ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: события города

Мы Вас помним… 

Год назад наш город был потрясен трагическим событием, произошедшем в ашдодском порту. Двойной теракт совершили террористы-смертники. Прогремели два взрыва, которые унесли жизни десяти человек. Впервые террор так беспощадно ударил по Ашдоду. С того дня наш город стал другим…. 
Ашдод и порт неотделимы друг от друга. И эта трагедия в разной степени коснулась и принесла боль большинству горожан. До сих пор, проезжая мимо порта, я бросаю взгляд на место трагедии и не могу поверить, что именно здесь раздались два взрыва. Жизнь порта продолжается. Но вглядитесь, появились дополнительные ограждения и технические средства, строже стали лица охранников с автоматами, стоящими у ворот. 
Полнокровной жизнью живет и наш город, строятся новые кварталы, продолжают приезжать новые репатрианты из многих стран мира. Мы готовимся встретить важную дату в жизни Ашдода - 50-летие со дня его основания. Мы строим университет и дворец культуры, скоро начнем возводить приемный покой будущей больницы, затем, на очереди сооружение южного выезда. 
Мы все - израильтяне, надеемся, что настанет день, когда будут заключены мирные договора с нашими соседями, когда войны и террор прекратятся и нам не придется больше оплакивать наших братьев и сестер, детей и внуков. Но это вопрос времени. А пока мы всегда будем помнить имена погибших в теракте в ашдодском порту: 
Моше Хендлер, 29 лет, из Реховота 
Офир Дамри, 31 год, из Реховота 
Дани Асулин, 51 год, из Ашдода 
Морис Туволь, 30 лет, из Ашдода 
Авраам Авраам, 34 лет, из Ашдода 
Мазаль Марциано, 30 лет, из Ашдода 
Цион Дахан, 30 лет, из Ашдода 
Гили Абутбуль, 31 года, из Ашдода 
Ави Свиса, 55 лет, из Кирьят-Малахи 
Пинхас Авраам Зильберман, 46 лет, из Тель-Авива. 
В ашдодском порту состоялась траурная церемония, посвященная памяти погибших год назад. Здесь теперь появилась площадь, имя которой всегда будет напоминать нам о прошедшей трагедии. 
За последний год после трагической даты население нашего города увеличилось примерно на 7 тысяч человек и достигло 210 тысяч. Мы живем полноценной жизнью, проводим концерты и спортивные соревнования и открываем новые торговые комплексы, озеленяем улицы и организовываем фестивали кино. И это - наш ответ террору. 

Ихиель Ласри,
Первый заместитель мэра


   За что мы получили приз?

Об этой, приятной для Ашдода новости, недавно сообщили все местные газеты. Впервые в истории нашего города, нам присужден приз министерства просвещения, культуры и спорта за успехи в области образования. Что стоит за этим событием?
Присуждение подобных призов становится доброй традицией в нашем государстве - вручение проводится только третий год подряд. Важная деталь - критерии, по которым приз вручается городам и населенным пунктам, включают в себя не только показатели роста успеваемости. Оцениваются также вклад местного совета в развитие инфраструктуры системы просвещения города или поселка, направленность и приоритеты городских бюджетов. В числе критериев, например, и работа с новыми репатриантами, и внедрение компьютерных знаний, как для детей, так и для взрослых, включая пенсионеров. Оценивалось также, к слову, личное участие мэра города и его заместителей в развитии системы просвещения 
Специальная комиссия, в которую входят лучшие специалисты министерства просвещения и представители центра местной власти, выезжала в десятки городов и населенных пунктов страны, чтобы на месте оценить ситуацию. Комиссия закончила свою работу и вынесла решение: приз за успехи в развитии системы просвещения был присужден: муниципалитетам Ашдода, Гиватаима, Герцлии, Цфата, Раананы, местному совету Эмек Исраэль. 
Мы - Ашдод - во главе списка призеров. И не только потому, что название нашего города начинается с ивритской буквы Алеф - первой буквы алфавита. Наш город - самый большой среди номинантов. И еще - другие победители были на хорошем счету в министерстве уже давно. Ашдод вошел и прочно закрепился в числе лучших в последние три-четыре года. Вспомните, еще пять лет назад экзамены на аттестат зрелости с первого раза у нас сдавали только 40 процентов школьников. Каждый год мы поднимали этот показатель. И сегодня эта цифра выросла практически в два раза. 
Сегодня в нашем городе, население которого с начала 90-х годов выросло в два раза и составляет 210 тысяч человек, системой просвещения охвачено больше 40 тысяч детей и подростков. В их распоряжении 184 детских сада, 40 начальных школ, из которых 26 государственных и 14 религиозно-государственных, 12 высших школ - Тихонов, из которых 8 государственных обычных, 2 - религиозно-государственных, школа для девочек "Ульпана" и ешива-тихон для религиозных подростков. В Ашдоде также имеются три школы технологического направления систем "Орт" и "Амаль", а также школы для детей со специфическими нуждами и система начального религиозного образования для детей из верующих семей. 
Ашдодский муниципалитет перечисляет 30 процентов бюджетных средств на развитие образования. 
Размер газетной статьи не позволяет мне перечислить все дела и достижения, за которые мы впервые удостоились столь почетного и важного приза. Только общеобразовательных программ в нашем городе внедряется более 30. Теперь для нас важно, удержать достигнутые позиции и идти дальше, чтобы и по итогам следующего года быть в числе соискателей приза.

Гершон Фельдман,
Заместитель мэра, председатель городской комиссии по образованию



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod