ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Дерзайте, молодые 

В последний день февраля в зале торжеств "Лагуна" состоялся слет юношей и девушек, закончивших срочную службу в армии обороны Израиля. К этому слету было приурочено чисто практическое мероприятие - ярмарка образования и работы, которая была организована под эгидой местной газеты "Кан даром". 
Я приехал на ярмарку к восьми вечера. Раньше выбраться туда не позволили текущие дела. Но была тому и другая причина. Мне хотелось не просто побыть на официальной церемонии и в качестве мэра и официально поприветствовать отслуживших ребят. Я решил в этот вечер поговорить с участниками ярмарки, которые заинтересованы абсорбировать у себя отслуживших солдат. 
Такое решение было принято мной не случайно. Не секрет, что время после службы в армии является важнейшим для молодых людей. Именно в это время они определяются с профессией, местом учебы или работы. И что самое важное для меня, как для мэра города, за выбором учебы и работы следует выбор места жительства. А мне, понятно, очень бы хотелось, чтобы как можно больше молодых учились, работали, строили карьеру и семью, не покидая Ашдод. 
Поговорив с молодежью, я пошел от экспозиции к экспозиции, чтобы лучше узнать самому о возможностях, которые представляются в нашем городе. Только различных колледжей на ярмарке было представлено восемь. В их числе академический инженерный колледж имени Сами Шимона. Именно на базе этого учебного заведения университете начнет занятия инженерный факультет Ашдодского университета, дипломы которого, верю, уже получат нынешние студенты колледжа. Мне также приятно было увидеть представителей известных учебных заведений, находящихся недалеко от Ашдода, таких как Ахва, Сапир, Гиват Вашингтон, а также нового филиала всеизраильского медиколледжа, который начал работать на базе ашдодского колледжа по управлению. 
Несколько дольше я задержался у стенда так называемого "Открытого университета". На мой взгляд, именно такая форма обучения, как открытый университет, где каждый может учиться без особых предварительных условий и по индивидуальному графику, позволяет многим юношам и девушкам совмещать образование с карьерой, работой, увлечениями и семейной жизнью. Как видно, многие в Израиле согласны с этой точкой зрения. Во всяком случае, именно Открытый университет является самым большим из восьми высших учебных заведений нашей страны. В центре и филиалах этого учебного заведения сегодня учатся примерно 38 тысяч студентов. 
Отдельный разговор состоялся у меня с представителями различных фирм трудоустройства, Всем им я задавал один вопрос - рабочие места есть? 
И все они отвечали одинаково - есть. Относительно простой работы, не требующей особой квалификации хватает. Тогда я задавал второй вопрос, так почему, по-вашему, в Ашдоде более 8 процентов от трудоспособного населения - безработные. Ответы следовали разные. Но это тема отдельного разговора. Во всяком случае, лично я лишний раз убедился, что в критической ситуации, когда человеку необходима любая работа, такую работу он может найти. Устроиться по профессии, найти престижное место с хорошей зарплатой конечно сложнее, особенно для молодых. Но и это возможно. Так что, дерзайте, молодые.

Цви Цилькер, 
Мэр города. 


   Служите с честью! 

Русский, французский, испанский, амхарский - эти языки вместе с ивритом звучали на традиционном слете призывников в армию обороны Израиля, который состоялся в ашдодском "Бейт Канада". Впрочем, в нашем городе это не удивительно. Ашдод многие годы активно принимает алию, и сегодня здесь живут представители множества культур, существующих в мире. 
Обращаясь к собравшимся молодым ребятам и девушкам, - я сказал им, что не все из перечисленных языков знаю в совершенстве. И жалею об этом. Потому им я желаю, не забывать языка, на котором говорят дома, но, одновременно, в совершенстве выучить иврит. 
Я также напомнил о том, что служба в армии обороны Израиля - почетная обязанность гражданина демократического общества. И добавил, что годы, проведенные в нашей армии, обычно становятся самыми интересными, веселыми и запоминающимися в жизни израильтянина. В армии мы приобретаем друзей, учимся целеустремленности, получаем заряд энергии, который потом помогает нам в оставшейся жизни. Знаю об этом не понаслышке. Сам специализировался как военный врач. Служил в батальоне инженерно-технических войск, затем - на флоте, пройдя все ступени до главного врача военно-морских сил. Вышел в отставку в звании подполковника, но до сих пор постоянно перезваниваюсь и встречаюсь со своими друзьями по армии. Вижу, то же самое происходит с моим старшим сыном - Меиром, который сегодня тоже служит. 
Я попросил ребят, которые начнут служить, хорошо изучить свои права и обязанности. Ведь наша армия, для настойчивых и целеустремленных, может стать отличным трамплином для будущей карьеры. За счет армии и без отрыва от службы можно получить перспективную профессию или, на особых условиях начать учиться в университете. Главное, как говорится, "правильно определиться на местности". 
В армию обороны Израиля приходит очередное пополнение. Вновь молодые примеряют форму. Вновь волнуются родители, которые будут ждать возвращения своих детей домой. Ничего не поделаешь, такова реальность. Недавние школьники, молодые граждане берут в руки оружие, чтобы защитить свою страну. Пожелаем им удачи. Служите с честью

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра.


 Завод переехал в Ашдод

Завод по производству губок для мытья посуды, принадлежащий компании "Садовски" переехал из центра страны в Ашдод. В большом ангаре в северной промышленной зоне города уже размещено и работает оборудование. Здесь же теперь работают отдел продаж и дирекция.
- Подавляющее большинство процессов у нас механизировано, - рассказывает начальник производства Нив Садовски, - Но, даже при большой доле механизации, у нас заняты, в основном на предпродажной подготовке и упаковке до 60 человек. Сегодня 40 из них - жители Ашдода. Подавляющее большинство русскоговорящие, значительная часть совсем новые репатрианты. Все люди ответственные, работают на совесть. Что для нас очень важно. Ведь большая часть нашей продукции идет на экспорт в страны европейского общего рынка, США, Канаду. Чтобы конкурировать с аналогичной продукцией из стран Дальнего Востока, которая значительно дешевле нашей, приходится постоянно обновлять ассортимент и добиваться высочайшего качества изделий. Как говорится, всегда быть в "спортивной форме". К слову, именно для того, чтобы развивать производство, мы переехали в Ашдод. И уже оценили правильность сделанного выбора. И дело не только в экономике - низком городском налоге, квалифицированной рабочей силе. В Ашдодском муниципалитете, где мы оформляли необходимые документы, на перевод бизнеса, все наши проблемы решали компетентно и без проволочек. Помню, когда заместитель мэра Леон Бен Лулу обещал нам именно такое отношение, мы не поверили. Но Леон проявил настойчивость и буквально уговорил нас перевести завод в Ашдод. За что теперь мы ему благодарны. Думаю и не только мы, но и все жители нашего города, которые получили здесь работу. 
- Я на заводе буквально с первых дней, как он переехал в Ашдод, - рассказывает Яна Раухвергер. - Мне здесь нравится отношение руководителей к рабочим. Если мне, предположим, нужны деньги, я могу подойти и попросить поработать дополнительно. И мне всегда идут на встречу. Если мне нужно отлучиться, чтобы решить какие-то бытовые дела - тоже нет проблем. Мне здесь очень легко морально. И это здорово. 
- Мы в стране только четыре месяца, рассказывает 18-летний Ян Паскар - Но уже все работаем. Я тоже решил поработать, учиться в ульпане мне не интересно, в еврейской школе в Ташкенте я выучил иврит на достаточно м уровне. Нужно определяться в новой жизни. А для этого необходимо немного заработать денег.
- Признаюсь, мне очень приятно, что руководители фирмы "Садовски" прислушались к моим аргументам и переехали в Ашдод, - говорит заместитель мэра Леон Бен Лулу. Надеюсь, что будут еще фирмы, которых мы сумеем убедить перевести свои предприятия в наш город. Пока же, сразу после дня независимости, я планирую провести большую ярмарку по трудоустройству. И буду очень рад, если жители города найдут на ней для себя новые рабочие места.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod