ASHDOD ашдод-1

Израиль, Ашдод, компьютерная школа TELEOR, заказ компьютеров

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  English-site


 


Все для ашдодцев 

Главная
Ашдод и ашдодцы
Трудоустройство
Культурная жизнь
Ваше мнение
Школа TELEOR
Пишите нам

Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

 Жизнь Ашдода

Отлично, Ашдод.


Впервые в истории города, по итогам сдачи экзаменов на аттестат зрелости, ашдодские школьники заняли второе место среди сверстников из 10 самых больших городов Израиля.
В системе образования Ашдода праздник. По итогам сдачи государственных экзаменов на аттестат зрелости, Ашдод занял второе место среди десяти больших городов страны. С первого раза с честью выдержали испытания 65 процентов школьников города. Наш корреспондент встретился с мэром Ашдода Цви Цилькером и попросил его ответить на несколько вопросов.

- Господин Цилькер, пять лет назад по аналогичному показателю Ашдод находился внизу "таблицы". С первого раза на аттестат зрелости сдавали экзамены чуть более 40 процентов школьников города. И вот такой результат. Как вы объясняете произошедшие перемены?

- Как результат целенаправленной работы. Обратите внимание на динамику. Каждый год с тех злополучных 41 процента мы поднимали показатели на 5-10 процентов. И это не происходило случайно. Принесла свои плоды реорганизация всей системы образования. Вместо отдела образования мы создали управление. За этим шагом стояла не только смена вывески. Главное - мы изменили стиль работы. Во главе управления стал профессиональный менеджер, бывший генеральный директор одной из крупнейших израильских компаний электронной промышленности Йуда Френкель.

- Помнится, это назначение вызвало много споров...

- Действительно, сомнения были. Многие считали, что исправить ситуацию должен был только профессиональный работник системы образования. Мы же остановились на профессиональном организаторе высокого класса. Из своего опыта я знал - у директоров школ значительную часть времени занимают организационные вопросы, содержание классов, бюджет и так далее. Решение всех этих вопросов и сосредоточил в своих руках новый руководитель. Тем самым, директора школ значительно больше времени, чем раньше, смогли уделить учебному процессу. Это назначение мы подкрепили соответствующей материальной базой. К примеру, сегодня на образование направляется более трети городского бюджета. По компьютеризации классов, по установке в них кондиционеров мы в числе признанных лидеров по стране в целом.

- И сразу произошли положительные перемены.

-Начали происходить буквально с первых дней реорганизации. Ведь за этим последовала перестройка процесса подготовки педагогов. Мы стали больше вкладывать средств в образование и, в частности, больше усилий направили на помощь ученикам в классе "Тет". Особое внимание уделили профессиональному образованию. Мы стремились перестроить учебный процесс так, чтобы по каждой профессии ученики могли получать баллы на аттестат зрелости. Оправдала себя и практика внедрения в школах специальных программ обучения. Сегодня в нашем городе действует 30 таких программ. В итоге, в нынешнем году, к контрольным на аттестат зрелости были допущены 85 процентов от общего числа учеников. Признаюсь, я мечтаю, чтобы в нашем городе вообще не было отстающих, чтобы к экзаменам на аттестат зрелости допускались все ученики. И чтобы большинство из наших выпускников оставались учиться в Ашдоде. Первый шаг на этом пути сделан. В будущем Ашдодском Технионе, на подготовительном и первом курсе начали учиться техническим специальностям первые 300 студентов. И я лично готов приложить максимум усилий, чтобы привести в наш город самые престижные учебные заведения, в которых можно получить высшее образование.

- Господин Цилькер, какое место вопросы образования занимают в распорядке дня мэра города.

- Главное. И это сказано не ради красного словца. Еще в начале каденции я объявил о том, что вопросы образования будут для меня самыми важными. Посмотрите мой рабочий дневник. Йуда Френкель отчитывается мне о ситуации каждую неделю. Кроме того, нет дня, чтобы я не встретился с кем-то из директоров школ, работников системы образования или представителем родительского комитета. Я с удовольствием приезжаю на встречи в школы, детские сады, в учреждения неформального образования, таких как физико-математические школы "Лекет" и "Кадима". Как говорится. Держу руку на пульсе. Причем информацию о состоянии дел я получаю не только от взрослых. 
Я уже много лет беру под свою личную опеку каждый год несколько детей. Иногда, сижу дома, работаю над документами, стук в дверь, приходит подросток, чтобы показать мне выполненную им контрольную работу, похвастаться результатом. Я от таких встреч получаю искреннее удовольствие. 

по материалам газеты "Спутник"



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и Ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  English-site


Внимание! Владельцы сайта teleor.net не несут ответственности за содержание материалов, созданных посетителями нашего сайта и размещенных на доске объявлений, клубе знакомств, гостевых книгах,  и форумах и т.п. разделах.

Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта teleor.net без письменного согласия авторов, запрещено открытие сайта teleor.net во фрейме другого сайта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта в виде гипертекста.

HotLog    Rambler's Top100