ашдод

ашдодский компьютерный центр

Компьютерная школа

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 

Главная
Ашдод и ашдодцы
Трудоустройство
Культурная жизнь
Ваше мнение
Школа TELEOR
Пишите нам

Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: выборы 2003

Разрешите представиться

- Г-н Гершон, Вас часто можно увидеть на мероприятиях, проходящих в Ашдоде, но думаю, что не все жители города хорошо знакомы с Вами. Расскажите, кем Вы были до приезда в Израиль и почему решили приехать сюда?

- Разрешите сначала представиться Гершон Федьдман. Приехал в Израиль в 90 году из Белоруссии. Там работал директором средней школы. Последние 10 лет до приезда в Израиль руководил республиканской школой-интернатом для детей сирот. Образование у меня высшее, специальность: историк и филолог. Заслужил звание Заслуженного Учителя школ БССР. Женат, двое сыновей: один закончил службу в армии, второй служит. Вот и все о себе в той жизни.
Почему решил приехать? Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Мои родители выходцы из Польши. Семья отца, включая всех ближайших родственников, погибла в гетто. Всегда гордился тем, что я еврей. Кстати, я был офицером запаса. Служил во время чехословацких и польских событий. Отец говорил только на идиш. В 1939 году был призван в армию, прошел всю войну. Был несколько раз ранен. В конце жизни осколки дали о себе знать, пришлось ампутировать обе ноги, стал инвалидом.
Он всегда мечтал уехать. В нашей семье было пятеро детей. Отец всех вырастил и дал всем высшее образование. Брат его уехал в 1927 году с движением Бейтар . В 1948 году отец просил разрешение выехать к брату, но его не только не выпустили, но и запретили даже переписку. Так они с братом и не встретились.
Когда разрешили, наконец, выезд в Израиль, мы стали оформлять документы, но перед отъездом отец умер. Поэтому все его дети с семьями приехали в Израиль, выполняя завещание отца. В страну мы привезли в общей сложности 10 мальчиков. С тех пор 2 из них, как минимум, каждый гол служат в армии. Все в боевых элитных войсках.

- Как сложилась Ваша судьба в Израиле?

- Как и у всех поначалу очень непросто. У нас с женой были две самые неподходящие и невостребованные специальности. Она музыкант, я историк и филолог. С первого дня работал: мыл автобусы, затем получил повышение стал охранником. Через 9 месяцев меня пригласили выступить на Всеизраильском совещании директоров (августовская конференция преподавателей). Выступать нужно было на иврите. Я очень переживал. Меня не отпускали с трибуны целый час. На конференции присутствовали зав. отделами образования, министр, мэр города. Когда я закончил свое выступление, мне сказали, что с завтрашнего дня я зачислен инспектором образования по делам алии. Так, с 1 сентября 1991 года я получил работу близкую к моей специальности. Пришлось быстро осваивать язык, учил его и днем, и ночью. В тоже время меня пригласили на собеседование в школу-интернат Каннот . Через год стал первым заместителем директора школы. И сейчас многим ашдодцам знакомо это название. Многие дети окончили эту школу или учатся в настоящий момент. Параллельно я поступил на исторический факультет Беер-Шевского университета и закончил его по специальности история.

- Простите, Гершон, я не очень понимаю, как Ваша педагогическая деятельность связана с работой в муниципалитете?

- Инспектором я проработал только год, но после того, как стал работать в Канноте , общественную работу не оставил. Занимался вопросами интеграции олим, подростков. Явился инициатором создания в каждом районе города курсов по изучению иврита для взрослого населения. До сих пор благодарен Ципи Ливнат, Эти Столяр, Саре Дери, Орне Якир, которые преподавали иврит и привлекали других к этой работе совершенно бесплатно. Затем нам удалось добиться открытия ульпанов на государственном уровне. Стоял у истоков создания движения Наш дом Ашдод .
Был избран депутатом в муниципалитет на прошлых городских выборах.

- Сейчас перед новыми выборами много споров и дискуссий в прессе о работе депутатов. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Я могу рассказать о себе. Как депутат отвечал за кадровую политику муниципалитета, курировал образование взрослого населения. Один ин моих проектов это Катедра . Являюсь председателем комиссии по образованию при муниципалитете, членом ряда важнейших комиссий: финансовой, по строительству и развитию города, одним из директоров компании управления матнасами. Горжусь тем, что удалось сделать за это небольшое время. Удалось выполнить обещание, данное избирателям.
Сделать свободной запись ребят в старшие школы. Это было очень непросто. Требовалось изменение закоренелых устоев, директора боялись, что это решение заставит их конкурировать между собой. Ведь очень важно, к кому придут ученики. Только благодаря тому, что у нас 9 мандатов, это решение удалось провести. Удалось ввести во всех старших школах изучение русского языка как второго иностранного. Многие были против, так как высвободились учителя арабского и французского языков.. Но для нас было важно, чтобы наши дети не забывали русский язык, чтобы легче было сдавать багрут на этом языке.

- Наверное, сейчас особенно важно знать о тех конкретных делах, которые удалось сделать, так как пресса, к сожалению, полна нападок и утверждений, что сделано очень мало.

- Вы совершенно правы. Иногда недостаток информации заполняется домыслами.
С первого дня 9 мандатов позволили нам курировать финансы и образование.
Позволили сделать образование приоритетным направлением. В результате количество учеников, получивших полный багрут за 5 лет, в Ащдоде увеличилось с 40 до65%, поэтому мы заняли в этом году второе место по стране. Мы добиваемся усиления внутришкольного контроля, введение классификационных комиссий при приеме на работу учителей, развития сети школ с продленным днем. Их уже 20 в Ашдоде. В 10 школах города введена как учебная дисциплина классическая музыка. В 2-х школах искусство, балет. Ведет эту дисциплину В. Панов. В 10 школах введены как учебный предмет шахматы, что позволяет развивать у детей логику и мышление. Хотим упорядочить денежные взносы в школах, которые ложатся тяжелым бременем на плечи родителей. Снижение платы за учебники. Благодаря усилиям нашей депутатской группы в Ашдоде будет университет и колледжи. В городе уже есть один институт, который дает первую академическую степень. Сейчас в нем обучаются 2,5 тысячи студентов. Будет филиал Беер-Шевского института, который открыл филиал в Ашдоде два технических факультета на 300 человек. Готовится к переезду и работе Юридический институт из Рамат-Гана. Институт альтернативной медицины должен начать свою работу в городе. Это далеко не все учебные заведения, которые мы хотим объединить. В этом году начнется строительство университетского городка.

- В последних выпусках газет был материал о проблемах решения кадровой политики в муниципалитете. Каково Ваше мнение?

- Да, действительно, сейчас это одна из сложнейших проблем, стоящих на повестке дня. На протяжении многих лет сложился печальный опыт манипулирования политикой за счет назначений и приема на работу в муниципалитет. По нашей инициативе с огромным трудом было принято решение на любую должность в мэрии принимать на работу только на конкурсной основе. То есть, были приняты критерии , по которым проводился конкурс. Благодаря этому мэрия избавилась от многих людей, которые не соответствовали своей должности, мало того, имели криминальное прошлое. Я внес предложение принимать на работу в мэрию не менее чем с аттестатом зрелости, один из депутатов предложил пойти на уступки и брать на работу людей с незначительным криминальным прошлым. Но, несмотря на все препятствия, принятие этого решения дало возможность многим нашим специалистам с высшим образованием получить работу. Сегодня количество русскоязычных специалистов в мэрии составляет около 11%. Из 9 начальников управлений уволены и отправлены на пенсию 7 . Также были рассмотрены списки людей, не соответствующих занимаемой должности и приняты соответствующие меры. Полгода закрыт прием на работу в муниципалитет, чтобы избежать политического давления перед выборами. К сожалению, не все это приняли однозначно. Стали использовать психологическое давление и, увы, даже физическое.

- После ухода Шимона Каценельсона на вас возложены дополнительные обязанности?

- Да, сейчас я зам. мэра города. На меня возложены дополнительные обязанности
ответственность за строительство и развитие города. На нынешние выборы мы идем, чтобы продолжить начатое, потому что не все удается сделать за одну депутатскую каденцию. Нам необходима ваша поддержка, дорогие жители Ашдода, чтобы влиять на ход событий в нашем городе.

М.Лившиц

 

в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и Ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  English-site


Внимание! Владельцы сайта teleor.net не несут ответственности за содержание материалов, созданных посетителями нашего сайта и размещенных на доске объявлений, клубе знакомств, гостевых книгах,  и форумах и т.п. разделах.

Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов сайта teleor.net без письменного согласия авторов, запрещено открытие сайта teleor.net во фрейме другого сайта.
Допускается создание ссылки на материалы сайта в виде гипертекста.

HotLog    Rambler's Top100