ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Спасти человека

Международная конференция специалистов-медиков в области пересадки человеческих органов пройдет в Ашдоде предположительно в апреле-мае будущего года в рамках празднования 50-летия города. Это совместный проект министерства здравоохранения и городского штаба по подготовке юбилейных празднований. Ведет проект первый заместитель мэра, врач, доктор Ихиель Ласри, который ответил на вопросы нашего корреспондента. 

- Господин Ласри, почему выбрана именно тема пересадки человеческих органов?

- Сегодня это самая актуальная тема в мировой медицине. Можно спасти многих и многих людей на планете, жизни которых зависят от донорских почек, печени, сердца и так далее. Но особенно актуальна эта тема для Израиля. Вы знаете, откуда законным путем берутся донорские органы? Есть люди, которые заранее подписали соответствующий документ, позволяющий в случае неожиданной гибели использовать их органы для пересадки. Эти люди таким своим поступком спасают жизни других. Как свидетельствует статистика, в развитых странах готовы передать свои органы в случае смерти до 30 процентов населения. У нас только шесть процентов. То есть, всего около 260 тысяч израильтян готовы, в случае своей гибели, продолжить "Жизнь" в других людях. Эта цифра для нашей страны очень мала. 

- Вы можете объяснить, почему мы отстаем в этом плане от Америки и Западной Европы, может, наши более равнодушны к чужой беде? 

- Причины другие. И их, на мой взгляд, несколько. В Израиле на эту тему разъяснительной работы проводится очень мало. К тому же, религиозные традиции евреев и мусульман не позволяют передавать органы умирающего человека в распоряжение медиков. Хотя, с другой стороны, спасение жизни еврея - важнейшая заповедь. Проблема очень не проста, вот почему она будет обсуждаться не только медиками, но и религиозными деятелями, психологами, социальными работниками. 

- А как эта проблема решается в других странах, где, по Вашему же утверждению, дела обстоят значительно лучше?

- Тоже по разному. Ведь и там традиции, религия определяют поведение людей. К примеру, несколько дней назад в городском зале "Яд ле баним" состоялась премьера документального фильма "Миссия спасения". В этом фильме рассказывалось о погибшем молодом Нью-Йоркском еврее, семья которого была готова передать органы для пересадки, но только в Израиль и только для нуждающихся евреев. В фильме рассказывается, как в этом случае в считанные часы была организована перевозка тела в нашу страну, сколько различных организаций, как авиакомпания Эль -Аль и банк Апоалим, сколько сотен людей были заняты в этом проекте, целью которого было спасение жизни нескольких больных в Израиле. Но и в той же Америке христианин может захотеть помочь только христианину. И нужно обязательно уважить его просьбу. Это для нас - медиков человеческая жизнь выше традиций и религии. Мы помогаем прежде всего человеку. 

- Показ фильма миссия спасения связан с будущей конференцией

- Несомненно, можно даже сказать, что это первоначальный этап конференции. Ведь в просмотре фильма приняли участие министр здравоохранения Израиля Дани Наве, руководители больничных касс, ведущие медики страны. Проблема поставлена, она требует решения. Надеюсь, что запланированная нами международная конференция, поможет нам на этом пути. 


Подросток поможет подростку

"Олим аль а-кав" - так называется совместный проект министерства абсорбции, отдела абсорбции ашдодского муниципалитета и Амуты "1+1". Суть этого проекта такова. Молодые израильтяне, говорящие по-русски, дети и внуки репатриантов 90-х годов решили прийти на помощь своим ровесникам - новым репатриантам годов 2000-ных. 
Подводя итог "Большой алии", можно вспомнить о причинах нашего приезда в Израиль. "Ехали ради будущего своих детей", - говорили их родители. Но, зачастую, именно дети оказывались в абсолютном вакууме непонимания и отчуждения, как со стороны родителей, так и со стороны работников формального школьного образования. 
Сегодня мы немало времени и внимания в своей работе отводим способным детям. Помогаем им в учебе и спорте, участии в математических олимпиадах, которые организуются в городе совместно со школой "Лекет", поддерживаем талантливых юных спортсменов, помогаем проводить музыкальные и вокальные конкурсы . Но есть часть детей, которые, в силу сложившихся обстоятельств, находятся в состоянии изоляции от израильского общества. Они часто замыкаются в русской языковой среде, у них возникают трудности в учебе, они остаются вне рамок образования и скатываются до уголовных преступлений, употребления наркотиков и алкоголя. То есть, составляют группу риска. 
Именно для таких детей и был создан этот проект. Теперь любой подросток может по телефону получить совет и консультацию на русском языке. А в Интернете размещен специальный сайт, который называется очень символично www.pogovorim.org.
Активисты Амуты под руководством Вадима Блюмина прошли специальный курс и получили первичные знания по психологии и социальным связям. Они знают, как говорить с подростком, который не готов обращаться в полицию или социальную службу. 
Большое дело начинается с малого. Проект продвигается по инициативе Министерства абсорбции, где к ребятам отнеслись с пониманием и вниманием. Сотрудники городской отдела абсорбции ашдодского муниципалитета подобрали подходящее помещение и помогли в организации работы . Кроме того, мы активно участвуем в продвижении и реализации проекта, в организации встреч с подростками и молодежью, лекции и курсы. 
Мэр города Цви Цилькер и генеральный директор Министерства абсорбции Мирла Галь высоко оценили инициативу молодых людей. Я, как ответственный за абсорбцию новых репатриантов в городе вижу в этом проекте большой потенциал, ведь на сегодняшних юношей и девушек ляжет завтра ответственность за город и страну. 

Владимир Гершов,
первый заместитель мэра г.Ашдод,
Ответственный за абсорбцию новых репатриантов.


Новый спортзал для школы

Открытие нового спортивного зала состоялось в школе "Шакед" в районе Юд-гимель. Этот объект построен на средства управления "Мифаль-ха пайс". На церемонии открытия присутствовали мэр города Цви Цилькер, первый заместитель мэра Владимир Гершов, заместители мэра Гершон Фельдман, Леон Бен Лулу, председатель "Мифаль-ха пайс" Шимон Каценельсон. 
- Мы продолжаем программу обновления материальной базы городской системы образования, - говорит Гершон Фельдман, - В новых районах строим дополнительные классы, как, например 6 классов в школе "Кешет" в районе Юд Бет. А затем наша цель, чтобы при каждой школе. Мы также сделаем усе необходимое, чтобы каждая школа имела современный спотзал, такой, какой мы открыли сегодня. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod