ашдод

ашдодский компьютерный центр

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 


Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

Фотографии

 

 

Ашдод: события города

Звонкие ноты праздника песни

И вновь субботний вечер в каньоне "Лев Ашдод". Здесь прошел второй отборочный тур Всеизраильского конкурса молодых певцов "Олим шарим иврит". Во второй вечер за четыре места, гарантирующие выход в большой финал, который состоится в субботу вечером 27 мая на этой же сцене, боролись 12 конкурсантов возрасте от 14 и до 20 лет. Это Наталья Янкелевич из Кармиэля, Иляна Иляева из Димоны, Эфраим Сасонов из Тират ха Кармель, Керен Хаимов из Ришон ле циона, Лея Вольфман из Петах-Тиквы, Рената Бейнин из Нацрат Илита, Дани Коренблит из Бат-Яма, майя Абрамович из Ашдода, Катя Сальков из Нетании, Хелен Вайнштейн из Лода, Алиса Шилин из Ашдода и Марина Хенкин-Сальков из Нетании. 
Были названы инициаторы конкурса: Центр местной власти Израиля, муниципалитет Ашдода, городская компания по культуре, центр по продвижению проектов в области культуры, и каньон "Лев Ашдод". Ведущий вечера Рони Фараджи представил присутствующих здесь депутатов горсовета Бориса Гитермана и Майю Слуцкую и поблагодарил спонсоров проекта : Сеть детских садов "Бейт Халомотай" под руководством Анны Сокол, центр здоровья "Си Клаб", под руководством Гая и Герцля Кейдар, гараж русский под руководством Эмиля Школьника и Андрея Козликина, галерея эксклюзивной мебели "Эрез" под руководством Эреза Кригеля. Свои места заняли члены жюри: председатель - лауреат международных конкурсов, руководитель ашкелонского ансамбля песни "Октава" Маргарита Ромко, Лауреат международных конкурсов, руководитель музыкального коллектива "пирхей Ашдод" Евгения Шор, солист израильской оперы Леонид Риво, Лауреат всесоюзных конкурсов певец Миклас Линдас и Председатель центра по продвижению культурных проектов Леонид Елизаров. 
Руководитель проекта и режиссер вечера - директор центра по продвижению проектов в области культуры Светлана Любански дала команду - начать представление. 
Вновь конкурсанты, один за другим, выходили на сцену, вновь одна песня сменялась другой, вновь зрители поддерживали всех исполнителей без исключения. 
Вновь культурная программа во время, когда жюри удалилось на совещание - танцоры клуба Брейк данс "новое поколение" развлекают волнующихся близких и друзей конкурсантов. И вот - результаты. В финал вышли Даниэль Коренблит (18) из Бат-Яма, майя Абрамович (17) из Ашдода, Рената Бейнин (18) из Нацрат Илита и Лея Вольфман (16) из Петах-Тиквы. Праздник песни продолжается 

На снимке: прекрасное выступление певицы Алисы Шилин из Ашдода в сопровождении танцевальной группы. (Фото А. Горелов) 


Ярмарка трудоустройства: результаты обнадеживают 

Традиционная ярмарка трудоустройства для демобилизованных и ожидающих демобилизации солдат армии обороны Израиля состоялась в городском Дворце культуры "Яд ле баним". Инициаторы проекта - муниципалитет Ашдода и министерство обороны страны. Десятки различных предприятий и фирм, компаний по трудоустройству и колледжей предоставили молодым посетителям выставки разнообразные возможности выбора профессии, обучения и трудоустройства. 
-Молодых в этом году было около 700 человек, примерно на 200 больше, чем в году минувшем, - рассказывает координатор ярмарки Дорон Виктор. - Это отличный результат. Еще одна отличительная черта - в этот раз было больше молодых русскоязычных солдат. Да и вообще русскоязычных жителей Ашдода в этот раз на ярмарке было больше. Я связываю это с более серьезной рекламной кампанией в средствах массовой информации на русском языке и в начале нашего сотрудничества с отделом абсорбции муниципалитета. 
Такая традиционная ярмарка - как бы пик работы с демобилизованными солдатами, которая целенаправленно ведется в городе центром "Кивуним". Больше года назад центр стал работать в рамках своей нынешней программы при поддержке городского управления образования и в сотрудничестве с министерством обороны. 
С молодежью, отслужившей в армии, здесь работают специально подготовленные консультанты, юношей и девушек знакомят с возможностями поиска работы на свободном рынке, помогают в написании автобиографии, готовят к интервью с работодателем. Вторая важная составляющая работы центра - подготовка к получению высшего академического образования. Здесь ребята могут пройти психометрические курсы, дополнить недостающие предметы до аттестата зрелости, получить всеобъемлющую информацию об условиях и стипендиях в израильских высших учебных заведениях. 
- Время после службы в армии является решающим для молодых, - сказал в частности присутствовавший на ярмарке трудоустройства мэр города Цви Цилькер, - именно в это время они определяют для себя, что они хотя делать в жизни, где учиться или работать. Для нас же руководителей города важно, что за выбором учебы и работы следует выбор места жительства. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше молодых учились, работали, строили карьеру и семью, не покидая Ашдод. В свете сказанного мы - муниципалитет - в последние годы резко активизировали работу по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Ведь сегодня не только размер арноны или географическое положение определяют притягательность того или иного места для инвесторов и руководителей фирм. Важно также, чтобы развитие и благоустройство инфраструктуры промышленных зон соответствовало международным стандартам. Наши промышленные зоны должны быть обустроены и благоустроены. Это важный фактор нашей конкурентоспособности в борьбе за потенциальных инвесторов. В начале следующего десятилетия в нашем городе будет проживать примерно 250 тысяч человек. Естественно, появится необходимость в тысячах новых рабочих местах, о создании которых нужно заботиться уже сегодня. И такие проекты, как ярмарка трудоустройства для демобилизованных солдат - верный шаг в этом направлении. 


Точка опоры

 Строительство социального жилья и создание новых рабочих мест. О том, как эти проблемы решаются в Ашдоде, я рассказал в предыдущих двух статьях. Вновь подчеркну, что темы эти были выбраны не случайно. Как я писал ранее - именно строительство социального жилья и программа создания новых рабочих мест были главными направлениями деятельности депутатской группы движения "Наш дом Ашдод". Что совершенно логично. Ведь крыша над головой для пожилых и социально слабых слоев и работа для молодых и среднего поколения - основа и главное условие развития города. И тогда, со всеми оговорками и частными случаями, если есть где жить и где работать, самым важным для нас становится качество нашей жизни.
Важная деталь - понятие "качество жизни" широко и многогранно. В него могут входить и чистота воздуха, которым мы дышим, и количество солнечных дней в году. Потому, сразу оговорюсь - в этой статье я буду говорить только о тех параметрах качества жизни, на улучшение которых могла реально повлиять именно наша депутатская группа. 
"Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир" - много лет назад сказал великий Архимед. Мы перед собой не ставили столь глобальных задач. Улучшение качества жизни не терпит революций во власти и переворотов. Это сложная и кропотливая работа, которую специалисты должны делать без шума и газетной суеты. Но точка опоры нужна и здесь.
Для нас такой точкой опоры, на протяжении последних семи лет, стала компания по развитию Ашдода. В самом деле, практически все объекты, которые возводила компания в эти годы, в той или иной мере улучшали качество жизни в нашем городе. Например, пять государственных и три частных детских сада, построенных компанией в разных районах Ашдода. Понятно - что современный детский сад рядом с домом значительно облегчает жизнь молодой семьи. Нужны ли здесь еще какие-то особые объяснения? Или - разбивка парков в районах города. Разве новый центральный парк в районе "Тет-вав" не делает этот жилой массив более удобным и привлекательным для жизни? Ответ на этот вопрос однозначен - конечно - да! Вот почему компания по развитию Ашдода разбила за последние семь лет три новых парка и сегодня во всех районах города есть свои парки и скверы. В прошлом году мы закончили реконструкцию парка Бен Гурион, что важно для жителей старых районов. 
Компания по развитию взяла на себя благоустройство практически всех новых жилых массивов. Не секрет, что эта работа не всегда приносит ожидаемые дивиденды. Но, несмотря на то, что это структура коммерческая, мы часто были готовы поступиться прибылью во имя интересов горожан. Вот почему компания по развитию Ашдода стала главным подрядчиком муниципалитета по возведению городских коммуникаций - спрятанных под землю труб, насосных станций, очистительных сооружений, которые приносят много хлопот, но мало прибыли. Вот почему мы беремся за такие не простые и не прибыльные с точки зрения частного строительного подрядчика объекты, как строительство матнаса в районе "Юд-Бэт", центр здоровья и спорта в районе "Юд-Гимель", хостели и здания социального жилья. Вот почему мы взялись за благоустройство южного пляжа "Ривьера". Да и не так давно введенный в строй Матнас "Тет" был начат в свое время по инициативе наших депутатов. 
Хочу быть правильно понятым. При всем огромном желании послужить интересам города, компания по развитию Ашдода - организация коммерческая и не может позволить себе работать в убыток. Мы - совет директоров - нашли золотую середину между насущными нуждами города и коммерческими интересами компании. И это, на мой взгляд, главное наше достижение, которое позволило нам маневрировать ресурсами и капиталом для общей пользы горожан. Да и прибыль для нас никогда не была самоцелью. Сотни тысяч шекелей мы перечислили на социальные и общественно значимые проекты, различным организациям, талантливым спортсменам, математикам, физикам, музыкантам. 
Мы постоянно ищем и другие возможности для улучшения качества жизни в городе. Большую работу в этом направлении ведет заместитель мэра ответственный за начальную школу и детские сады Гершон Фельдман, открытиями и развитием частных бизнесов в Ашдоде вторую каденцию курирует депутат Лариса Ланина, планированием нового строительства и благоустройства в городе, успешно занимаются депутаты Мэри Брускин и Ефим Липс. Даже работа отдела абсорбции сегодня во много направлена на улучшение качества жизни. Фестивали "Олим Аля Галь", "Еврейское местечко", помощь в проведении конкурсов, чемпионатов, математической олимпиады при школе "Лекет", которой руководит Фира Гринес. Все это тоже - качество жизни, как я уже писал выше понятие широкое и многогранное. Я отметил те грани этого понятия, на которые мы могли повлиять реальными делами. Ведь важнее всего именно реальные дела. 

Владимир Гершов, 
Первый заместитель мэра, 
Председатель компании по развитию Ашдода,
Лидер движения "Наш дом Ашдод". 



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта
www.teleor.net без письменного согласия авторов.
   Rambler's Top100

Ашдод Ashdod