. Уже по ходу выявления этих семей мы стали изучать их положение, выявлять тех, кто нуждается в дополнительной помощи в самых разных областях и она будет оказана!

А взять, например, такое наше решение, как создание особой системы скидок для новых репатриантов из самых разных стран для приобщения их и их детей к культурной жизни города. Не секрет, что зачастую многие новые репатрианты не в состоянии отправлять детей учиться, например, в Акадму, в Академию художеств, покупать абонементы на выступления Камерного оркестра, в различные кружки в городских матнасах. Мы нашли в бюджете города возможность помочь таким семьям, договорились с городскими коллективами и матнасами и начинаем реализацию помощи семьям новых репатриантов для их приобщения к культурной жизни города.
По иному, более тепло и интересно пройдут в этом году торжественные майские дни, посвященные Дню победы в Великой Отечественной и второй Мировой войнах. Мы постараемся привлечь к этим тожествам и тех горожан, особенно молодежь, которые в силу сложившейся в Израиле традиций и, к сожалению, воспитания и обучения, не всегда считали эти торжества имеющими прямое отношения к жизни и истории нашей страны. Разъяснение всем жителям города - и молодым и старым заслуг наших отцов и дедов, их исторической роли в создании государства Израиль и будет в преддверии праздника уделено самое серьезное внимание. Мы также добились принятия решения на базе Ашдода провести в 2005 году общеизраильские торжества, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной и второй Мировой войнах.
И, наконец, перестроится работа по интеграции новых репатриантов в городскую жизнь, по преодолению общинной разобщенности, замкнутости, культурного различия. 
Уже начата реализация проекта - "Докудрама", который пройдет под девизом - "Алия не остановится!" Это будет документальный спектакль на иврите, в котором примут участие олим разного возраста до года в стране, которые расскажут со сцены израильской публике о своих первых шагах в стране, о своем отношении к пережитому, о проблемах и сомнениях, разочарованиях и надеждах. Режиссером и автором сценария утверждена замечательный специалист израильской сцены Иланит Свиса. Уже первые ее наметки привлекли внимание и думается, что сам спектакль, который посмотрят сотни, а может быть тысячи коренных израильтян, приблизит разные группы населения к еще большему взаимопониманию, а это, естественно, послужит делу быстрой интеграции олим. 
Мы получили бюджет от Еврейского Агентства Сохнут на реализацию программы показательной интеграции в Ашдоде 50 семей новых репатриантов, подобранных по особым критериям. Цель этой программы - проанализировать насколько так называемая "прямая абсорбция" актуальна при сегодняшних темпах али и новых общественно-экономических условиях
в стране для семей олим с высоким образовательным уровнем, мотивацией и так далее. В этом году будет проведена ярмарка трудоустройства для новых репатриантов. Осенью с помощью Сохнута будет проведен фестиваль "Волны алии". 
Есть еще один важный фактор, который дает основание полагать, что многие наши проекты, связанные с алией, будут реализованы. Политические силы русской улицы проявили серьезное стремление к сближению позиций именно в продвижении проектов алии в муниципалитете и госорганизациях. Я уверен, что ашдодская алия всегда будет ощущать внимание и заботу тех, кому наши избиратели дали мандат представлять их в нынешней каденции.

Владимир Гершов,
первый заместитель мэра Ашдода,
ответственный за алию и абсорбцию 
 



в начало страницы

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
Rambler's Top100