ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

В Ашдоде деньги берегут

В каждый дом Ашдода придет в ближайшие дни красочный конверт с материалами, в которых будет подробно рассказано о городском налоге - арноне на 2007 год. В конверт вложен также специальный бланк для оплаты. Причем в зависимости от желания и возможностей каждого жителя, муниципалитет предоставляет разные опции оплаты и соответствующие скидки в зависимости от разных опций. 
Жители Ашдода уже привыкли к такой форме работы городского управления по взиманию налога- арноны. Специальные бланки, присылаемые на дом, которые экономят время горожан - давно не новость. Как и не новость - возможность заплатить арнону с помощью Интернета. Для этого только необходимо найти во всемирной паутине городской сайт WWW.ASHDOD.MUNI.IL и выполнить все необходимые формальности.
В нынешнем юбилейном для города году конверты с материалами об арноне по праздничному особенные. И дело не только в новой прекрасной графике и более подробных и удобных для чтения разъяснениях. В каждый конверт вложен также диск со специальным фильмом, рассказывающем об Ашдоде, о достижениях, с которыми город подошел к своему 50-летию. И диск, и материалы - это совместный проект пресс-службы муниципалитета и штаба по проведению юбилейных торжеств. Цель проекта - показать, каждому жителю города как муниципалитет Ашдода расходует средства, собранные у жителей в качестве городского налога - арноны. 
Тот факт, что мы к общественным к городским средствам относимся достаточно щепетильно - очередной раз подтверждается статьей, появившейся в газете "Маарив" несколько дней назад. В статье рассказывается о ежегодном исследовании ведущей маркетинговой компании "Дан енд Брекстрит". Вот одна из цитат из этого исследования: " Ашдод является ведущим городом в стране в плане самого экономного расходования общественных средств. Эта экономия в Ашдоде составила плюс 225 шекелей на каждого жителя". Вдумайтесь - дополнительных 225 шекелей на каждого жителя - так и родился плюс в городском бюджете в сумме 50 миллионов шекелей. 
За последние три года Ашдод добился впечатляющих финансовых успехов. От минус 50 миллионов шекелей до плюс 50 миллионов - это рывок, которому не было прецедента в истории страны. Мы писали об этом не раз. Хочу только добавить, что, радуясь успехам, мы не забываем и о проблемах. Особенно - о проблемах, связанных со слабыми слоями населения, представителям которых не всегда легко платить городской налог. 
Вспомните историю о так называемых "Даярей мишне". Это пожилые люди, живущие, в силу экономических причин у своих близких родственников. Не так давно министерство внутренних дел отменило для этой категории людей скидки на арнону. Ведь по закону государства Израиль именно МВД определяет размер арноны, категории граждан, которым предоставляются скидки, В общем, практически каждую мелочь. В местные советы приходят инструкции, от которых отступить мы не имеем права. 
Но даже в этих обстоятельствах, мы приняли важное решение. В свете этого решения я обратился со специальным письмом к министру внутренних дел Рони бар Ону с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о скидках для, так называемых, " даярей мишне". В своем обращении к министру я в частности писал о том, что "Даярей мишне" - это в основном новые репатрианты", экономическое положение которых заставляет снимать квартиру с близкими родственниками. В силу этой причины я просил министра разрешить местным советам самостоятельно решать - могут ли они предоставить скидки этой категории нуждающихся граждан. Ведь вот в чем парадокс. Бюджет Ашдода позволяет облегчить бремя городских налогов для самых нуждающихся. Мы можем дать этим людям большие, чем это предусмотрено инструкциями министерства. Но сами принять решение о дополнительных скидках мы не можем - это будет нарушением закона, которое может рассматриваться в судебном порядке. Такова реальность. 
И все же, у нас достаточно поводов для оптимизма. Устойчивый бюджет, стабильные финансовые поступления городского налога все равно позволят нам сделать жизнь легче и краше для всех горожан, и особенно для слабых слоев населения. Подарки на праздники, бесплатные концерты и фестивали, лекции и творческие вечера , работа клубов пенсионеров - все это мы себе можем позволить благодаря тому, что, как я уже писал в муниципалитете Ашдода к общественным средствам относятся достаточно щепетильно. 

Цви Цилькер, 
мэр города 


Финансовый рывок Ашдода 

Уверенно вступает в 2007 финансовый год муниципалитет Ашдода. Финал прошедшего года был отмечен прекрасным новым достижением. Последние три недели руководители города только успевают принимать поздравления. Все дело в том, что признанная аналитическая компания "Бизнес дата Исраэль" объявила Ашдод самым лучшим в стране с точки зрения его финансового положения. Деятельность муниципалитетов была оценена по таким параметрам: состояние текущего баланса, число сотрудников на душу населения, соотношение доходов и расходов, отношение дефицита или профицита к доходам, бюджет на душу населения и уровень предоставляемых услуг. 
Это и большая радость для меня лично. Потому что это был и мой личный экзамен. Помню, когда я приступил к управлению финансами города, раздавались голоса, а под силу ли эта должность врачу и офицеру морского флота, который, в общем-то, миллионами распоряжаться не привык? Тем более, что ситуация и в самом деле была не простая. Я взял на себя ответственность в тот момент, когда муниципалитет города, впервые в своей истории, находился в минусе 50 миллионов шекелей. При бюджете более 700 миллионов этот минус наверно не казался очень пугающим. Больше настораживала тенденция, которую необходимо было срочно переломить? Ведь в минус, даже небольшой "войти" легко. А вот выбраться из него... Недаром говорят, когда берешь в долг, то берешь чужие деньги, но вот отдавать придется свои… 
Эта поговорка, к сожалению, актуальна не только для тысяч израильских семей. Кое-кто из нас и к общественным деньгам относятся также свободно. Вспомните о бюджетных проблемах местных советов. Есть советы, где люди месяцами не получали зарплату. Некоторые местные советы, по размеру куда более скромные, чем ашдодский, находятся в хроническом минусе, который порой исчисляется сотнями миллионов шекелей. Но ведь и там ситуация была вполне управляемой. Просто не придали значение маленькому минусу, не смогли расплатиться вовремя с взятыми ссудами, да мало ли причин, которые казались важными в свете небольших долгов. Результат известен… 
У нас с Вами сегодня другой результат. Мы вправе гордиться этой победой. За последние три года муниципалитет вышел из минуса 50 миллионов шекелей в плюс 50 миллионов. Наблюдался рекордный рост бюджета. Только за последний год этот рост составил 9 процентов. И сегодня бюджет города на 2007 год составляет 920 миллионов шекелей. 
Финансово-экономическое положение Ашдода - сегодня пример для всего Израиля. Это, на мой взгляд, прекрасный подарок, который мы сделали сами себе именно в год, когда город празднует 50-летие со дня своего рождения. Но это еще и итог правильных и ответственных решений, а также большой работы, которую провели финансовые службы и руководители муниципалитета. Три года назад мы заключили договор с двумя авторитетными юридическими конторами, которые специализируются на сборе долгов по арноне и работе с такими должниками, как большие предприятия и организации. Таким образом крупные предприятия как "Эльта", порт, государственная электрическая компания расплатились со всеми своими долгам муниципалитету. Нанятые нами юристы стали грамотно напоминать всем без исключения должникам об их долгах. 
Так оказалось, что средства у города есть. Нужны были только рачительные хозяева, которые умеют считать, планировать и добиваться поставленных целей. Мы нашей цели достигли. И сегодня Ашдод получил возможность продолжать строительство Дворца культуры, и строить для себя и суперсовременный приемный покой, и новую станцию скорой помощи. Значительно увеличены дотации на развитие образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения. Но главное - заложен надежный финансово-экономический фундамент для развития города в ближайшие годы. 

Д-р Ихиэль Ласри, 
первый заместитель мэра, председатель финансовой комиссии. 


Заводы приходят в Ашдод! 

В промышленной зоне Ашдода идут работы по строительству нового корпуса площадью 2000 квадратных метров, предназначенного для компании "Якир таасиет". Проект ведет компания по развитию Ашдода . Стройка будет завершена до конца 2007 года. Таким образом, фирма "Якир таасиет" увеличит свои мощности и расширит штат. 
- Эта компания, производящая комплектующие для электрооборудования едва не покинула из нашего города, - рассказывает председатель компании по развитию Ашдода, первый заместитель мэра Владимир Гершов. - Вспомните, я об этом уже писал, менеджеры решили, при расширении производственных мощностей сэкономить на стоимости земли. Но наше предложение об участке с необходимой инфраструктурой, который мы готовы передать в долгосрочную аренду буквально попало в цель. А начиналось все еще шесть лет назад. Тогда, проанализировав ситуацию, совет директоров компании по развитию Ашдода , принял стратегическое решение о приобретении в собственность компании земельных участков, для их обустройства и сдачи в долгосрочную аренду фирмам, предприятиям и инвесторам. Смысл этого решения таков - мы обустраиваем, а частично и покупаем участки в промышленной зоне, подводим к ним коммуникации и сдаем на возможно благоприятных условиях всем, кто захочет организовать здесь свое производство. Приняв такое решение, мы без раскачки приступили к его реализации. Компания освоила 300 дунамов, принадлежащих земельному управлению, и приобрела несколько участков в северной промышленной зоне Ашдода. Мы начали работать с новыми и существующими заводами, которые планировали расширение производства. Процесс этот не простой и долгий. Но результаты, как мы видим, налицо. В настоящее время мы ведем переговоры с руководителями еще двух предприятий, которые хотят построить свои корпуса на участках с инфраструктурой, подготовленной компанией по развитию Ашдода. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod