ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Ашдодская больница: повторение пройденного? 

И вновь наболевшая тема - "больница в Ашдоде".Опять затрезвонили, не умолкая телефоны в канцелярии муниципалитета. В этот раз виной переполоха стала небольшая заметка, появившаяся в газете "Едиот ахронот" о том, что ответственные чиновники министерства финансов рекомендуют отменить проект строительства больницы в Ашдоде. Им, видите ли, вдруг не понравился закон о больнице, принятый израильским Кнессетом в 2002 году по инициативе Софы Ландвер. 
Вспомните, буквально недавно, я писал о том, что на одном из заседаний финансовой комиссии Кнессета Министр строительства Меир Шитрит сказал, что закон о строительстве больницы в Ашдоде - большая глупость. Уже на том же заседании господин Шитрит получил достойный отпор. Председатель комиссии Яков Лицман ответил, что город с населением в 220 тысяч человек, в котором нет своей больнице - еще большая глупость. Затем на нашу сторону в этой эпопеи стали несколько министров правительства, которые высказались за однозначную поддержку проекта. В их числе и министр здравоохранения Яков Бен Эзри, который подтвердил, что ничего не изменилось со дня совещания у него в министерстве, которое состоялось 11 июля. На этом совещании, напомню, министр здравоохранения Израиля объявил, что "впервые министерство финансов рекомендовало министерству здравоохранения начать строительство больницы без проведения нового конкурса. Основные вкладчики - больничная касса "Ширутей бриют Маккаби" и Амута "Ищуа ве рофуа" подтвердили свое намерение начать строительство больницы сразу же, как только все формальности будут завершены. 
И вот новый поворот. Кто-то в министерстве финансов решил…. Но это мы уже проходили. И что - вновь повторение пройденного? Я тут же набрал номер одного из ответственных работников министерства и услышал, мол, все это ложная тревога, кто-то что-то "ляпнул", не подумав. Меня этот ответ совершенно не успокоил. Тенденция налицо, сначала министр говорит про глупый закон, потом кто-то из чиновников министерства финансов сказал, "не подумав". Потому, я решил не оставлять ситуацию на самотек. 
Мы без промедления провели собрание, в котором участвовали заместители мэра, депутаты горсовета - руководители фракций, ответственные работники муниципалитета. На собрании в экстренном порядке был воссоздан штаб по борьбе за продвижение проекта. Затем все участники собрания "разобрали" своих депутатов Кнессета, министров и начали с ними работу. Я тоже не стал исключением в этом вопросе, и буквально два дня подряд основное рабочее время посвятил этой проблеме. 
Меня успокаивали многие. Но я решил, что больше не готов слова сочувствия и очередную порцию обещаний. Я добился возможности в ближайшие дни лично обратиться к главе правительства Эхуду Ольмерту. Я очень надеюсь на встречу с премьер-министром. Но и это еще не все. Менее чем через два месяца истекает отсрочка, которую Верховный суд справедливости Израиля дал правительству для исполнения закона о строительстве больницы в Ашдоде. По решению Верховного суда, если до истечения времени отсрочки не будет объявлен конкурс на строительство больницы, государство будет обязано построить больницу без конкурса и за счет бюджетных средств. 
Если и этого не произойдет, то тогда нам останется единственный выход - подняться на борьбу за больницу всем городом. Хочу надеяться и верить, что нам не придется призывать горожан выйти на демонстрации у Кнессета или начать забастовку. Подождем еще немного, ведь ближайшие два-три месяца действительно решающие. Посмотрим, что произойдет за это время. И тогда, если понадобится, начнем действовать. 

Цви Цилькер, 
Мэр Ашдода. 


Ашдодский тыл для двух фронтов

Завершившаяся война в Ливане и продолжающаяся операция против террористов в Газе вскрыли серьезные проблемы организации тыла по всей стране. Чтобы эти проблемы не повторились в будущем, необходимо пересмотреть приоритеты развития инфраструктуры в каждом городе, отдавая предпочтение проектам, имеющим важное значение, как в мирное, так и в военное время. 
В силу географической удаленности (насколько это возможно в Израиле) от Северного и Южного фронтов, наш город стал одним из главных элементов всей системы израильского тыла. Вот почему все наши главные промышленные предприятия: электростанция, порт, ашдодский нефтеперерабатывающий завод, некоторые другие в один миг превратились в так называемые объекты двойного назначения. А вместе с ними совершенно иной статус приобрел и Ашдод. 
Справился ли наш город с поставленными задачами в своем новом качестве? Частично. Но вся вина за неувязки и заторы, которые возникли на некоторых стратегических объектах Ашдода в дни Второй Ливанской войны, произошли не по вине жителей или руководителей предприятий. Их корень - наша бюрократическая система, когда чиновники могут проигнорировать закон Кнессета, решение верховного суда, постановление правительства. 
В этой связи актуально вспомнить историю со строительством больницы в городе. В дни, когда свежи в памяти воспоминания, как под ракетами оказалась больница в Нагарии, а "касамы" рвутся в считанных метрах от больницы в Ашкелоне, чиновники министерства финансов просто торпедируют принятый Кнессетом закон о строительстве больницы в Ашдоде. А ведь город окружен такими объектами, что попадание в них может привести к сотням раненых и пострадавших. И что мы будем делать в этой ситуации, когда в Ашдоде больницы нет, а выехать из него в экстренной ситуации очень и очень сложно. Такова ситуация с проектом огромного стратегического значения - больницей. Чего уж тогда говорить об обычных "рядовых" проектах, которые необходимо утверждать в министерстве финансов, земельном управлении и так далее. 
Вот еще один из примеров такой волокиты. Когда ракеты стали падать на северные города, все суда, которые должны были разгружаться в хайфском порту, перешли под разгрузку в порт ашдодский. И сразу же возник затор. Что обидно - наш порт был готов справиться с резко возросшим потоком грузов. Но возникла другая проблема. Важно ведь не только выгрузить контейнер из корабля. Не менее важно перевезти его на склад, обработать и передать заказчику. То есть, рядом с портом должны работать соответствующие предприятия логистики - перевалочные пункты, склады, предприятия по обработке, сборке и упаковке товаров. 
В том, что такая зона логистики нужна мы - руководство города знали давно и не сидели, сложа руки. Мы подготовили специальный план строительства промышленной зоны рядом с портом и ориентированной на порт. Весь проект не требует серьезных государственных вложений, есть немало частных компаний, желающих вложить в предприятия такой промзоны свои средства. Компания по развитию Ашдода, имеющая успешный опыт в проектировании и строительстве площадок для промышленных объектов, была бы готова повести этот процесс. Но вот беда, все утопает в согласованиях и утверждениях у чиновников разных уровней. И сколько эти согласования продолжатся, сказать не берусь, хотя лучшим доказательством важности этого проекта явилась очередь кораблей в Ашдодский порт, которая была в акватории в дни войны. 
Еще пример бюрократической волокиты - возникший по нашей инициативе проект строительства новой скорой помощи. Казалось бы, о важности этого проекта никому ничего объяснять не нужно. Но нам пришлось затратить массу сил и энергии, пока мы преодолели сопротивление чиновников, которые чуть было не зарубили проект. 
Так где же выход? Ведь бюрократия вечна во всемирном масштабе и наш Израиль в этом плане не исключение. На мой взгляд, единственно правильный путь это выработать специальные критерии для так называемых объектов двойного назначения, таких как названные выше больница, промзона порта, южный выезд, скорая помощь, приемный покой и т.д.. Новые критерии, связанные с обороноспособностью страны, придадут этим объектам новый юридический статус. Что в свою очередь позволит создать ситуацию, когда за волокиту в продвижении таких проектов можно будет наказывать чиновников вплоть до привлечения их к юридической ответственности. 
С этим предложением я обратился в Кнессет, к депутатам партии "Наш дом - Израиль", попросив их подготовить законодательную базу, которая даст зеленую улицу проектам двойного назначения во всех министерствах и комиссиях. Если такой закон появится и заработает, я убежден, наш тыл будет намного лучше подготовлен к любому развороту события. 

В. Гершов, 
Первый заместитель мэра,
Председатель совета директоров компании по развитию Ашдода.


Можно и по другому

Состоялась очередная дружеская встреча юношей и девушек из двух молодежных клубов под одноименным названием "Эфшар охерет", что переводится с иврита "Можно по другому". Эти два клуба находятся в разных точках города и объединяют соответственно выходцев из Эфиопии и из стран бывшего СССР. Но периодически подростки-репатрианты встречаются, обмениваются мнениями, вместе поют и танцуют. В этот раз на свою встречу они пригласили генерального директора городского управления по борьбе с насилием и наркотиками Хагая Броша и депутата горсовета, и депутата горсовета, ответственного за управления Бориса Гитермана. 

На снимках: 
рпебята вместе, выступает Борис Гитерман. 


в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod