Пишите нам
О нас

Шахматный клуб: новости

02-06-04
15 мая состоялся последний тур командного Чемпионата Израиля. В лиге «Леумит» сборная Ашдода  встречалась со второй сборной Беер-Шевы. Матч закончился вничью со счетом 3:3. Илья Смирин, Владимир Аронян, Дмитрий Темкин одержали победы. Гади Рехлис, Габи Лившиц и Давид Кудишевич свои партии проиграли. Эта ничья позволила сохранить команде второе место, а с ней - и завоевать право выступить в командном Чемпионате Европы. С чем и поздравляем нашу команду.

Как и ожидалось, в Лиге "Арцит" сборная Ашдода в следующем году будет играть в Первой Лиге. И это закономерно. В 11-ти встречах команде удалось одержать только 2 победы.

В Лиге "Алеф" первая сборная встречалась со сборной Ашкелона и завершила свой матч вничью, 2,5:2,5. Людмила Цифанская и Евгений Койшман одержали победы, Семен Фельдман завершил свою партию вничью, Дмитрий Годес и Антон Рахмилевич потерпели поражение.

В итоге команда заняла первое место в Чемпионате и теперь поборется за право играть в следующем сезоне в Лиге "Арцит". Для этого ей будут предоставлены две возможности. Первая: во встрече против сборной Холона. Вторая, в случае неудачи, против сборной Тель-Авива. Желаем нашей команде УДАЧИ!!!

06-05-04
Закончился 9-ый тур командного Чемпионата Израиля. В лиге «Леумит» сборная Ашдода встречалась с лидером Чемпионата - сборной Беер-Шевы. Нашей команде удалось сделать то, чего не удавалось сделать другим командам. Наши ребята одержали победу со счетом 4,5:2,5. Левон Аронян победил Бориса Авруха, Габи Лившиц победил Алона Гринфелда, вничью закончили свои партии Гади Рехлис, Дмитрий Темкин и Давид Кудишевич. И лишь Рам Софер потерпел поражение. После этой победы команда по-прежнему занимает 2-ое место. В лиге «Арцит» сборная Ашдода встречалась со сборной Ашкелона. Команда по-прежнему продолжает разочаровывать своих болельщиков. В очередном туре команда потерпела крупное поражение со счетом 1:5. Борис Атнилов и его дочь Белла завершили свои партии вничью, Эли Наси, Марк Човник, Михаил Заславский потерпели поражение. После этого поражения команда занимает предпоследнее место.

В лиге «Алеф» встречались 2 лидера Чемпионата 1-ая и 2-ая сборная Ашдода. Этот матч должен был дать ответ, какая из команд займет 1-ое место на Чемпионате и поборется за путевку в Высшую Лигу. Как и ожидалось, матч прошел в очень напряженной борьбе: 4 партии закончились вничью и лишь только одна партия оказалась результативной. Победу в матче одержала первая сборная Ашдода. Героем матча стал Семен Фельдман, победивший Виталия Винокура. Завершили свои поединки вничью Дмитрий Годес против Михаила Гроссмана, Людмила Цифанская против Феликса Лифшица, Евгений Койшман против Бени Шапиро и Аркадий Рибухин против Григория Шафрана. Перед последним туром первая сборная Ашдода занимает 1-ое место, опережая вторую сборную Ашдода, занимающую 2-ое место на 3,5 очка.

22-04-04
Завершился очередной тур Командного Чемпионата Израиля.

В 9-том туре в лиге «Леумит» сборная Ашдода одержала победу над сборной Тель-Авива со счетом 5:2. После этой победы команда продолжает занимать 2-е место. В лиге «Арцит» сборная Ашдода встречалась со сборной Беер-Шевы. Команда проиграла со счетом 2:4. После этого поражения команда занимает 7-е место.

В лиге «Алеф» обе ашдодские команды по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. Вторая сборная встречалась на выезде со сборной Ашкелона, матч закончился вничью 2,5:2,5 очка. Первая сборная также на выезде встречалась со сборной Беер-Шевы. В сложной борьбе нашей команде удалось одержать победу. Победы одержали Дмитрий Годес и Семен Фельдман, вничью завершили свои поединки Людмила Цифанская и Евгений Койшман, проиграл Игорь Гинзбург. После этой победы команда единолично возглавила турнирную таблицу, опережая вторую нашу сборную на 1,5 очка. В следующем туре команды сойдутся в очном поединке, который решит, какая из команд станет чемпионом и завоюет путевку в высшую лигу.

01-04-04
Завершился 7-ой тур командного Чемпионата Израиля.

В Лиге «Леумит» сборная Ашдода победила сборная Кфар Сабы со счетом 5:2. Победы одержали Игорь Хенкин, Габи Лившиц и Дмитрий Темкин. Вничью завершили свои поединки Илья Смирин и Гади Рехлис. Проиграл Ран Софер. После этой победы наша команда занимает 2-ое место.

В Лиге «Арцит» наша сборная встречалась на выезде со сборной Ришон Лециона и добилась ничьи. После 7-ми туров команда занимает 7-ое место.

В лиге «Алеф», как и ожидалось, обе наши сборные одержали победы над сборными Беер-Шевы. Первая сборная одержала победу со счетом 5,5:0,5. Победили Людмила Цефанская, Семен Фельдман, Евгений Койшман и Евгений Бурд. Дмитрий Годес завершил свою партию вничью. Вторая наша сборная обыграла своих противников со счетом 4:2. Побед добились Феликс Лифшиц и Григорий Шафран. Вничью завершили свои поединки Михаил Гроссман и Виталий Винокур, проиграл Анатолий Тупицин. После этих побед первая и вторая сборные, набрав одинаковое количество очков, возглавляют турнирную таблицу, опережая ближайшего противника, сборную Ашкелона, на 7,5 очков.

26-03-04
Состоялись очередные игры командного Чемпионата Израиля

В лиге «Леумит» сборная города Ашдод встречалась со сборной города Реховот. Матч закончился со счетом 3:3. Габи Лившиц и Дмитрий Темкин одержали победы, Игорь Хенкин и Рам Софер завершили свои партии вничью, проиграли Илья Смирин и Гади Рехлис.

В лиге «Арцит» наконец-то удалось одержать первую победу второй сборной Ашдода. Команда обыграла сборную города Тель-Авив со счетом 4:0. Победили Александр Ослан и Анжела Барсук, вничью сыграли Марк Човник и Михаил Заславский, проиграл Эли Наси.

В лиге «Алеф» по-прежнему продолжают радовать обе ашдодские команды. Одержав очередные победы, команды продолжают лидировать, имея большой отрыв от ближайших соперников. Уже сейчас ясно, что одна из этих команд победит в Чемпионате и завоюет путевку с лигу «Арцит». Этот спор решится в матчах команд между собой. Первый такой поединок состоялся в пятом туре. Матч закончился вничью: Дмитрий Годес победил Михаила Гроссмана, Людмиле Цифанская и Феликс Лифшиц завершили свой поединок вничью, Семен Фельдман уступил Виталию Винокуру, Евгений Койшман победил Анатоля Тупицина и Игорь Гинзбург проиграл Бени Шапиро.

В шестом туре команды одержали победы над сборными города Беер-Шевы. Отличились Дмитрий Годес, Людмила Цифанская, Евгений Койшман, Феликс Лившиц и Анатолий Тупицин. Пока вопросы победителей Чемпионата остаются открытым.

Завершился личный четвертьфинал Чемпионата Израиля. В последнем туре были зафиксированы следующие результаты. Ольга Васильева победила Евгения Бурда, Евгений Койшман победил Бени Шапиро, Марк Човник победил Семена Фельдмана, Людмила Цифанская победила Костю Антипочкина, Владимир Тамаркин победил Сара Вейнтроба, Аркадий Рибухин победил Эли Наси, Белла Атнилова победила Борис Атнилов, вничью завершили свои поединки Дмитрий Годес с Игорем Гинзбургом и Григорий Шафран с Мишей Заславским. Победителями турнира стали Ольга Васильева, Игорь Гинзбург и Евгений Койшман. Эта тройка и будет представлять город Ашдод в полуфинале Чемпионата Израиля.

Продолжается набор в новые группы шахматного клуба под руководством опытного тренера, мастера спорта Евгения Койшмана.

Контактный телефон: 067-605981

19-02-04
Прошел очередной  (4-ый) тур командного Чемпионата Израиля. В первой Лиге обе ашдодские команды уверенно победили своих соперников. Первая сборная играла свой матч на выезде со сборной Ашкелона, одержав победу со счетом 4,5: 1,5 очка (Людмила Цифанская и Евгений Койшман одержали победы, Семен Фельдман, Игорь Гинзбург и Евгений Бурд завершили свои партии вничью). Вторая сборная принимала дома сборную Беер-Шевы. Наши земляки установили рекорд лиги: была одержана победа со счетом 6:0!!!
Свой вклад в победу внесли: Михаил Гроссман, Феликс Лившиц, Виталий Винокур, Анатолий Тупицин и Григорий Шафран.
Одержав по четыре победы, наши команды возглавляют турнирную таблицу. В следующем, пятом туре, команды встречаются между собой.

Продолжается одна четвертая чемпионата Израиля среди мужчин. Результаты третьего тура: Владимир Тамаркин победил Людмилу Цифанскую, Ольга Васильева победила Костю Антипочкина, Евгений Койшман победил Евгения Бурда, Григорий Шафран победил Дмитрия Годеса. Вничью завершили свои поединки Марк Човник с Беллой Атниловой, Бени Шапиро с Михаилом Заславским, Аркадий Рибухин с Семеном Фельдманом, Эли Наси с Саром Вейнтровым.
Результаты четвертого тура. Дмитрий Годес победил Михаила Заславского, Ольга Васильева победила Беллу Атнилову, Семен Фельдман победил Атнилова Бориса. Вничью завершили свои партии Марк Човник с Бени Шапиро, Людмила Цифанская с Эли Наси, Владимир Тамаркин с Аркадием Рибухиным, Евгений Койшман с Игорем Гинзбургом, Сар Вейнтров с Костей Антипочкиным и Григорий Шафран с Евгением Бурдом. После четырех туров лидируют Евгений Койшман, Ольга Васильева и Григорий Шафран. У них по три очка.

05-02-04
Продолжается командный чемпионат Израиля. В лиге Леумит прошли игры 4-5 тура. В 4 туре наша команда принимала команду Иерусалима. Матч закончился уверенной победой ашдодских шахматистов со счетом 5,5:1,5. Победы одержали: Гади Рехлис, Дмитрий Темкин и Давид Кудишевич. Вничью закончили свои партии Илья Симрин, Габи Лившиц и Борис Марьясин. В 5-м туре наша команда встретилась с командой города Герцлия. Матч закончился со счетом 4,5:2,5 в пользу Герцлии. Результаты партии: Габи Лившиц одержал победу, Илья Смирин, Гади Рехлис и Дмитрий Темкин завершили свои партии вничью проиграли Рам Софер и Давид Кудишевич. После 5-ти туров наша команда занимает второе место.

В лиге Арцит по-прежнему продолжает разочаровывать ашдодская команда: в третьем туре она потерпела очередное поражение на этот раз от команды Тель-Авив со счетом 1,5:4,5 очка. Команда уверенно занимает последнее место.

В лиге Алеф, наоборот, дела идут даже очень не плохо. В третьем туре наша команда одержала очередную победу. На этот раз была повержена команда Беер-Шевы со счетом 4,5:1,5 очка. Победу команде принесли Дмитрий Годес, Людмила Цифанская, Семен Фельдман, Евгений Койшман и Игорь Гинзбург. После этой победы ашдодская команда занимает второе место.

26 января 2004 года в помещении нового клуба начался четверть финал Чемпионата Израиля. В турнире принимают участие 18 сильнейших шахматистов Ашдода, среди которых Международные Мастера Дмитрий Годес, Людмила Цифанская, Мастера Марк Човник, Владимир Тамаркин, Евгений Койшман. Турнир проходит по Швейцарской системе 9 туров. Трое победителей получат право сыграть в полуфинале Чемпионата Израиля. Победитель турнира будет объявлен чемпионом города.

Результаты первого тура. Ольга Васильева победила Людмилу Цифанскую, Евгений Бурд победил Бориса Атнилова, Марк Човник победил Эли Наси. Вничью завершили свои поединки Дмитрий Годес с Саром Вейнтровым, Владимир Тамаркин с Семеном Фельдманом, Евгений Койшман с Григорием Шафраном, Игорь Гинзбург с Бени Шапиро, Аркадий Рибухин с Костей Антипочкиным и Михаил Заславский с Бэллой Атниловой.
Результаты второго тура. Евгений Бурд победил Марка Човника, Григорий Шафран победил Владимира Тамаркина, Евгений Койшман победил Семена Фельдмана, Бэлла Атнилова победила Сара Вейнтрова, Борис Атнилов победил Эли Наси, вничью завершили свои поединки Аркадий Рибухин с Бени Шапиро, Игорь Гинзбург с Людмилой Цифанской и Михаил Заславский с Костей Типочкиным. Не сыгранной осталась одна партия между Дмитрием Годесом и Ольгой Васильевой. После двух туров единоличное лидерство захватил Евгений Бурд. У него 2 очка. На втором месте идут Григорий Шафран и Евгений Койшман. У них на 0,5 очка меньше.
Желающие посмотреть этот турнир могут прийти в любой понедельник в 19:00 по адресу: Ашдод, ул. Аэрез - 3!

Шахматный клуб отпраздновал новоселье по адресу: Ашдод, ул. Аэрез - 3!
Поздравляем!

22-01-04 Продолжается командный чемпионат Израиля. В лиге Леумит прошли игры второго и третьего круга. Во втором туре наша команда принимала сборную Холона. Наша команда уступила с минимальным счетом 2,5:4,5 (победу одержал Гади Рехлес) вничью завершили свои поединки Игорь Хенкин, Рам Софер и Давид Кудишевич. Проиграли Габи Лившиц и Дмитрий Темкин. В третьем туре наша команда встречалась с командой в Кирьят Шмоэль. Матч закончился с разгромным счетом 6,5:0,5 в нашу пользу победы одержали Илья Смирин, Гади Рехлес, Рам Софер, Габи Лившиц и Дмитрий Темкин. Борис Марьясин завершил свою партию вничью. После трех туров наша команда занимает второе место.

В лиге Арцит наша команда встречалась со сборной Ришон-Лециона и вновь потерпела поражение на этот раз со счетом 2:3. И неудивительно, что после двух туров команда занимает последнее место. В лиге Алеф наша команда встречалась со сборной Беер-Шевы. Матч закончился победой наших шахматистов со счетом 4:2. Дмитрий Годес и Семен Фельдман одержали победы. Евгений Койшман и Евгений Бурд завершили партию вничью. Игорь Гинзбург потерпел поражение. После двух туров наша команда занимает второе место.

03-01-04 возобновились игры командного Чемпионата Израиля. Ашдод представлен во всех группах, начиная третьей лигой, заканчивая супер-лигой.
В супер-лиге (лига Леумит) наша команда одержала победу над командой Тель-Авива со счетом 4,5:2,5
Гади Рехлис и Дмитрий Темкин одержали победы Рам Софер, Габи Лившиц и Игорь Хенкин завершили свои партии вничью, проиграл - Давид Кодишевич.
После этой победы наша супер команда занимает 4 место.

Высшая лига. Сборная Ашдода принимала сборную Беер-Шевы. Однако, родные стены не помогли нашей команде. Проигрыш 1,5:4,5
Мордыхай Човник, Рони Поляк и Михаил Заславский свои партии завершили вничью, а Александр Ослон и Эли Наси свои партии проиграли.
После этого поражения наша команда занимает 8 место.

Первая лига. Наша команда также принимала сборную Беер-Шевы. Матч закончился победой шахматистов Ашдода со счетом 4:2. Победу команде принесли Евгений Койшман и Антон Рахмилевич. Они уверенно победили своих противников. Дмитрий Годес и Людмила Цифанская завершили свои партии вничью и только Семен Фельдман проиграл свою партию. После этого тура наша команда занимает 2 место.

01-06-03 состоялся десятый заключительный тур командного чемпионата Израиля по шахматам в первой лиге. Перед последним туром с преимуществом в 4,5 очка лидировала первая сборная Беер-Шевы и мало кто сомневался, что она и станет чемпионом лиги. ведь для того, чтобы ее обогнать первая сборная Ашдода должна была бы победить с максимальным счетом вторую сборную Беер-Шевы, а сама первая сборная Беер-Шевы должна была уступить второй сборной Ашдода со счетом 1:5. Первая сборная Ашода практически сотворила чудо: свой матч она победила со счетом 5,5 на полочка!!! Оставалось только ждать результата второй пары. Начало матча складывалось не пользу первой сборной Беер-Шевы. После того как завершились первые три партии-встречи она проигрывала 0,5:2,5. В последних двух партиях ей необходимо было набирать еще 1. С этой задачей команда блестяще справилась.

В итоге набрав 37 очков, первое место и звание чемпиона завоевала первая сборная Беер-Шевы у первой сборной Ашдода 36 очков и второе место у второй сборной Ашдода 33,5 очка и третье место.

Несмотря на то, что наши команды не стали чемпионами, можно поздравить их с успехом. А ведь все предыдущие годы наши команды боролись только за выживание в лиге!!! Сейчас уже речь идет о настоящем мастерстве.

Итак, имена героев!

• Фельдман Семен 6 очков из 10-ти

• Тамаркин Владимир 4 очка из 10-ти

• Васильева Ольга 3,5 очка из 5-ти

• Заславский Михаил 5 очков из 8-ми

• Бурд Евгений 3,5 очка из 7-ми

• Койшман Евгений 7 очков из 10-ти (капитан команды)

[05-05-03] состоялся девятый, предпоследний тур командного чемпионата Израиля по шахматам в первой лиге. Первая сборная Ашдода победила первую сборную Беер-Шевы 4:2. Тем самым взяв реванш за поражение в первом круге. Вторая сборная Ашдода неожиданно в домашнем поединке проиграла 1:5 второй сборной города Беер-Шевы.

Положение команд перед последним туром:

первая сборная Беер-Шевы - 35 очков,

первая сборная Ашдода - 30,5 очка,

вторая сборная Ашдода - 29,5 очка,

вторая сборная Беер-Шевы - 28 очков.

Первая сборная Беер-Шевы обеспечила себе место в высшей лиге, за вторую путевку будут бороться оставшиеся три команды. Лучшие шансы у первой сборной Ашдода, в последнем туре ей достаточно набрать 2 очка.
Желаем нашим командам удачи!!!

[5-04-03] состоялся восьмой тур командного чемпионата Израиля по шахматам в первой лиге. Первая сборная Беер-Шевы победила вторую сборную Беер-Шевы 5:1. Вторая сборная Ашдода победила первую сборную Ашдода 5:1. Положение команд после восьми туров: первая сборная Беер-Шевы - 33 очка, вторая сборная Ашдода - 28,5 первая сборная Ашдода - 26,5 очка, вторая сборная Беер-Шевы - 22,5 очка.
Следующий, девятый, тур состоится 5-го мая. Первая сборная Ашдода сразится со второй сборной Беер-Шевы, вторая сборная Ашдода - с первой сборной Беер-Шевы.

[17.03.03] Состоялись 6 и 7 туры командного чемпионата Израиля в первой лиге. В шестом туре лидер чемпионата, сборная Ашдода принимала бронзового призера прошлогоднего чемпионата - сборную Беер-Шевы. После 3-х часов игры мы вели 2:0 (сначала я, а затем Владимир Тамаркин победили своих противников). На других 3-х досках мы также имели преимущество, то есть все шло к победе с крупным счетом. И тут произошло невероятное: все трое, словно сговорившись, начали допускать грубейшие ошибки. Сначала проигрывает Женя Бурд, а затем Оля Васильева и Семен Фельдман заканчивают свои партии вничью. Победа с минимальным счетом 3:2 оставила двойное впечатление: с одной стороны - повержена сильная команда, с другой стороны - потеряны очень важные очки.
Набрав 24 очка, наша команда продолжила лидировать. Но уже вплотную, после победы 5:0, к нам приблизилась серебряный призер прошлогоднего чемпионата, первая сборная Беер-Шевы - 23 очка. Наша вторая сборная завершила свой матч вничью и, набрав 21 очко, занимала третье место.
И вот, в 7-ом заключительном туре предварительного этапа встретились лидеры чемпионата. Несмотря на то, что обе команды уже обеспечили себе место в четверке сильнейших, которые будут бороться за единственную путевку в высшую лигу, матч имел огромное значение. Как и ожидалось, матч прошел в напряженной борьбе. Первая партия завершилась на четвертом ( последнем) часу игры: Женя Бурд закончил свою партию вничью. Миша Заславский проигрывает свою партию более опытному противнику. На других 3-х досках шла ровная игра, и партии должны были закончиться вничью, что означало поражение нашей команды. Поэтому было принято решение идти на риск, но в этот день фортуна от нас отвернулась: Семену Фельдману удалось победить своего противника. А вот я и Владимир Тамаркин проиграли. После этой победы сборная Беер-Шевы вышла на первое место - 28 очков, на третьем месте - наша вторая команда - 23,5 и на четвертом - вторая команда Беер-Шевы. Именно эта четверка разыграет путевку в высшую лигу.
Пожелаем нашим командам удачи!

[23.02.03]

15.02.03. состоялся пятый тур командного чемпионата Израиля первой лиги. Лидер чемпионата - сборная Ашдода проводила свой матч в Беер-Шеве с командой, занимавшей второе место.

Поединок лидеров должен был ответить на ряд вопросов. Останется наша команда лидером, и каковы шансы команды на попадание в четверку сильнейших, которые продолжат борьбу за единственную путевку в высшую лигу.

Удача в этот день была на стороне нашей команды. Уже через семь минут мы повели: 1 : 0!!! Рекордное время! Так быстро ни одной команде  не удавалось открыть счет!

После начала игры мой противник угодил в детскую ловушку и на тринадцатом ходу признал свое поражение.

1. d4 kf6.  2. kc3 e6. 3. e4 d5. 4. cg5 ce7. 5. e5 kd7. 6.ce7 фe7. 7. f4 a6. 8. kf3 c5. 9. cd3 cd. 10. kd4 ke5? 11. fe фh4+ 12. kрf1 фd4?? 13. cb5.

Такое начало придало уверенности другим участникам команды...

Миша Заславский 2 : 0.
Женя Бурд 3 : 0.
Владимир Тамаркин 4 : 0.
И только Семену Фельдману не повезло. В лучшей позиции он грубо ошибся и позволил Беер-Шевской команде размочить счет встречи.
После этой уверенной победы наша команда, набрав 20 очков, продолжает лидировать.

Не сдает своих позиций и вторая наша сборная. Победив сборную Ашкелона, команда вышла на чистое второе место. У нее 18,5 очков.

Следующий тур - 1 марта. Пожелаем нашим ребятам удачи!

21.02.03. в городе Модеин состоялся чемпионат Израиля по блицу. В чемпионате участвовало 112 шахматистов, среди которых было 10 представителей Ашдода. Чемпионом Израиля стал Михаил Ройз из Беер-Шевы. Лучший результат среди Ашдодских шахматистов показал молодой международных мастер Габи Лившиц. Лишь поражение в последнем туре не позволило ему войти в шестерку сильнейших.

Лучшим среди ветеранов оказался представитель Ашдодского клуба Григорий Шафран. Он был отмечен денежной премией.

09.02.03 Продолжается командный чемпионат Израиля по шахматам. В первой лиге чемпионата играют восемь команд:

• пять команд г. Беер-Шева,
  • команда г.Ашкелона
  • две команды г.Ашдод.

Чемпионат проходит в два этапа.

На первом этапе все команды встретятся между собой.

На втором этапе четыре лучшие команды сразятся за попадание в высшую лигу (это право получит команда-победитель), а остальные команды будут бороться за право остаться в первой лиге (команда, занявшая последнее место покинет первую лигу).

Обе наши команды успешно начали чемпионат.
Первая команда, возглавляемая кандидатом в мастера Евгением Койшманым, одержала три победы в трех матчах, набрав 13 очков, занимала первое место, а вторая команда, возглавляемая КМС Михаилом Грессманом, одержав две победы и потерпев одно поражение, набрала 10,5 очков, занимала второе место.

В четвертом туре наши команды встретились между собой. В упорной борьбе победу одержала вторая команда. Несмотря на поражение, в чемпионате продолжает лидировать наша первая команда, - 15 очков, наша вторая команда занимает второе место - 14,5 очков.

Следующий тур состоится 15 февраля; первая команда отправится в Беер Шеву, а вторая примет команду города Ашкелон.