ашдодский информационный сайт  

Израиль, Ашдод, компьютерная школа TELEOR, заказ компьютеров

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 

Главная
Ашдод и ашдодцы
Трудоустройство
Культурная жизнь
Ваше мнение
Школа TELEOR
Пишите нам

Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Культурная жизнь Ашдода

Предел мечтаний

14 июля 2003 года в зале Центра Баммат Ашдод состоялся концерт Детского ансамбля кавказского танца. Яркие костюмы и декорации. Аншлаг. Кажется, что весь город сегодня здесь и рукоплещет юным
талантам. Это ежегодное выступление детского ансамбля стало событием в культурной жизни Ашдода.
Мы ведем разговор с обаятельной женщиной за чашкой настоящего чая, заваренного по особому кавказскому рецепту, и ведем неторопливую беседу.

- Разрешите представить Вас нашим читателям: Галина Данилова - председатель Ашдодской общины горских евреев, выходцев с Кавказа. Не хотите объяснить, почему мы с Вами ведем разговор за чашечкой чая, а не кофе?

юные артисты Ашдода- Безусловно, кофе - чудесный напиток. Но выходцы с Кавказа знают цену, вкус и красоту настоящего чая. Чай на Кавказе был всем. В чайхане люди отдыхали, мечтали, общались, потягивая особо заваренный напиток. Им  лечили. Угощая чаем, проявляли особое гостеприимство. Причем, у каждого был свой, особый, иногда даже уникальный рецепт, который передавался из поколения в поколение.

- Расскажите, Галя, как складывалась Ваша судьба в Израиле? Это традиционный вопрос, но без ответа на него бывает трудно понять все остальное.

- Я приехала с семьей из Махачкалы в октябре 1994 года. Сначала мы
попали в Орот, затем переехали в Петах-Тикву, где прожили 1,5 года, пока строилась квартира в Ашдоде. Закончила ульпаны, затем специальный курс с экономическим уклоном. Устроилась на работу продавцом в подарочный отдел.
Мне казалось, что я еще плохо знаю иврит, но начальник отдела, поговорив со мной, неожиданно похвалил мое знание языка. Работа мне нравилась. Еще бы!
Не уборки, чисто, красиво. Правда, зарплата была небольшой, но зато - встречи с людьми, ведь по натуре я человек очень общительный.

- Что же заставило Вас оставить эту работу, ведь Вы считали, что вполне довольны?

- Через 2 года после нашего приезда в Израиль я встретилась с директором Махачкалинского отдела Сохнута Николаем Гуршумовым. Я с восхищением стала рассказывать, как мне повезло. Он с удивлением посмотрел на меня: Галя, ты работала в Сохнуте координатором молодежных программ, неужели продавец - это предел твоих мечтаний?! Ты должна вернуться к настоящей работе с людьми, ведь Б-г наградил тебя многими достоинствами, но особенно интуицией, дипломатией и искусством общения. Ничего не хочу слышать. Чтобы к следующему моему приезду ты рассказала мне о своих успехах!"

- То есть Вы хотите сказать, что слова Николая изменили коренным образом Вашу жизнь?

Ашдод: встреча обшины госких евреев- Честно говоря, я сначала не очень обратила внимание на эти слова. Но где-то внутри меня, видимо, сработало. Я познакомилась с Рахмилем Агаевым - в то время председателем Ашдодской общины горских евреев, выходцев с Кавказа. Сказала, что хочу помогать в работе. Он с радостью принял меня.
Выбрали 10 человек - правление общины. Наладили связи с такими же общинами в других городах. Решили собрать всех на вечер отдыха, на котором присутствовали Шалом Пинхасов - известный певец, Галина Агаронова - поэтесса. Собралось больше 150 человек. Мои земляки были очень довольны приятным вечером общения и предложили мне возглавить общину.

- С тех пор прошло 4 года. Мы с Вами познакомились на первом отчетном концерте детского танцевального ансамбля, который прошел в Центре культуры "Баммат Ашдод" 8 июля 2002 года с большим успехом. Тогда было видно, что ансамбль молодой, что все еще впереди. 
О сегодняшнем концерте 14 июля 2003 года - смело можно сказать: за год сделан огромный скачок. Участников ансамбля просто не узнать. То они робко выходили впервые на сцену, а сейчас это маленькие профессиональные артисты. Чудесные костюмы, декорации. И опять аншлаг. Зал переполнен.
Такое удается только именитым артистам. Хочу Вас поздравить с успехом.

- Да, но к этому успеху и аншлагу мы шли долго и трудно. Сначала я
стала ездить на семинары, на которых обучали, как вести работу на местах.
Наладила обмен опытом с председателями всех снифов в Израиле. И решила исполнить свою давнюю задумку - организовать детский кружок кавказского танца, чтобы наши дети, наше будущее, не забывали традиций, передавали их с помощью зажигательного танца, языка, понятного всем и всегда. Чтобы достичь этого, необходимо было совпадение 2-х условий: преподаватель и место, где проводить занятия.
На удачу всей нашей общины, у нас совпало и то, и другое. В Ашдоде
живет прекрасный преподаватель, хореограф танцев народов мира, заслуженный артист Дагестана Моисей Шубаев. Талантливый педагог (50 лет творческого стажа) вкладывает всю душу в обучение и постановку танца, счастлив, что полностью отдает себя искусству и детям. Благодаря ему и его таланту  ансамбль процветает. Без дяди Миши, как ласково его называют, не было бы этого праздника. И второе: повезло, что есть такой директор Центра культуры "Баммат Ашдод", который дал нам почувствовать, что этот Центр - наш второй дом.

- Конечно, когда на сцене танцуют дети, это замечательно. Но на
концерте - на сцене и в зале - было очень много гостей.

- Было много представителей организаций, без помощи которых концерт не состоялся бы и которым я хочу выразить особую благодарность. Это, прежде всего, представители муниципалитета Владимир Гершов, Лариса Ланина, Гершон Фельдман. Их помощь неоценима. Кроме того, Хава бар Йосеф, Дина Винокур, Шош-бен-а-Рош, Далия Бургано.

- Знаю, что Вы осуществляете работу сразу по нескольким проектам. Расскажите о них, пожалуйста.

- Первый проект - кружок танца, о котором мы уже говорили.
Следующий - "Пеле" - дает детям помощь преподавателей по многим
предметам для подготовки к багруту (матнас Хет").
"Мишпаха ба решет" - позволяет детям и родителям заниматься на
компьютерных курсах и выполнять работу на компьютере о традициях своего народа и его культуре.
Постройка Кавказской синагоги в Ашдоде. Проект продвигается, но очень медленно и тяжело. Активную помощь в продвижении этого проекта оказывают мне Янкель Данилов и Жорж Шаулов.
И, наконец, так называемый "Женский проект". Помощь нашим женщинам.

- Знаю, что работаете в Матнасе "Тэт" руководителем женского кружка.
Расскажите, о какой помощи женщинам идет речь?

- Наши женщины, так исторически сложилось, более домашние. Поэтому мы вместе изучаем иврит, проводим интересные встречи. Наша община очень дружная. Радует то, что в Израиле выходит "Кавказская газета". Среди горских евреев много талантливых людей: врачей, поэтов, писателей, ученых, биснесменов. Вышли в свет сборники, рассказывающие о творчестве горских художников, и альманах горских поэтов и писателей. Я горжусь своим народом
и считаю за честь, что на мою долю выпало помогать ему. Не люблю
жаловаться, считаю себя счастливой. Всегда нравится создавать вокруг себя хорошее настроение, и оно бумерангом возвращается ко мне.

- Скажите, Галина, а не слишком ли закрыта ваша община? Насколько оправдано ваше желание держаться особняком?

- К сожалению, я тоже нередко сталкиваюсь с такой негативной точкой зрения. Хочу сказать, что, во-первых, это связано с недостаточностью знаний об истории моего народа. Во-вторых, кавказский горский народ - народ открытый, добрый, гостеприимный, всегда готовый к сотрудничеству со всеми общинами. Да, мы хотим сохранить и передать детям культуру своего народа, свой язык, но в этом я не вижу ничего плохого. Сама я дружу со всеми, и все мне помогают в работе.

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Как Ваш муж относится к Вашей общественной деятельности?

- Мой муж Сергей, как каждый кавказский мужчина, любит, чтобы жена была дома. Но, тем не менее, много помогает мне, поддерживает, за что я ему очень благодарна. Дочь Сюзанна закончила школу, хочет учиться на архитектора. Сын Игорь работает по специальности младший инженер программист. Кстати, сегодня они принимали участие в концерте.
Кроме того, хочу поблагодарить своих помощников: Викторию Абрамову, Любу Израеву, Люду Авдашимову, Наташу Эльдатову, Яну Амирову, Люду Шебетееву, Земфиру Ермилеву, Нелю Шубаеву, Марину Мидаеву, Тамару Пинхасову, Тамару Мишиеву, т.к. считаю их частью нашей большой семьи.
Особая благодарность Ирине Мататовой, которая в течение года объединила все списки и выявила 400 семей.

- Есть ли у Вас мечта? Понимаю, что вопрос нетрадиционный для серьезной беседы, но все же...

- Представьте себе, мечтаю о многом. Самая большая мечта - создание
своего центра культуры, где мы могли бы собирать всех. Сейчас мечта - развить студенческое движение выходцев с Кавказа. Радует, что председателем студенческого объединения избрана Лея Мататова, которая энергично взялась за дело. Молодежь общается, дружит, даже влюбляется. Студенты помогают младшим в учебе и заражают своим примером в стремлении к знаниям.

- Чем же закончилась Ваша история с председателем Махачкалинского Сохнута?

- Последняя наша встреча состоялась год назад. Я стала рассказывать о своих достижениях, победах и, конечно же, трудностях. Николай внимательно слушал, а затем подвел итог: "Вот теперь ты на свое месте. Я всегда гордился тобой и не ошибся!" Конечно, меня это порадовало, но мне хочется достичь большего, потому что я очень люблю свою работу и свой народ.

По материалам газеты "Темп"
Вела беседу А.Холод



в начало страницы

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


Внимание! Владельцы сайта teleor.net не несут ответственности за содержание материалов, созданных посетителями нашего сайта и размещенных на доске объявлений, клубе знакомств, гостевых книгах, форумах и т.п. разделах.

Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещено полное или частичное использование материалов сайта teleor.net или их перепечатка без письменного согласия авторов проекта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта teleor.net  в виде гипертекста.

HotLog    Rambler's Top100

Ашдод