ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

От детского сада, - до университета

. В небольшой комнате детского сада "Двир" в районе "Тет" состоялась специальная встреча, в которой приняли участие первый заместитель мэра доктор Ихиель Ласри, заместитель мэра Гершон Фельдман, генеральный директор муниципалитета Игаль Цадок, специалисты и руководители городского управления образования и министерства образования, воспитатели и представители института Бранко вайс. Высокие собрались здесь, чтобы лично посмотреть на презентацию нового проекта "Ган ха мадхим" - удивительный сад, который направлен на раннее раскрытие творческих способностей малышей. Дети под одобрительные улыбки взрослых пели и танцевали и в процессе выступления показывали, как они в раннем возрасте умеют различать цвета, знаки, ритмы. 
- Мне очень приятно смотреть на ваших смышленых детишек, - обратился к участникам проекта доктор Ихиель Ласри. - Вы делаете великое дело, ведь именно сегодня вы начинаете готовить наших детей к получению высшего университетского образования. Я не преувеличиваю. Наукой доказано, что способности детей начинают развиваться в самом раннем возрасте и если дать этим способностям правильное направление, то всю последующую жизнь человек будет уметь учиться, он будет востребовании конкурентоспособен. В последние годы мы много говорим об успехах ашдодской системы просвещения. Позитивные перемены намечаются и в городской системе высшего образования, которая начала бурно развиваться два года назад. У нас уже учатся сотни студентов, которые получают профессии инженеров, на очереди, юридический факультет. В скором времени мы, на участке земли возле южного выезда начнем строить новые корпуса будущего ашдодского университета. Но вся эта большая работа будет востребована по настоящему только тогда , если начиная с детского сада наших малышей будут учить умению и терпению учиться и находить нужную информацию, самостоятельно мыслить и анализировать. Вот почему я считаю мой визит к вам одним из важнейших своих дел. Ваш опыт, убежден, необходимо распространять и в других детских садах города. 
По окончанию презентации также выступили заместитель мэра Гершон Фельдман, начальник городского управления образования Эсти Филус и другие специалисты, которые подчеркнули важность такого опыта для дальнейшего развития дошкольного образования в городе. 


Гостиница в Ашдоде, начало пути

На специальном совещании правления городского совета рассматривался вопрос о строительстве первой престижной гостиницы в Ашдоде. Депутаты приняли принципиально важное решение о том, что компания по развитию Ашдода войдет в этот проект на правах равноправного компаньона вместе с известным ашдодским строительным подрядчиком Шимоном Царфати. 
Мы - компания по развитию Ашдода пошли на этот шаг не случайно. Много лет мы говорим о необходимости развития туризма. Только воз и ныне там. Невозможно развивать туризм без серьезной государственной поддержки. Но, к сожалению, наш город в проектах министерства туризма не в числе приоритетных. Мы пытаемся изменить ситуацию, сделали все зависящее от муниципалитета, чтобы на южном побережье города начала строиться первая многоэтажная гостиница высокого класса. Но сегодня строительство заморожено. Подрядчик решил, что сегодня он не готов вкладывать в дело 10 миллионов долларов, зная, что окупятся эти средства только в течение 15 лет. Вот почему мы приняли решение войти в проект. Только так на объекте снова начнутся строительные работы. 
В том, что гостиница высокого класса придаст сильный импульс развитию туризма в Ашдоде - сомневаться не приходится. Многие гости Израиля, Ашдода, приезжающие к своим друзьям из Франции, России, других стран, часто не имеют возможность остановиться в нашем городе и едут жить в гостиницах Бат-Яма, Ашкелона. Та же проблема у многочисленных специалистов, приезжающих в ашдодский порт или на "Эльту" или артистов и спортсменов - гостей различных фестивалей и соревнований, проходящих в нашем городе. 
Современная гостиница на 170 мест решила бы для нас эти проблемы. Мы бы также получили возможность проводить в Ашдоде различные международные конференции и форумы, что тоже бы сыграло положительную роль для улучшения имиджа нашего города. Я уж не говорю о том, что гостиница высокого класса - это десятки новых рабочих мест, и что особенно важно - рабочих мест для женщин. 
Важно подчеркнуть. Наше участие в строительстве гостиницы необходимо рассматривать как часть общего плана работ, которые мы ведем как отдельно, так и вместе с городской компанией по туризму для развития туризма в городе. Компания по развитию Ашдода строит также инфраструктуру туризма, включая благоустройство южных прибрежных районов города. Рядом с гостиницей мы возводим большую площадь - самую большую в городе. Для этой площади объявлен конкурс на памятник, который будет установлен за счет средств компании по развитию, муниципалитета и министерства туризма. 
Мы также начинаем вести стратегически важные проекты для развития туризма в городе - так называемые туристические аттракции. В самом, деле, хорошо, если у гостя нашего города будет где остановиться. Но важно еще, чтобы потенциальный турист был заинтересован приехать в Ашдода. Только морем и хорошими пляжами в Израиле никого не удивишь. Нужно что-то еще. Вот это "что-то еще" - возможные туристические аттракции анализирует наш экспертный совет. Сегодня мы рассматриваем десятки различных предложений, взвешиваем их притягательность, стоимость и возможность строительства. В числе таких предложений, к примеру, парк для катания на водных лыжах. 
Развитие туризма во многом может определить развитие нашего города уже в ближайшем будущем . Вот почему мы- компания по развитию Ашдода относимся к созданию инфраструктуры туризма, как к важному направлению нашей работы. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра,
Председатель компании по развитию Ашдода 


Игаль Гамлиэль: "культура, это серьезно" 

Городская компания по культуре - сегодня самое крупное подразделение ашдодского муниципалитета. Всего в компании работают примерно 800 человек. Ее бюджет составляет примерно десятки миллионов шекелей. Из них 60 миллионов компания зарабатывает сама и только 25 и 15 миллионов получает от различных министерств и ведомств и от муниципалитета в виде дотаций. Наш корреспондент встретился с генеральным директором компании Игалем Гамлиэлем и попросил его ответить на ряд вопросов. 

- Господин Гамлиэль, по израильским меркам вы руководите целой империей, как эта "империя" строится?

- До империи нам далеко. И дело не в масштабах. Просто руководство у нас коллегиальное, все важные решения принимаются советом директоров, так что обходимся без императоров. Но "хозяйство" у нас действительно не малое. В составе компании 12 клубов-матнасов и 4 отдела в районах, где матнасы еще не построены. Кроме того, в составе компании Дворец культуры "Яд ле баним", два музея, дом художника, музыкальная консерватория, центр искусств "Монарт", камерный оркестр, оркестр андалузской музыки. Городская компания занимается также детсадами, юношескими и молодежными движениями, работой с различными общинами, городским телевидением, организацией городских фестивалей и праздников. Мы динамично развиваемся, разрастаемся и помогаем появиться на свет новым подразделениям. К примеру с 1 января нынешнего года на базе отдела, который был в составе нашей компании, создано независимое управление по развитию спорта в городе. Как видите, культура - это серьезно. 

- И чему служит вся эта большая система? 

- Главная наша цель - развивать культуру на таком уровне, чтобы жителям нашего Ашдода хотелось в этом городе жить, чтобы им было куда пойти вечером, найти занятие по интересам, послушать музыку, потанцевать. Важно, чтобы наши дети не слонялись без дела по улицам, а занимались чем-то интересным, полезным в кружках, секциях, получали новые знания, развивались физически. К примеру, только в матнасе Юд-алеф у нас занимаются в различных кружках около 2000 детей. Что, для подростков, может быть лучше таких занятий…

- Как вы сказали, компания по культуре занимается организацией городских фестивалей и праздников. Торжества, посвященные 50-летию Ашдода, тоже будет организовывать компания. 

- Нет, мы не будем этим заниматься. И вот почему. Подготовка торжеств в честь юбилея города - это огромная работа. Ведь эти торжества должны стать мощным импульсом для дальнейшего развития Ашдода. Потому, если бы мы взяли на себя еще и эту работу, то наверно бы оставили без должного внимания наши основные проекты. Мы не захотели распыляться, чтобы не потерять качество своей работы. Поэтому, по решению городского совета, создан специальный штаб по подготовки торжеств, посвященных юбилею города, который и будет проводить все мероприятия, включая главную церемонию и ашдодский фестиваль кино. Вместе с тем, штаб торжеств работает в полной координации с нами и при нашей поддержке. 

- Развитие культуры в Ашдоде и русскоговорящие жители города. У вас есть, что сказать по этому поводу...

- Безусловно. По большому счету ваша алия и стала тем мощным импульсом, который привел к расцвету культурной жизни в городе. Зайдите сегодня в любой Матнас - везде в кружках секциях, ансамблях слышна русская речь. А в матнасах в районах Юд, Тет, Бейт Лаврон выходцы из стран бывшего СССР - просто большинство. Благодаря последней алие в нашем городе появились камерный оркестр, Балет Панова, школы бальных танцев "Цисаперс" и "Грация", клуб Брейк данса и многие другие. Даже в оркестре андалузской музыки и израильских танцевальных коллективах "Шалом Исраель" и "Авивим" очень многие из последней алии. Заметными событиями культурной жизни стали фестивали "Олим Аля Галь", "Еврейское местечко", турниры по бальным танцам и брейк дансу, в минувшем году взошли на культурный небосклон фестиваль "Намаль ха-музика", Всеизраильский конкурс репатриантов, поющих на иврите. Культура становится важнейшей составляющей жизни нашего города. Поэтому, на мой взгляд, не случайно персональные обязанности куратора по культуре в этой каденции наш мэр города Цви Цилькер взял на себя. Советом директоров компании по культуре руководит его первый заместитель доктор Ихиель Ласри. Оба этих человека прекрасно понимают, какой вклад внесла в развитие культуры ваша алия. Ну а развитие культуры на русской улице в нынешней каденции курирует заместитель доктора Ласри в совете директоров компании депутат Борис Гитерман. 

- Приятно слушать о том, как много мы дали городу, ну а что компания предлагает русскоязычным жителям?

- Все, что и остальным - и в первую очередь - увлекательно провести свой досуг. Впрочем, я понимаю ваш вопрос. Сегодня два больших матнаса "Юд" и "Тет", в силу своего месторасположения, строят свои планы, ориентируясь главным образом, на потребности русскоязычных жителей. В большинстве матнасов работают русскоязычные координаторы, которые проводят мероприятия для репатриантов. Мы также поддерживаем ряд общегородских проектов, в которых тон задают русскоязычные жители. В их числе проект "Монматр", в рамках которого на берегу моря, где собираются художники с красочными торжественными открытиями и закрытиями сезона, ток шоу "Эксклюзив", цикл концертов "Классика для всех", общеизраильский проект "Писатели против террора" в рамках которого к нам приезжают ведущие писатели и общественные деятели России и многое другое….

- Господин Гамлиэль, Как лично вы, не генеральный директор компании, а человек Игаль Гамлиэль относитесь к русскоязычной алие и культуре, которую репатрианты привезли с собой? 

- Если говорить лично обо мне… Русскоязычная алия и культура сегодня мне очень близки. На то есть, признаюсь, и личные причины. В ближайшее время я сочетаюсь законным браком с самой прекрасной для меня женщиной в мире, которую зовут Марина Саидов. Многие русскоязычные ашдодцы ее знают - она генеральный директор каньона "Лев Ашдод". Марина, ее родители открыли мне огромный мир ваших музыки и танцев. К слову, танцы мне нравятся особенно. Так что все те добрые слова о культуре, которую привезли в Израиль русскоязычные репатрианты, я говорил не по должности, а от всего сердца. 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod