ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Ашдод: события города

Реформа школы начнется в Ашдоде

Мэр города Цви Цилькер направил специальное письмо министру просвещения Лимон Ливнат, в котором он предложил начать школьную реформу, предложенную комиссией Доврата, в Ашдоде. 
По мнению Цви Цилькера, в нашем городе созданы всех необходимые условия для реорганизации системы просвещения и создания в стране первого районного управления по образованию. Такие районные управления должны стать, в свете реформы, важнейшим звеном в новом строении всей системы просвещения. 
Мэр города, который сейчас находится за границей в отпуске, поручил депутату Горсовета Ицхаку Дери, ответственному за просвещение, обратиться к Лимон Ливнат и начать сотрудничество с министерством в продвижении процессов реформы. 


   "Касабланка" с русским акцентом 

Михаэль Вексер, Григорий Русин, Борис Васильев, Людмила Гольд, Надя Нахимзон и другие замечательные музыканты - выходцы из стран бывшего СССР играют в нынешнем сезоне в составе израильского оркестра андалузской музыки. И не только в нынешнем сезоне. Уже несколько лет в составе оркестра - большинство музыкантов - представители последней алии. И это феномен израильской действительности. Вдумайтесь - музыканты из далекой северной страны помогают выходцам из Восточной Африки сохранить свои традиции и обычаи, музыкальную культуру. Разве это может не радовать, не вселять оптимизм. 
В самом деле, большинство, а может практически все музыканты из России были не знакомы с культурой и музыкой стран Марокко, Алжира, Туниса и южной части Испании. Но сегодня они настолько органично вписались в коллектив, что я не представляю жизнь оркестра без этого великолепного сочетания музыкантов столь различных, казалось бы, школ. 
Лично я стараюсь не пропускать новых программ коллектива. Делаю это не только потому, что сам был в числе инициаторов и основателей оркестра. Просто с большим удовольствием наблюдаю как работают на сцене музыканты, как рождается единая мелодия. И всегда радуюсь за недавних новых репатриантов, присутствие и игра которых на сцене расцвечивает представление оригинальными яркими музыкальными красками. 
Не был исключением в этом плане и второй концерт оркестра под названием "Касабланка", на представлении которого я побывал в Ашкелонском дворце культуры. Здесь тон задавал известный мастер из Марокко певец Абдаллфатах Банис в сопровождении приехавших с ним друзей Дауди Альхараб (играющего на рабабе) и Мухаммада Варти (играющего на каманжа). Но когда, во втором отделении концерта заиграл соло на кларнете наш Левон Оргинян, то его мастерство было оценено зрителями с не меньшим одобрением. 
Буквально на следующий день после концерта я был приглашен на встречу с руководством оркестра, в которое сам не так давно входил. К слову, с сожалением вынужден был уйти из совета директоров оркестра лишь потому, что моя должность - первый заместитель мэра и председатель совета директоров городской компании по культуре, по закону, не позволяла остаться. Так вот, на встрече со своими друзьями мы говорили о будущем оркестра, о создании второго, молодежного коллектива, о творческих планах. Мы говорили о том, что израильский оркестр андалузской музыки, родившийся десять лет назад в Ашдоде, вступает в период творческого расцвета. Но этот расцвет не был бы возможен без музыкантов - представителей последней алии. 

Ихиель Ласри, 
Первый заместитель мэра Ашдода. 


Европа нам поможет

Совместный проект Совета Европы и Ашдодского муниципалитета стартовал в нашем городе. Девять молодых добровольцев, приехавших из стран Прибалтики, Польши и Австрии будут в течение года работать в различных культурных учреждениях города. Параллельно они также будут учить иврит. В ближайшее время к первой группе присоединятся еде десять добровольцев из Европы. Средства на проект в размере пол миллиона шекелей перечислены советом Европы в рамках программы сотрудничества между европейским Союзом и государством Израиль. 
В Ашдодском муниципалитете добровольцев принял первый заместитель мэра города доктор Ихиель Ласри. Он в частности сказал:" Мы убеждены, что только с помощью диалога между народами можно и нужно решать любые конфликты. Наша страна находится с некоторыми странами Европы в хороших отношениях, с некоторыми возникают проблемы. Я убежден, что с вашей помощью и с помощью таких как вы в Европе будут лучше понимать наши нужды. Вы, надеюсь, через год будете добрыми посланниками государства Израиль в своих странах. 

Первый приз молодым артистам 

Первый приз на смотре театральных коллективов завоевали юные самодеятельные артисты, занимающиеся в Ашдодском матнасе "Неве Юнатан", который находится в районе "Гимель". Они представили написанный ими спектакль "Пнимия", поставленый при помощи профессионального режиссера Эяля Бухбута
В ашдодском муниципалитете состоялась встреча молодых артистов с первым заместителем мэра города, председателем совета директоров городской компании по культуре доктором Ихиелем Ласри. 
Доктор Ласри поздравил собравшихся с первым местом, завоеванном в творческом соревновании среди 50 молодежных театральных коллективов страны и пожелал всем творческих успехов.
Во встрече приняли участие депутат горсовета Борис Гитерман и генеральный директор городской компании по культуре Игаль Гамлиэль.

 

Наша служба - в числе лучших

Специальный опрос по заказу газеты "Едиот ахронот" был проведен среди городских информационных служб страны. Проверялись уровень обслуживания, скорость реагирования на просьбы и жалования горожан. К примеру, проверялась реакция городской службы на две обычные просьбы. Сообщалось о разбитом фонаре уличного освещения и о необходимости вывезти мусор. Реакция на эти просьбы оценивалась по четырем критериям. Ашдодская служба получила оценку - хорошо. 
Руководитель информационной службы Давид Дваш так прокомментировал итого исследования: " Наша система работает четко и в подавляющем большинстве случаев мы реагируем на просьбы и жалобы горожан, укладываясь в положенные сроки. Бывают, конечно, экстренные ситуации, когда нам приходится выбирать на какой сигнал реагировать в первую очередь. Но такие случаи в порядке исключения. 

Пресс-служба ашдодского муниципалитета 


 

 
в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Этот сайт создан и раскручен с использованием технологий, разработанных
Институтом Электронной Коммерции Join2day.com (Нью Йорк, Израиль, Россия).

Ашдод Ashdod