ашдод

ашдодский компьютерный центр

Компьютерная школа

Главная  |  Ашдод и ашдодцы  |  Форум  |  Доска объявлений  |  Гостевая книга  |  Информация  |  Трудоустройство  |  Культурная жизнь  |  Школа TELEOR  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  Ashdod


 


Все для ашдодцев 

Главная
Ашдод и ашдодцы
Трудоустройство
Культурная жизнь
Ваше мнение
Школа TELEOR
Пишите нам

Фотогалерея

Полюбоваться нашим городом приглашаем всех желающих! Наша фотогалерея будет постоянно обновляться.

 

 

Ашдод: культура, творчество

«Мы искусство, но только вместе»

Когда говорят о нашем народе, обязательно отмечают его трудолюбие и одаренность, а под одаренностью, конечно, на первом месте подразумевается музыкальная. Действительно, нам есть, чем и кем гордиться. Многие музыканты и певцы – дети нашего народа. Да и анекдот о багаже, где либо скрипки, либо рояль, с которым прибывают новые репатрианты, – это тоже о наших людях.

И все-таки думаю, что не каждый город в Израиле может похвастаться таким количеством поющих людей, как Ашдод. Достаточно сказать, что только хоровых (русскоязычных) коллективов в городе – шесть, то есть тех, кто имеет свою концертную программу и хотя бы одно выступление на большой сцене. Почти о каждом уже рассказывалось в печати, шли передачи по местному телевидению и на израильском радио. Среди них – камерный хор «Адас», который 26 января 2004 года давал большой концерт в здании «Бамат-Ашдод» – итог двухлетней работы.

Хор состоит из 26 певцов: 12 мужчин и 14 женщин, – выходцев из стран СНГ. А все начиналось с создания детского ансамбля «Улыбка» в феврале и мужского вокального ансамбля «Мелодия» в марте 2001 года на базе клуба «Адас». Дети подросли, и, к большому сожалению, этого ансамбля больше нет, а вот мужской ансамбль стал гордостью нашего города. О нем знают не только наши жители, но и любители хорового пения городов Реховота, Бат-Яма, Хайфы. Он же стал и основой для создания хора.

Конечно, задуманный по подобию ансамбля Михаила Турецкого, ансамбль «Мелодия» не претендует на лавры и титулы первого, но значимость свою он уже осознал. Богатый разнообразный музыкальный репертуар, программа на шести языках, сильные мужские голоса, элегантный вид – все это отличительные черты ансамбля «Мелодия» – лауреата Всеизраильского фестиваля «Фронтовики, наденьте ордена».
Летом 2001 года началась репетиция женской группы, которая также органически вошла в коллектив хора.

Сегодня в программе хора 25 произведений. Это произведения классического репертуара, такие как: хор рабов из оперы «Набоко» Верди, исполняющийся на иврите, «Лякримоза» из «Реквиема» Моцарта, исполняющийся на латинском языке. Произведения военной тематики: «Мгновения» Таривердиева, «Журавли» Френкеля, «За того парня» Фрадкина, «Ехал я из Берлина» Дунаевского, «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» Соловьева-Седого и другие. Произведения на иврите: «Зот Иерушалаим» Кирша, «Шира ла Шалом» Яира Розенблюма, «Лехаим». Многие песни исполняются на языке оригинала.

В репертуаре женской группы: песня крестьян «Девицы-красавицы» из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, хор половецких девушек из оперы «Князь Игорь» Бородина, «Фантазия» на темы романсов русских композиторов ленинградского композитора Олега Хромушина.

Каждый понимает, что такой коллектив, как хор «Адас», созданный за два года, – это победа и исполнителей, и его руководителя.

лью Бравермана – заслуженного деятеля искусств Украины – в нашем городе давно знают как талантливого, целеустремленного, грамотного руководителя. Он профессионал, жесткий, бескомпромиссный, знающий, что хочет от исполнителей, и добивающийся результатов.

Илья приехал в страну три года назад из Луганска, где с 1973 года являлся дирижером-хормейстером заслуженного хорового коллектива Украины, с которым объездил многие города России, Украины, был на гастролях в Венгрии, Польше, Финляндии.

Когда решился на репатриацию, выбрал именно наш город, о котором узнал как о перспективном в плане культуры. Как и многие деятельные и талантливые люди, Илья твердо знал, что тихая жизнь пенсионера ему не подойдет, поэтому с первых же дней взялся за создание детского ансамбля «Улыбка». И вот через два года – камерный хор «Адас».

Большая часть хора профессионалы, имеющие музыкальное образование и опыт хорового пения. Но знание музыкальной грамоты – это не знание искусства пения. Больше того, пение в хоре – это особое умение. И чтобы достичь желаемого звучания, на каждой репетиции отдается много сил для изучения партий. Достаточно сказать, что в репертуаре хора произведения, исполняющиеся на семи языках.

В работе с коллективом Илье помогают его супруга Лилия Браверман, также хормейстер по образованию, и концертмейстер Софа Соболевская – блестящий аккомпаниатор, бескорыстно преданный человек и своей профессии, и коллективу.

При подготовке к каждому выступлению огромную помощь оказывает Густав Айолло. Душевный, отзывчивый человек, он является равноправным участником всех репетиций, создает все условия для работы хора, прислушивается к просьбам и желаниям руководителя хора, к тому же ему часто приходится вести концерты.

Стоит отметить и удивительную преданность своему делу самих участников хора: в любую погоду, после тяжелых операций, люди возвращаются в свой коллектив, продолжают петь, не пропускают ни одной репетиции без уважительной причины.

Если спросить, в чем отличие этого хорового коллектива от других, получим ответ: в творческой дисциплине, профессионализме, в интересном и разнообразном материале музыкального репертуара. В коллективе идет напряженная работа, без халтуры и попустительства. Она, конечно, отнимает много сил, но и приносит творческое удовлетворение. Это уже единый коллектив, где хор – это музыкальный инструмент, на котором хормейстер исполняет свою фантазию. И без этого коллектива Илья Браверман не сумел бы осуществить свой замысел, а без него – участники не смогут раскрыть свои таланты. «Без нас нет его, без него – нас. Мы искусство, но только вместе» – это сказано о камерном хоре «Адас».

Мариам Самари.



в начало страницы

Главная  |  Форум  |  Ашдод и ашдодцы Трудоустройство  | Культурная жизнь  |  Гостевая книга  |  Школа TELEOR  |  Доска объявлений  |  Информация  |  Компьютеры  |  О нас  |  Пишите нам  |  English-site


Copyright ©  TELEOR. ASHDOD. 2002. Запрещена полная или частичная перепечатка материалов
сайта teleor.net без письменного согласия авторов.

HotLog    Rambler's Top100