ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Дети Шдерота - гости Ашдода

 Жители Ашдода будут рады принять детей города Шдерот в городских летних лагерях отдыха, которые открылись при центрах культуры. Мы также приглашаем всех жителей Шдерота посетить многочисленные фестивали, концерты и представления, которые проходят в нашем городе в рамках празднеств, посвященных 50-летию Ашдода. Об этом я написал в личном послании мэру Шдерота Эли Моялю. 
Это было уже мое второе письмо коллеге - мэру многострадального Шдерота в течение недели. В первом - я выразил ему поддержку и солидарность от имени всех жителей нашего города. Но потом мне захотелось не просто морально поддержать наших соседей, для которых ракетный обстрел стал жуткой повседневностью. Мне захотелось оказать им реально ощутимую помощь. 
Мы собрали специальное совещание руководителей и специалистов муниципалитета. Были рассмотрены несколько идей такой помощи. В итоге все, практически единогласно, решили - нужно в первую очередь помочь детям. Затем я поручил директору матнаса "Тет" Ицику Мальке, который также курирует всю систему матнасов в городе взять на себя ответственность за проект. В рамках этого проекта каждую смену в городских лагерях будут жить, питаться, отдыхать и набираться сил 50 детей из Шдерота, а всего за лето их будет - 150 детей. 
Признаюсь, мне было приятно получить личное письмо благодарности от мэра Шдерота Эли Мояля. Но важнее слов, здоровье и настроение детей, которые отдохнут у нас и для которых мы подготовим специальную программу развлечений и экскурсий. На мой взгляд, это наш ашдодский небольшой вклад в решение общей для всего народа задачи - выстоять в жестокой борьбе с террором. 
Накал этой борьбы, как мы видим, не снижается. С приходом к власти в Палестинской автономии правительства Хамаса террористы распоясались еще больше. Последние события: убийство наших солдат, захват заложников, непрекращающиеся обстрелы Шдерота и других населенных пунктов Негева ракетами "Кассам", что еще нас ждет? Вот почему я целиком и полностью поддерживаю жесткие действия нашего правительства и вижу в армейской операции "Летние дожди" правильный и легитимный ответ террористам. 
Хочу только подчеркнуть, что сегодня мы - весь Израиль не можем, не имеем права забыть про Шдерот только потому, что ракеты террористов, пока еще не долетают до центра страны. Все мы, по мере сил и возможностей, должны помочь этому городу. Ради будущего детей Шдерота, ради будущего всех израильских детей. 
В нашей стране всегда было непросто жить. Больше 50 лет нам побеждать в войнах, которых мы не хотим, и отбивать жестокие атаки террористов. Вместе с тем, я с оптимизмом смотрю в будущее. Ведь за эти годы мы приняли несколько волн алии со всего света, развивали просвещение, экономику, строили новые города и поселки. Мы продолжим защищать нашу страну. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы даже в таких непростых условиях у наших детей было счастливое детство. Вот почему я очень рад увидеть детей из Шдерота в нашем городе. 

Цви Цилькер, 
Мэр города Ашдод.


Новая метла…

Новая метла по-новому метет. Этой известной поговоркой обычно характеризуются действия начальника, едва заступившего на должность и решившего показать кто в доме хозяин. Такого, как Меир Шитрит, который сегодня является новым министром строительства Израиля. В свете упомянутой поговорки новый министр, понятное дело, принимает определенные решения. Например, ударить по наиболее слабым слоям населения, к примеру, новым репатриантам. 
Хочу сразу подчеркнуть, в решениях министерства, возглавляемого Шитритом, нет таких слов: " мы намерены усложнить жизнь новым репатриантам пожилого возраста, инвалидам и матерям-одиночкам…" Но, читая между строк, понимаешь, что это именно так.
Вот суть первого решения. Количество социальных квартир, которые распределялись среди новых репатриантов, отныне будут равны количеству квартир, которые распределяются среди старожилов. К примеру, появилось в Ашдоде 10 социальных квартир. В свете нового решения 5 из этих десяти квартир будут выделены старожилам и только 5 новым репатриантам. 
Но до сегодняшнего дня новым репатриантам выделялось 7 квартир из 10. И мы все прекрасно знаем, что и этого было мало. Люди по семь, восемь, десять лет ждали своей очереди, чтобы получить амидаровскую квартиру, комнату в хостеле или жилье на длительный съем - диюр муган. Потом ожидание в очереди стало несколько сокращаться. Причинами тому стали попытки правительства изменить, ситуацию, сокращение темпов алии и инициатива местных властей в некоторых городах. К примеру, у нас в Ашдоде сдавалось в среднем по два хостеля в год. Таких темпов просто нет нигде. 
И вот решение Шитрита нас снова отбрасывает назад. Дело в том, что в очереди на социальное жилье в целом по стране стоят 50 тысяч человек. Большинство из них, к сожалению, новые репатрианты, которые теперь будут получать на 20 процентов выделяемых квартир меньше, чем получали раньше. К слову, я лично обращался к бывшему генеральному директору министерства строительства, просил его проверить - сколько жилья покупается министерством у подрядчиков для социальных нужд. Ответ меня поразил - всего 60 в год. 
Но если бы дело ограничивалось только этим. Господин Шитрит принял еще одно решение, которое также затрагивает интересы новых репатриантов. Речь идет о продлении срока, в течение которого жильцы социальных квартир могут их выкупить по субсидированной цене. К примеру, жил человек в амидаровской квартире 30 лет, ему подсчитывают, сколько он за квартиру платил и затем делают соответствующую скидку, после которой цена квартиры становится едва ли не символической. Таким образом, уже выкуплены десятки тысяч квартир, большинство из которых едва ли не сразу вновь перепродается тем же новым репатриантам, только, понятное дело, по рыночной цене. Получается, кто-то делает приличный бизнес, а страна в целом просто теряет социальное жилье. Эти квартиры выкупают с помощью банковских машкант вновь слабые слои. В итоге возникает ситуация, когда бывшие социальные дома и дворы не кому содержать. Итог - целые районы приходят в запустение. 
Важно подчеркнуть нехватка социального жилья для определенных категорий новых репатриантов - это проблема не только самих репатриантов. Это проблема нашего государства, которое заинтересованно в большой алие, в притоке свежих сил. Но приедет ли молодая семья в Израиль, если пожилым членам этой семьи в плане жилья у нас, как говорится, ничего не светит. Далеко не каждый готов уехать в другую страну, оставив родителей на произвол судьбы. Проблемы жилья для пожилых намного легче решаются в тех же США, Германии, Канаде. И наши потенциальные репатрианты часто именно по этой причине стремятся попасть в упомянутые страны. А потом мы удивляемся и даже возмущаемся, почему в Германии еврейская община насчитывает уже сотни тысяч человек. 
Проблема жилья для пожилых новых репатриантов, матерей-одиночек и инвалидов должна решаться на государственном уровне в числе приоритетных задач. Но пока новое правительство не только не решает проблему, а наоборот, воздвигает новые препятствия на пути ее решения. Таково мое мнение, которое я довел до сведения руководителей министерства абсорбции при личной встрече буквально несколько дней назад. Надеюсь, что министерство будет теперь более активно защищать слабые слои репатриантов в их борьбе за социальное жилье. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра, 
Ответственный за абсорбцию.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod