ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Мы с тобой, Шдерот!

Мэры израильских городов приехали в Шдерот, чтобы выразить солидарность с местными жителями, которые подвергаются обстрелу с территории Палестинской автономии. Мы собрались в просторном кабинете у нашего коллеги и друга мэра Шдерота Эли Мояля, который, в этот раз, с едва вместил присутствующих. На специальном стенде, возле места председателя, размещены 8 фотографий жителей города, погибших от палестинских ракет "Касамов". Для полноты картины рядом стоял макет "Касама". 
О ситуации в Шдероте мы знаем из многочисленных телевизионных и газетных репортажей. Были дни, когда ракеты падали на город каждые сутки. Сейчас, в момент, когда готовится эта статья, наступило временное затишье. Сколько продлится тишина - неделю, месяц, два, или завтра вновь мы услышим об очередном обстреле, не знает никто. 
У нас есть правительство, от которого мы, собравшиеся, потребовали принять более решительные меры для защиты гражданского населения Шдерота. В эти дни, безусловно, многое зависит от новой палестинской администрации. Но мы ни когда не полагались на палестинцев или кого-то еще. Безопасность наших граждан - забота нашего государства. Именно наше правительство, если ситуация не изменится, должно принять самые решительные меры, вплоть до отмены всех договоренностей и ввода армии в Газу. 
…О новой военно-политической ситуации, которая может сложиться для страны и для Ашдода. В частности я говорил с заместителем министра внутренней безопасности Израиля Зеевом Боймом, который несколькими днями раньше посетил наш город. В отделе безопасности Ашдодского муниципалитета Зеев Бойм провел специальное совещание с руководителями города и старшими офицерами полиции Ашдода. Затем он встретился с нашими школьниками и ответил на их вопросы. 
Один из вопросов, заданных школьниками, касался возможности обстрела "Касамами" нашего города. На что зам. министра ответил, что уже внедряется система раннего оповещения, которая сможет предупредить об обстреле за 30 секунд. Этого, конечно, крайне недостаточно, но, порой нескольких секунд хватает, чтобы спасти человеческую жизнь. Но, выход, конечно же, не в средствах защиты. Настоящий выход - это мирное урегулирование. Мы хотим урегулировать конфликт и в качестве первого шага готовы выйти из сектора Газы. Вопрос - как поймет наш шаг доброй воли противная сторона. Как наша слабость? В этом случае ракеты полетят не только на Шдерот. Зеев Бойм заверил меня, что в правительстве понимают всю сложность ситуации и готовы принять необходимые меры
…..От Ашдода до Щдерота мы доехали, не спеша, за 25 минут. Недалеко от въезда в город открывается вид на многоэтажки Газы. От Шдерота до границы сектора чуть больше километра. Потому террористы избрали мишенью именно этот город. Но ракеты падают не просто на Шдерот. Они падают на территорию государства Израиль и убивают наших братьев и сестер. Мы не согласны с таким положением дел и направили в правительство письмо, в котором потребовали принять решительные меры для защиты наших граждан. 

Цви Цилькер,
Мэр Ашдода.


  Ученые готовят в… детском саду

Теперь в Ашдоде будущих ученых начнут готовить прямо в детских садах. Как показал эксперимент, проведеный в детском саду "Эйнав", возможности для этого есть. Дети любопытны и с удовольствием слушают рассказы и о электричестве, и о климате земли, и о магнетизме, если эти рассказы подготовлены и облечены в понятную для них форму. 
На специальном заседании в городском центре педагогики были подведены итоги эксперимента в первом детском саду. Решено, что удачный опыт будет внедрен еще в нескольких детских садах города.
- Этот эксперимент был для нас очень важен, говорит заместитель мэра, ответственый за образование Гершон Фельдман. - Сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда ребенок приходит в школу после детского сада, ему говорят " ты теперь в школе, забудь, что было раньше". То же самое происходит, когда подросток переходит в старшие классы или приходит в университет. Преемственность практически отсутствует. Образование должно стать единым процессом, начиная с детского сада, кончая учреждением высшего образования. Только так мы сможем решить задачу государственной важности - сформировать всесторонне развитую личность будущего гражданина Израиля.

Экология: нужно работать вместе

Будущий 2006 год пройдет под знаком подготовки к 50-летию Ашдода. Безусловно, мы все хотим, чтобы к знаменательной дате наш город выглядел чище, благоустроенее, чтобы больше появилось парков, скверов, уютных зеленых уголков, в общем, чтобы всем нам было приятно здесь жить. Что для этого необходимо сделать? Обсуждение этого вопроса было на повестке дня последнего совещания, которое я провел с руководителями и ответственными работниками муниципалитета. Итогом обсуждения стали специальные рекомендации. Например - провести общегородской конкурс на лучшее содержание жилых домов. Другая рекомендация - активизировать пропаганду чистоты и повышения уровня жизни не только на иврите, но и на других языках, на которых говорят выходцы из разных стран, проживающие в Ашдоде. 
Одна из важнейших рекомендаций прошедшего совещания, о которой я бы хотел сказать особо, - координация усилий служб и отделов города. К примеру, отдел культуры жилья (Тарбут в диюр), отдел по восстановлению старых районов (Шикум шхунот), школы, районные центры культуры (матнасы) могли бы внести более весомый вклад в общую работу. Но, в связи с отсутствием единой программы и единого координирующего центра, чистота и благоустройство не входят для этих организаций в число приоритетов. 
К слову, отсутствие координации сил и средств, единой программы действий, на мой взгляд - самая острая проблема, как благоустройства, так и охраны окружающей среды в целом. И не только на уровне города. 
Наша страна очень мала и очень чувствительна даже к самым небольшим нарушением экологического равновесия. Но даже если брать для примера только наш район от Явне на Севере и до Ашкелона на Юге, от Ашдода на Западе и до Кирьят-Гата на Востоке, налицо неприятный факт - в вопросах охраны природы между муниципалитетами и местными советами координации действий нет. Хотя, понятно, что работа промышленной зоны Ашдода влияет на всю полосу возле города Явне, включая мошавы и киббуцы. С другой стороны, южные районы Ашдода страдают от выбросов предприятий из промышленной зоны, которая принадлежит местному совету Беэр-Тувия. Это только на первый взгляд кажется, что нам - ашдодцам нет дела до состояния лесов под Кирьят-Гатом или зоны отдыха Ницаним, расположенной по дороге в Ашкелон. На самом же деле тысячи жителей нашего города выезжают в эти места, чтобы отдохнуть. 
Координационные советы по благоустройству и защите окружающей среды, как на городском уровне, так и на уровне нашего района - насущное требование дня. Лично я намерен добиваться, чтобы такие советы появились и начали эффективно работать. 

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра Ашдода.


Новые звезды "Ашдода"

"Кохав оле", что можно перевести с иврита как поднимающаяся Звезда - под таким названием в ашдодском коньоне "Си Моль" прошел финал конкурса молодых исполнителей. Организаторы конкурса - отдел абсорбции муниципалитета, управление каньона "Си Моль" и компания "Тамир Офакот" отобрали из почти 100 претендентов 9 лучших. Все 9 - жители Ашдода. 
Победительницей конкурса стала 20-летняя Рони Бродски, спевшая песню "Хазака ми а руах". Интересная деталь. Второе место заняла Ирина Прудникова, которая является наставницей Рони. Собственно именно Ирина и уговорила свою воспитанницу выйти на сцену. Так что для Ирины - прошедший конкурс - двойная победа, как для певицы, так и для педагога. 
Большинство исполнителей в отборочных турах и практически все в финале пели на иврите, - говорит первый заместитель мэра города, ответственный за абсорбцию Владимир Гершов. - И мне очень приятно видеть, как выходцы из СНГ, Аргентины, Эфиопии, такие как Рони, приехавшие сюда в юном возрасте успешно абсорбируются в культурной жизни города и страны.


Волейбол в Ашдоде

Впервые в Ашдоде пройдут полуфинальные и финальные игры кубка Израиля по волейболу для мужчин и женщин.

Полуфинальные игры для мужчин состоятся 8 февраля в городском Дворце спорта, в районе "Сити" возле школы Макиф "Зайн". 

В 18.00 играют команды Ирони Кирьят - ата и Хапоэль Юав Кфар Саба

В 20.00 играют встречаются Маккаби Ход ха Шарон и Хапоэль Беэр-Тувия - Хацор

В четверг, 10 февраля в Городском Дворце спорта в районе "Сити", впервые в истории Ашдода состоятся финальные игры на кубок Израиля по волейболу. На играх будут присутствовать мэр города Цви Цилькер, руководители городского отдела спорта и федерации волейбола Израиля, почетные гости. 

Финальная игра для женщин начнется в 17.15 минут

Финальная игра для мужчин начнется в 20.00

Игры будут транслироваться по 5 каналу израильского телевидения.
Вход свободный. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod