ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Менахем Голан – президент кинофестиваля в Ашдоде

Легендарный Голливудский продюсер Менахем Голан будет президентом второго Ашдодского международного фестиваля кино. Об этом под аплодисменты присутствующих объявил на пресс-конференции, посвященной фестивалю кино мэр города Цви Цилькер.

Менахем Голан прибыл на пресс-конференцию в Ашдод в сопровождении артистов и продюсеров, занятых в новом телевизионном фильме, съемки которого скоро начнутся в Ашдоде. Он рассказал, что фильм будет посвящен истории молодой девочки из южного израильского городка, которая талантлива и которая сумеет преодолеть многочисленные трудности на своем пути. Фильм будет музыкальным и поможет познакомиться с нашим городом не только израильтянам, но и зрителям из других стран. 

- Нам было важно, что такой специалист как Менахем Голан высоко оценил итоги первого ашдодского фестиваля, - сказал мэр города Цви Цилькер, - он в частности отметил, что многие кинофестивали, даже знаменитый Каннский начинали очень скромно. Но он подчеркнул и я с ним полностью согласен, что при правильной постановке дела кинофестивали приносили славу и хорошие дивиденды городам-организаторам. «Канн будет Кан» - обыграл на иврите звучание слов новый президент ашдодского кинофестиваля Менахем Голан. Уже само присутствие такого специалиста, чье имя известно во всем мире, гарантирует успех второго фестиваля кино в Ашдоде. 

Как известно первый ашдодский фестиваль состоялся в дни Песаха. На нем были представлены около 50 фильмов из Америки, Индии, Голландии, России, Аргентины, Голландии, Турции, Греции, Израиля и многих других стран. Эти фильмы оценили тысячи ашдодцев и гостей города. 


 Новоселья в детских садах

Сразу шесть прекрасных новоселий подарила компания по развитию Ашдода детям нашего города. За два с половиной месяца, буквально в авральном порядке в новых районах города было построено шесть классных комнат для детских садов. Тем самым снята серьезная проблема для многих молодых пар Ашдода
- Нам просто не оставили выбора, - говорит председатель компании по развитию Ашдода, первый заместитель мэра Владимир Гершов . - К сожалению второй год подряд решения о переводе средств на строительство принимаются с большим опозданием. При том, что мы, в связи с социальной важностью проекта готовы строить в долг, и получить средства в течении нескольких лет. Но государственная бюрократическая машина дает очередной сбой и нам, чтобы выполнить свои обязательства перед жителями города пришлось работать в авральном порядке. В будущем мы надеемся принимать подобные решения с большим запасом времени, чтобы избежать авральных ситуаций, связанных со сроками сдачи таких объектов к началу учебного года. 


  Из кафе на футбол

Турнир по мини-футболу среди коллективов городских кафе и пабов состоялся в спортивном зале школы "Макиф-Кирия" . Победителем соревнований в острой борьбе стали работники кафе Бурекас из каньона "Си моль". Сам турнир был организован городским управлением по борьбе с насилием и городским отделом спорта. Финальный матч прошел в присутствии первого заместителя мэра доктора Ихиеля Ласри, который и вручил приз победителям.


