ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Ашдодский вариант

Примерно два с половиной года прошло со дня минувших выборов в городской совет. Это пол каденции, которая составляет для местных органов власти пять лет. Это срок, когда необходимо подвести первые итоги и доложить избирателям о том, как выполняются их наказы и пожелания. 
Именно в свете наказов и пожеланий наших избирателей мы - депутаты от движения "Наш дом - Ашдод" определили для себя перед выборами три важнейших направления работы в городском совете. Направление номер один - продолжение программы строительства социального жилья. Направление два - создание условий для развития новых рабочих мест в городе. И направление номер три - повышение качества жизни в городе. К слову, в понятие "качество жизни" входит широкий круг вопросов. Это, к примеру, развитие образования и культуры, благоустройство города абсорбция новых репатриантов и так далее. 
Сегодня мне бы хотелось подробнее рассказать о проделанной работе на первом направлении и о тех задачах, которые еще предстоит решить. Главное - Ашдодский вариант строительства социального жилья работает и работает довольно эффективно. С начала новой каденции в городе сдано более 300 квартир для пенсионеров на долгосрочный съем - так называемые "Микбацей диюр". А компанией по развитию Ашдода, также, построен новый хостель. За полторы каденции построено, то есть с 1998 года, когда наша фракция впервые вошла в муниципалитет, сдано почти 1500 социальных квартир - абсолютный израильский рекорд. 
Но у этого рекорда есть и другая сторона медали. Социальное жилье привлекает в наш город пенсионеров со всей страны. Часто пенсионеров одиноких. Возникает проблема, ведь многие пенсионеры, чтобы были они здоровы, со временем нуждаются в специальном уходе, который обычный хостель предоставить не может. Эта проблема - государственная. Но пока в соответствующих министерствах дело с мертвой точки не двигается. Люди страдают. Вот почему в настоящее время компания по развитию Ашдода продвигает проект строительства еще одного нового хостеля на 200 квартир, который должен включать в себя отделение по специальному уходу за пожилыми. Чтобы продвинуть такой проект требуется немало времени и терпения. Но мы, уверен, решим эту задачу. 
Другая государственная проблема - отсутствие гарантий и режима наибольшего благоприятствования для социальных проектов. К примеру, обанкротился строительный подрядчик, который возводил хостель в районе Юд-Бет. В связи с банкротством все работы на объекте заморожены и сотни пожилых людей остались без таких желанных квартир. Мы вместе с работниками министерства строительства ищем возможности, чтобы как-то достроить объект и передать для заселения министерству абсорбции. Но разве не лучше было бы иметь инструкцию или закон, который бы регулировал наши действия в тех случаях, когда речь идет об общественно значимых проектах. 
Еще примеры. Надолго затянулось принятие решения о строительстве жилья для матерей одиночек и инвалидов. Мы с мэром города Цви Цилькером подготовили специальные предложения по увеличению квоты на приобретение у строительных подрядчиков квартир (дирот нер) для этих социальных групп. Но, как говорится, воз и ныне там. Не решается и вопрос сноса проблемного комплекса "Пладот" и строительство на его месте новых социальных квартир, из-за последних выборов также заморожено выделение квартир по специальным ценам для молодых парт (дирот ле миштакен) в новом районе "тет-Зайн". 
Хватает и просто бюрократических препон. К примеру, проект, который был разработан компанией по развитию Ашдода для района Хет. Это дом, где половина квартир будет предназначена для молодых пар, а половина на длительный съем как социальное жилье. Мы не можем начать работу лишь потому, что региональная строительная комиссия не рассматривает и не решает вопрос. Остается надеяться, что новые депутаты Кнессета - представители нашей партии помогут нам продвинуть проект. 
В общем, проблем хватает. Но в целом, Ашдодский вариант строительства социального жилья, по общему признанию, пример для всей страны. По моей оценке, с 1998 года, то есть со времени, когда наше движение вошло в муниципалитет, и до конца нынешней каденции в городе будет построено не менее 2 тысяч единиц социального жилья. Это намного больше, чем в любом другом городе страны. Но в ближайшем будущем мы должны не просто строить - это мы уже умеем. Важно начать строить с учетом конкретных нужд конкретных групп населения, таких как матери одиночки, молодые пары и малоимущие семьи. 
Об ашдодских вариантах развития новых рабочих мест и повышения качества жизни я расскажу в следующих номерах газеты. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра, председатель компании по развитию Ашдода, ответственный за абсорбцию, лидер движения "Наш дом - Ашдод". 


Светлые традиции праздников

 По многолетней традиции, сразу же после окончания праздника Песах, город Ашдод весело и с размахом отметил Мемуну. На торжества, начавшиеся в среду вечером в залах "Бейт Опера" пришли сотни горожан, которых встречал мэр города Цви Цилькер с супругой Ханой. Традиционные танцы сменялись традиционным угощением - сладостями и напитками. Присутствующие, включая министра внутренней безопасности Гидона Эзру, заместителей мэра Ихиеля Ласри, Владимира Гершова, Леона Бен Лулу и Гершона Фельдмана, многих депутатов горсовета желали друг другу счастья и благополучия. На следующий день, также по традиции, торжества продолжились в парке Бен Гурион. Перед собравшимися выступили известные израильские артисты. 
- Несколько лет назад, как требует традиция праздника Мемуны, мы с Ханой принимали гостей у себя дома, -рассказывает мэр города Цви Цилькер. - В последние годы от этой идеи пришлось отказаться, потому что наша квартира просто не могла вместить физически всех наших гостей. Вот почему сегодня мы в большом зале, который уже, как видите заполнен людьми. В дни, предшествующие празднику Песах, я поздравил коллективы школ, предприятий, учреждений муниципалитета, добровольцев, пенсионеров. Во время этих встреч я много рассказывал о развитии города, о предстоящих торжествах по случаю 50-летия Ашдода. Ведь в нынешнем году светлые традиции праздников Песаха, Мемуны, Дня независимости будут продолжены торжествами, посвященными юбилею нашего города. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod