ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Планы и реальность

В первый день нынешней недели мы проводили в последний путь солдата Авива Хакани, да будет благословенна его память. Руководители муниципалитета, члены городского совета мы отложили все дела и планы, чтобы прийти на кладбище и последние почести ашдодцу, с честью выполнявшему воинский долг перед Родиной. Я прошу прощения у многих людей, которых я должен был принять в этот день. Но, такова израильская реальность, в любой момент может прийти печальное известие и мы должны менять свои рабочие планы, отказываться от заседаний, встреч и приема посетителей, которые были намечены иногда за месяц вперед. Иначе в нашей стране нельзя.

Грустная израильская реальность заставляет менять рабочее расписание руководителей всех рангов, включая президента и премьер-министра. К примеру, больше месяца готовился визит президента страны Моше Кацава в наш город. Тема визита - алия и абсорбция. Но, по личному пожеланию президента, в программу визита была включена встреча с работниками порта, где не так давно произошел горько памятный всем нам террористический акт.

И вот - новая поправка в программу визита. Президент Израиля Моше Кацав решил обязательно посетить семью погибшего солдата Авива Хакани, чтобы выразить его родным и близким соболезнование от имени государства Израиль и от себя лично. И вновь поменялись наши рабочие планы и графики. Но разве можно в этой ситуации сетовать на перемены. Наоборот, мы благодарны президенту, который находился в Ашдоде на несколько часов больше, чем было запланировано.

К нашему счастью, грустные поводы не часто заставляют нас менять рабочие планы. Конечно, лучше бы их не было вообще. Но пока это только мечта и надежда. А рабочие планы по прежнему меняются в силу разных обстоятельств и ничего с этим не поделаешь. И все же, недавно я проанализировал свое рабочее расписание за те пол года, которые нахожусь в должности первого заместителя мэра и председателя финансовой комиссии. Сверил выполненную работу с теми приоритетами, которые наметил в момент, когда принял дела. Результаты моего личного анализа показали, что в целом мне удалось придерживаться рабочих планов. Но некоторым направлениям в своей работе мне не удалось уделить столько внимания, сколько они требуют сегодня. Прежде всего, это - культура, которой я курирую. Я встречался, меньше, чем хотелось бы с мастерами искусств, которыми славен Ашдод, меньше, чем желал бы, занимался культурными проектами.

Есть тому серьезные причины - в планы вновь вмешались повседневные заботы. Ашдод впервые за многие годы имеет серьезный отрицательный баланс в своем бюджете - минус примерно 15 миллионов шекелей. Я намерен исправить ситуацию. Но для этого мне необходимо заниматься финансами больше, чем любыми другими вопросами. Впрочем, и здесь выход найден. Я не так давно писал, что поручил своему другу депутату Борису Гитерману быть моим заместителем во всех вопросах связанных с культурными проектами и полностью отдал в его введение культурные проекты новых репатриантов. Но уже сегодня я могу сказать - Это было стратегически правильное решение. Борис активно взялся за дело. Но это уже другая тема.

Ихиель Ласари,
первый заместитель мэра Ашдода

Визит президента

17 мая наш город посетили Президент Израиля, Моше Кацав c супругой и министр абсорбции Ципи Ливни. Цель рабочего визита высоких гостей - встреча с репатриантами и молодежью. Такая цель выбрана не случайно По данным Министерства абсорбции в городе проживают 71782 репатрианта, что составляет 34.6 процента от 207328 жителей города. Это больше, чем в любом из городов Израиля.
Визит начался с рабочей встречи госпожи Ципи Ливни с репатриантами - выходцами из бывшего СССР и других стран, которая прошла в доме репатриантов «Эйтан» в районе «Юд». И только после этого мы торжественно, с хлебом и солью, встречали президента и министра при входе в муниципалитет.

За многие годы моей любимой работы мне довелось принимать сотни различных делегаций в нашем городе. Но, признаюсь, последний прием был в числе самых трогательных и запоминающихся. Может причиной тому было, что президент Израиля Моше Кацав, к слову, когда-то бывший мэр соседнего городка Кирьят-Малахи и министр абсорбции Ципи Ливни искренне говорили об успехах Ашдода. Другая причина, личные воспоминания - с господином президентом нас связывает многолетняя дружба, а министра Ципи Ливни я помню еще начинающим адвокатом.

Не буду пересказывать комплименты, которые мы - члены городского совета услышали от высоких гостей о нашем городе. Приведу только слова госпожи Ципи Ливни, которая рассказала, что сегодня в некоторых странах есть потенциальные репатрианты, мечтающие жить только в Иерусалиме, а есть потенциальные репатрианты, мечтающие жить только в Ашдоде. Признаюсь, не может быть более высокой награды для мэра израильского города, чем эти слова.

Программа визита была насыщена. После торжественной встречи в зале заседаний ашдодского муниципалитета и вручения президенту и министру памятных подарков мы перешли в соседнее здание - Педагогический центр, где нас ждали выпускники школ города. Затем президент и министр встречались с молодыми представителями выходцев из Эфиопии, приехавшие в этот день к нам со всего Израиля. Впрочем, многим из собравшихся студентов, солдат, преподавателей и офицеров не пришлось далеко ехать - ведь в нашем городе проживает самая большая в Израиле община выходцев из этой африканской страны. Еще примерно час, вместо намеченных пол часа занял визит в синагогу эфиопских евреев, где президент встречался со старейшинами общины. Господин

Президент также побывал в Ашдодском порту Он посетил место недавней трагедии, встречался с рабочими и служащими. Поездка в дом погибшего солдата Ави Хакани стала заключительным пунктом в программе рабочего визита президента Моше Кацава в город Ашдод.

Цви Цилькер,
Мэр Ашдода

Не простое трудоустройство

В новом торговом центре «Си Моль» в районе «Сити» пройдет ярмарка трудоустройства, организованная отделом абсорбции муниципалитета, Еврейским агентством Сохнут и министерством абсорбции. Дата мероприятия - 22 июня. В этот день сюда могут прийти все, кому трудно самому найти рабочее место, нужно составить правильно автобиографию, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Но это будет через месяц. А пока мы совместно с начальником отдела занятости ( лишкат авода) южного округа Иоси Коэном поручили нашим специалистом заняться выявлением рабочих мест для новых репатриантов. Именно, для новых репатриантов. Ярмарка трудоустройства планируется для них и русский акцент в этот день будет преобладать.

Будущая ярмарка - станет одной из вершин работы, которую мы ведем в сфере трудоустройства. Сфера эта в нынешние времена сложна и проблематична. Потому мы не только идем по пути за привлечения новых промышленных предприятий в город. Мы стараемся использовать любые другие возможности.

Одно из таких направлений, развитие малого бизнеса, которое у нас в муниципалитете курирует депутат Лариса Ланина. Это направление принесло нам сотни новых рабочих мест. И потенциал здесь далеко не исчерпан.

Другое важное направление - развитие торговли и сферы услуг. Уже в упомянутом мной каньоне Си Моль работает до 500 человек.

Еще примерно 600 человек будут заняты в строящемся каньоне на улице Жаботинский.

Мы начали активно работать с с профессиональными и ответственными службами трудоустройства. Последняя такая совместная акция, совсем недавно, помогла нам отыскать еще 100 рабочих мест. И пусть эта работа не всегда требует высокой квалификации. В ситуации, когда людям остро необходимо принести домой зарплату, это хороший временный выход. А дальше, когда, снят вопрос о хлебе насущным, есть система курсов, переквалификации, которую мы тоже развиваем. Пример тому, курсы на заводе «Изотоп». Но здесь многое зависит от каждого человека конкретно, от его желания учиться и продвигаться по служебной лестнице.

Но и о привлечении новых предприятий мы не забываем. По инициативе компании по развитию Ашдода, в северной промышленной зоне подготовлена инфраструктура для предприятий, которые будут открываться в Ашдоде или переезжать к нам из центра страны. Здесь уже появились первые заводы. Сегодня на них заняты десятки ашдодских женщин, для которых трудоустройство всегда было более проблематичным, чем для мужчин. К примеру, фабрика по производству косметических препаратов «Интеркосма» приняла примерно 100 работниц.

За последние 10 лет в Ашдоде поселилось почти 100 тысяч человек. Это самые высокие темпы роста в стране. Новоселам нужна работа. И большинство ее находят.

Владимир Гершов,
Первый заместитель мэра, председатель совета директоров компании по развитию Ашдода.

 

Скидки репатриантам

По инициативе первого заместителя мэра Владимира Гершова на последнем заседании городского совета принято решение о специальных скидках для новых репатриантов в первый год их пребывания в стране. Сетка скидок будет охватывать кружки в матнасах и спортивные секции. Причем скидки будут распространяться как на детей, так и на взрослых. Все кто захочет воспользоваться льготами, должны будут просто предъявить удостоверение нового репатрианта.

И снова южный выезд

Министр транспорта Авигдор Либерман принял у себя депутата ашдодского муниципалитета от фракции «Наш дом Ашдод» Ефима Липса и начальника отдела строительства дорог ашдодского муниципалитета Аркадия Бровера. На встрече обсуждались различные аспекты проекта транспортной развязки на южном выезде из города и подъезда к железнодорожному вокзалу. Как известно реализация проекта должна начаться в нынешнем году.

 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
Rambler's Top100

Ашдод Ashdod