Урок для журналистов…

Здравствуй школа, здравствуй детский сад! О подготовке городской системы просвещения шел разговор на очередной пресс-конференции, которая прошла в зале совещаний ашдодского муниципалитета. Все шло как обычно, показ я не взял микрофон и не высказал несколько, может не очень приятных слов присутствующим в зале журналистам. Ответом мне стал крик одного из них. Но обо всем по порядку… 
Пресс-конференцию, как обычно, открыл мэр города Цви Цилькер. Затем начальник управления образования Эсти Филус предоставила собравшимся широкую картину городской системы образования в преддверии 1-го сентября. 
Без малого 43 тысячи детей и подростков приступают к занятиям в детсадах и школах. Из них 11 тысяч - в религиозно-ортодоксальном секторе. Остальные - в государственных и государственно-религиозных детсадах и школах. Эсти Филус также заявила, что реформа Доврата, не начнется в Ашдоде раньше чем в других городах, как планировалось, потому что учительские организации не поддержали эту инициативу, а без их поддержки начинать перестройку системы образования не имеет смысла. 
Было отмечено также, что важной стратегической задачей станет в нынешнем году повышение количества, ашдодцев, которые поступают в высшие учебные заведения. Другими словами мы хотим, чтобы наши дети не только хорошо заканчивали школу, но и продолжали учиться дальше в университетах страны. 
На пресс-конференции были также приведены факты развития инфраструктуры городской системы образования. Главные из них - строительство четырех дополнительных классов в детских садах в районах "Юд-Бет" и "Сити". Строится 6 дополнительных классов в школе Кешет, которая находится в "Юд-Бете" и шесть дополнительных классов в государственно-религиозной школе в районе "Сити". Прошел ремонт в школе Мирон и ремонт двух спортивных залов в школах Геулим и Раим. Сразу 10 классов строятся в новом макифе Тет, что в районе "Юд-Бет"…. 
Эсти Филус еще долго перечисляла все изменения в инфраструктуре, которые произошли в преддверии нового учебного года. Затем журналисты засыпали вопросами первого заместителя мэра города, председателя финансовой комиссии ашдодского муниципалитета доктора Ихиеля Ласри. Их интересовало, куда и как расходуются деньги, вопросы сами по себе легитимные, но в какой-то момент мне показалось, что мы больше чем нужно уделяем внимание строительству новых классов и формированию бюджета. 
И тогда я попросил микрофон…. 
- Уважаемые друзья журналисты, - сказал я в удивленно притихший зал. - Давайте не будем забывать, что самые лучшие классы останутся только пустыми комнатами, если в них не будет Учителя, да я не ошибся в написании этого слова именно Учителя с большой буквы. О чем вы говорите! Какие вопросы вы задаете! Почему никого из вас не интересует, что некоторые наши дети к слову сионизм относятся с равнодушием, что многие из них не знают своей истории, не знакомы с элементарными основами нашей религии, традициями и обычаями. Мы можем построить самые распрекрасные школы и при этом потерять целое поколение. А ведь дети это завтрашний день нашей страны. Господа журналисты, вы задаете нам каверзные вопросы, как говорят на иврите "ищите" нас. Но скажите на милость, давно ли кто-нибудь из вас написал хорошую статью о хорошем школьном учителе? Я не задаю этот вопрос абстрактно, я хочу спросить конкретно каждого из Вас. 
Я так и поступил, обращаясь конкретно к каждому журналисту. В ответ последовала бурная реакция. Просто многие из наших местных тружеников пера привыкли задавать вопросы, иногда даже не особо интересуясь нашими ответами. Но ответить на мой конкретный вопрос, при этом глядя мне прямо в глаза захотели не все. Так закончилась очередная пресс-конференция, посвященная проблемам ашдодской системы образования. Журналисты получили ответы на свои вопросы, не ответили на вопросы мои и оставили нас эти проблемы решать. И мы их решаем.

Гершон Фельдман,
Заместитель мэра,
Председатель городской комиссии по образованию. 


Музыка в память героя

В центре искусств "Монарт" 28 сентября концертом пианистки Натальи Кушнир и скрипача Геннадия Гуревича откроется первый фестиваль "Намаль а музыка". Серия концертов классической музыки посвящена памяти одного из самых ярких героев Израиля, бывшего начальника генерального штаба Рафаэля Эйтана, трагически погибшего во время исполнения служебных обязанностей на строительстве нового ашдодского порта. 
По мнению специалистов, впервые в нашем городе пройдут выступления мастеров искусств, которые бы составили честь многим признанным музыкальным центрам Европы, Японии и США. Руководит всей серией уже упомянутая Наталья Кушнир - профессор музыки и доктор философии, лауреат европейского конкурса, много лет проработавшая на этом континенте в самых престижных залах. Да и подавляющее большинство участников серии - победители и призеры престижных международных конкурсов в разных странах 
- Цикл концертов задуман серьезно, - рассказывает председатель организационной комиссии Борис Гитерман, - инициатива Центра по продвижению проектов культуры была одобрена в муниципалитете Ашдода, компании по культуре, в Ашдодском порту. Идею поддержали центр искусств "Монатр" и спонсоры: ашдодский гараж сети "Русский", местный филиал компании по продаже недвижимости "Римакс", галерея эксклюзивной мебели "Эрез", компьютерный центр "Санспарк". Важно подчеркнуть, что проведение концертов такого уровня вряд ли было возможно без доброжелательной поддержки мэра города Цви Цилькера и его первого заместителя Ихиеля Ласри. 
Серия концертов, посвященных памяти Рафаэля Эйтана проходит в рамках проекта "Классика для всех". А это значит, в рамках серии обязательно будут концерты по низким ценам. Наконец, уже по традиции, и в этот раз серию завершит большое выступление артистов под руководством любимого ашдодцами Валерия Панова. 

На снимке: музыкальный руководитель проекта профессор Наталья Кушнир


28 сентября, городской центр искусств "Монарт" 

Фестиваль "Намаль ха-музыка" (Порт музыки), посвященный памяти Рафаэля Эйтана, героя Израиля, погибшего при исполнении служебных обязанностей на строительстве нового Ашдодского порта 

Первый концерт 

Произведения Фредерика Шопена 
Ноктюрн опус. 9 номер 2
Баллада, опус 52 номер 4
Соната опус 35 си бемоль минор в четырех частях

Начало концерта в 20.00, цена билета 60 шекелей. 

В исполнении победителя европейского конкурса профессора музыки и доктора философии Наталья Кушнер - фортепьяно. 

Телефон для справок и заказа билетов 050-7957970 (Лена)



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod